中川 皓太
巨人 / 左投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.05
試合44
先発0
投球回43
奪三振38
与四球8
与死球1
WHIP1.05
被安打37
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.05
98
WHIP
1.05
83
被打率
.231
64
被出塁率
.272
83
被長打率
.306
76
被OPS
.578
81
球数/打席
3.9
55
GB%
45.7%
41
SwStr%
9.3%
32
F-Strike%
61.8%
89
ストレート 平均
146.6 km/h
52
ストレート 最高
150.0 km/h
32
全体(被)
スイング率48.9%
22
コンタクト率81.0%
23
ストライクゾーン
スイング率65.4%
49
コンタクト率86.8%
54
ボールゾーン
スイング率25.4%
35
コンタクト率60.0%
30
対右打者
被打率.247
被OPS.704
奪三振15
打席83
対左打者
被打率.217
被OPS.461
奪三振23
打席88
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.49
83
xFIP
2.61
84
tRA
2.53
74
kwERA
3.29
81
LOB%
98.1%
99
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
298
98
FIP-
80
78
RSAA
+10.27
85
被wOBA
.260
82
被BABIP
.286
48
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 305
9回換算レート
K/9
7.95
64
BB/9
1.67
86
HR/9
0.63
57
K/BB
4.75
90
打席ベース
K%
22.2%
68
BB%
4.7%
83
K-BB%
17.5%
81
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .438 | 1.063 | 17 | 1 | 27.8% | 74.5% |
| 1-0 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 34.5% | 75.0% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .714 | 21 | 0 | 52.6% | 82.0% |
| 1-1 | .313 | .813 | 17 | 1 | 57.1% | 82.5% |
| 2-1 | .333 | .833 | 6 | 0 | 62.5% | 93.3% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 18 | 0 | 49.1% | 77.8% |
| 1-2 | .194 | .509 | 32 | 1 | 63.1% | 79.2% |
| 2-2 | .107 | .214 | 28 | 0 | 71.9% | 87.8% |
| 3-2 | .071 | .307 | 17 | 0 | 76.9% | 85.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .247 | .587 | 104 | 1 | 47.2% | 81.2% |
| 1塁 | .216 | .622 | 38 | 2 | 50.7% | 87.3% |
| 2塁 | .182 | .523 | 12 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 48.8% | 61.9% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 81.8% | 88.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .522 | 10 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 同点(0) | .184 | .481 | 52 | 1 | 49.8% | 77.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .255 | .630 | 109 | 2 | 47.9% | 82.3% |
△ スライダー系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 269 | 65 | 40.2% | .226 | 1 | 17 | 46.8% | 84.9% |
| スライダー系 | 217 | 67 | 32.4% | .254 | 2 | 16 | 55.8% | 76.0% |
| シュート系 | 183 | 39 | 27.4% | .200 | 0 | 5 | 43.7% | 82.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 86 | .177 | 2 | 49.0% | 81.9% |
| 神宮 | 19 | .353 | 1 | 52.5% | 80.7% |
| マツダスタジアム | 13 | .417 | 0 | 61.4% | 88.9% |
| PayPayドーム | 12 | .273 | 0 | 41.3% | 73.7% |
| 横浜 | 11 | .273 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 甲子園 | 11 | .182 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 8 | .250 | 0 | 57.1% | 68.8% |
| 岐阜 | 5 | .400 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .204 | 26.4% | 5.7% | 53 |
| 140-145km | .000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .186 | 27.0% | 5.4% | 74 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .405 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| 3-4球 | .175 | 28.4% | 4.5% | 67 |
| 5球以上 | .164 | 31.1% | 8.2% | 61 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .196 | 30.2% | 3.8% | 53 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .412 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .193 | 29.8% | 4.3% | 94 |
| ボール | .241 | 17.2% | 6.9% | 58 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/25(木) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/21(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/20(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/17(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 54.00 |
| 5月 計 | ERA4.91 WHIP1.64 | 3 2/3 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/23(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/18(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/15(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/11(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6/10(土) | ソフトバンク | 中 | 1 2/3 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 6/8(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/3(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/1(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.78 | 9 | 0 | 5 | 8 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/29(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/27(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/23(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/22(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 7/17(月) | ヤクルト | 中 | 1 2/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 7/13(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/11(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/9(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/5(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(日) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.03 | 12 2/3 | 0 | 11 | 11 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/27(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/24(木) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/23(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/18(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/17(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/11(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | - |
| 8/9(水) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 8/4(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 4 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 8月 計 | ERA1.12 WHIP1.25 | 8 | 1 | 9 | 7 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9月30日(土) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月21日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 9/17(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/10(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/8(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/7(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/5(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/3(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.80 WHIP0.90 | 10 | 2 | 7 | 10 | 2 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 30 | .071 | 0 | 9 | 30.0% | 3.3% |
| DeNA | 20 | .350 | 1 | 3 | 15.0% | 0.0% |
| 広島 | 25 | .375 | 0 | 4 | 16.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 38 | .294 | 1 | 5 | 13.2% | 7.9% |
| 中日 | 32 | .167 | 1 | 10 | 31.2% | 6.2% |
| ソフトバンク | 12 | .273 | 0 | 4 | 33.3% | 8.3% |
| 日本ハム | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 5 | .250 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 2 | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (63球)
シュート系の次 (55球)
スライダー系の次 (35球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (55球)
シュート系の次 (38球)
スライダー系の次 (35球)