中川 皓太
巨人 / 左投
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(1 1/3回)
登板数
2
→ ±0
投球回(中)
1 1/3
→ +0.0
K%
42.9%
↑ +16.9%
BB%
0.0%
↑ -3.2%
与四死球
0
→ ±0
奪三振
3
↑ +2
失点
0
→ ±0
WHIP
2.25
↑ +1.50
被OPS
1.000
↑ +0.400
被安打
3
↑ +2
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率1.40
試合51
先発0
投球回38 2/3
奪三振40
与四球5
与死球1
WHIP0.96
被安打32
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.40
94
WHIP
0.96
88
被打率
.216
70
被出塁率
.247
93
被長打率
.318
71
被OPS
.564
81
球数/打席
3.9
56
GB%
65.7%
97
SwStr%
12.4%
71
F-Strike%
59.7%
81
ストレート 平均
145.7 km/h
29
ストレート 最高
150.0 km/h
25
全体(被)
スイング率49.4%
29
コンタクト率75.0%
67
ストライクゾーン
スイング率63.0%
74
コンタクト率86.4%
46
ボールゾーン
スイング率35.5%
90
コンタクト率54.3%
70
対右打者
被打率.208
被OPS.627
奪三振9
打席56
対左打者
被打率.221
被OPS.529
奪三振31
打席98
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.20
94
xFIP
2.04
98
tRA
1.70
95
kwERA
2.67
96
LOB%
94.7%
97
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
233
92
FIP-
68
94
RSAA
+8.08
75
被wOBA
.250
84
被BABIP
.276
53
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 234
9回換算レート
K/9
9.31
80
BB/9
1.16
96
HR/9
0.70
63
K/BB
8.00
99
打席ベース
K%
26.0%
83
BB%
3.2%
96
K-BB%
22.7%
96
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .950 | 20 | 1 | 35.1% | 74.1% |
| 1-0 | .364 | 1.000 | 11 | 1 | 42.6% | 65.2% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .308 | .615 | 13 | 0 | 45.0% | 83.3% |
| 1-1 | .231 | .516 | 14 | 0 | 58.0% | 62.5% |
| 2-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 35.1% | 84.6% |
| 1-2 | .162 | .351 | 37 | 0 | 64.1% | 72.0% |
| 2-2 | .087 | .174 | 23 | 0 | 70.4% | 71.0% |
| 3-2 | .222 | .722 | 21 | 1 | 78.6% | 90.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .622 | 90 | 1 | 48.2% | 74.3% |
| 1塁 | .286 | .821 | 28 | 2 | 44.7% | 80.4% |
| 2塁 | .063 | .125 | 16 | 0 | 62.3% | 76.3% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 68.4% | 46.2% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .641 | 62 | 2 | 49.2% | 77.7% |
| 同点(0) | .233 | .581 | 32 | 0 | 46.8% | 75.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .163 | .441 | 51 | 1 | 48.5% | 71.1% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .667 | 9 | 0 | 69.0% | 75.0% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ シュート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 256 | 69 | 42.7% | .273 | 3 | 22 | 46.1% | 79.7% |
| フォーク系 | 216 | 57 | 36.1% | .127 | 0 | 17 | 55.6% | 64.2% |
| シュート系 | 70 | 17 | 11.7% | .313 | 0 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| スライダー系 | 57 | 11 | 9.5% | .182 | 0 | 1 | 40.4% | 91.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 77 | .236 | 2 | 46.7% | 76.8% |
| マツダスタジアム | 16 | .250 | 1 | 39.1% | 68.0% |
| 横浜 | 15 | .200 | 0 | 50.9% | 75.9% |
| バンテリンドーム | 12 | .167 | 0 | 71.4% | 70.0% |
| 神宮 | 12 | .333 | 0 | 59.1% | 80.8% |
| 甲子園 | 8 | .143 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .140 | 27.1% | 1.7% | 59 |
| 140-145km | .381 | 8.7% | 8.7% | 23 |
| 145-150km | .196 | 35.4% | 4.2% | 48 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .192 | 33.3% | 1.9% | 54 |
| 5球以上 | .154 | 39.3% | 7.1% | 56 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .412 | 10.5% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .158 | 43.6% | 2.6% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .203 | 32.5% | 0.0% | 80 |
| ボール | .204 | 25.9% | 9.3% | 54 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月29日(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月24日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月3日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 3月29日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 54.00 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA3.52 WHIP1.17 | 7 2/3 | 3 | 7 | 7 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2 | 40.50 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月12日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.06 WHIP1.50 | 5 1/3 | 3 | 8 | 3 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月6日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 6月2日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.47 | 6 1/3 | 0 | 1 | 8 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月11日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.46 | 4 1/3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月14日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.71 | 7 | 0 | 4 | 11 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 10月2日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 10月1日(木) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月23日(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | - |
| 9月4日(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月1日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.25 | 8 | 0 | 10 | 9 | 0 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 24 | .304 | 0 | 5 | 20.8% | 4.2% |
| DeNA | 29 | .179 | 0 | 8 | 27.6% | 3.4% |
| 広島 | 26 | .200 | 1 | 7 | 26.9% | 3.8% |
| ヤクルト | 32 | .219 | 0 | 6 | 18.8% | 0.0% |
| 中日 | 22 | .136 | 0 | 8 | 36.4% | 0.0% |
| ソフトバンク | 7 | .714 | 2 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 8 | .000 | 0 | 4 | 50.0% | 25.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (57球)
フォーク系の次 (39球)
シュート系の次 (18球)
スライダー系の次 (16球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (50球)
フォーク系の次 (37球)
シュート系の次 (14球)
スライダー系の次 (9球)