巨人 1 - 5 ヤクルト
10月2日(金) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 38.5%。 勝利確率の動きの合計は 2.83(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 森田 駿哉 | 中2 | 1-1 | +28.5% |
| 3回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 山﨑 伊織 | 中安 | 1-0 | +15.4% |
| 8回表 | 巨人 | 松本 剛 | 星 知弥 | 遊飛 | 1-1 | -14.4% |
| 2回表 | 巨人 | リチャード | 山野 太一 | 左本 | 0-0 | +12.1% |
| 7回裏 | ヤクルト | 田中 陽翔 | 中川 皓太 | 右安 | 1-1 | +11.8% |
| 5回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 船迫 大雅 | 二併打 | 1-1 | -10.2% |
| 8回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 森田 駿哉 | 捕犠野 | 1-1 | +9.2% |
| 8回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 森田 駿哉 | 空三振 | 1-1 | -8.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(68打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 遊失 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 三ゴロ | 0-0 | 57.9% | -4.5% |
| 4 | 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 山﨑 伊織 | 二飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 山野 太一 | 投ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | リチャード | 山野 太一 | 左本 | 0-0 | 42.0% | +12.1% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 左飛 | 1-0 | 43.3% | -1.3% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 増田 陸 | 山野 太一 | 三ゴロ | 1-0 | 44.4% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 山﨑 伊織 | 中安 | 1-0 | 44.7% | +2.7% |
| 13 | 2回裏 | ヤクルト | 田中 陽翔 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 1-0 | 43.0% | -1.7% |
| 14 | 2回裏 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 1-0 | 38.5% | -4.5% |
| 15 | 3回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 山野 太一 | 二ゴロ | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 山野 太一 | 見三振 | 1-0 | 41.6% | -1.3% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 空三振 | 1-0 | 41.7% | -0.1% |
| 18 | 3回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 山﨑 伊織 | 遊安 | 1-0 | 46.5% | +4.8% |
| 19 | 3回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | 山﨑 伊織 | 遊安 | 1-0 | 54.6% | +8.1% |
| 20 | 3回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 1-0 | 47.2% | -7.3% |
| 21 | 3回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 1-0 | 41.9% | -5.4% |
| 22 | 3回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 山﨑 伊織 | 中安 | 1-0 | 57.3% | +15.4% |
| 23 | 3回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 1-1 | 52.8% | -4.5% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 1-1 | 55.4% | -2.6% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 1-1 | 57.4% | -1.9% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 山野 太一 | 空三振 | 1-1 | 58.2% | -0.8% |
| 27 | 4回裏 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 1-1 | 55.5% | -2.6% |
| 28 | 4回裏 | ヤクルト | 田中 陽翔 | 山﨑 伊織 | 見三振 | 1-1 | 53.7% | -1.8% |
| 29 | 4回裏 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 山﨑 伊織 | 左2 | 1-1 | 56.9% | +3.2% |
| 30 | 4回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 山﨑 伊織 | 一邪飛 | 1-1 | 51.1% | -5.8% |
| 31 | 5回表 | 巨人 | リチャード | 山野 太一 | 空三振 | 1-1 | 53.8% | -2.7% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 左飛 | 1-1 | 55.8% | -1.9% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 増田 陸 | 山野 太一 | 空三振 | 1-1 | 57.3% | -1.6% |
| 34 | 5回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | 船迫 大雅 | 左安 | 1-1 | 62.2% | +4.9% |
| 35 | 5回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 船迫 大雅 | 二併打 | 1-1 | 52.0% | -10.2% |
| 36 | 5回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 船迫 大雅 | 二ゴロ | 1-1 | 51.1% | -0.9% |
| 37 | 6回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 山野 太一 | 見三振 | 1-1 | 54.1% | -3.0% |
| 38 | 6回表 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 山野 太一 | 右飛 | 1-1 | 56.3% | -2.2% |
| 39 | 6回表 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 1-1 | 57.7% | -1.4% |
| 40 | 6回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 堀田 賢慎 | 遊ゴロ | 1-1 | 54.2% | -3.5% |
| 41 | 6回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 堀田 賢慎 | 三ゴロ | 1-1 | 51.7% | -2.5% |
| 42 | 6回裏 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 堀田 賢慎 | 空三振 | 1-1 | 50.9% | -0.8% |
| 43 | 7回表 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 二ゴロ | 1-1 | 54.3% | -3.4% |
| 44 | 7回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 四球 | 1-1 | 50.1% | +4.2% |
| 45 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 山野 太一 | 三邪飛 | 1-1 | 54.6% | -4.5% |
| 46 | 7回表 | 巨人 | リチャード | 山野 太一 | 遊直 | 1-1 | 59.6% | -5.0% |
| 47 | 7回裏 | ヤクルト | 田中 陽翔 | 中川 皓太 | 右安 | 1-1 | 71.4% | +11.8% |
| 48 | 7回裏 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 中川 皓太 | 空三振 | 1-1 | 64.2% | -7.1% |
| 49 | 7回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 中川 皓太 | 三ゴロ | 1-1 | 58.2% | -6.0% |
| 50 | 7回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 中川 皓太 | 空三振 | 1-1 | 51.7% | -6.4% |
| 51 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 星 知弥 | 左安 | 1-1 | 45.0% | +6.8% |
| 52 | 8回表 | 巨人 | 増田 陸 | 星 知弥 | 一犠打 | 1-1 | 43.9% | +1.0% |
| 53 | 8回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 星 知弥 | 一ゴロ | 1-1 | 50.0% | -6.1% |
| 54 | 8回表 | 巨人 | 平山 功太 | 星 知弥 | 四球 | 1-1 | 46.8% | +3.2% |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 松本 剛 | 星 知弥 | 遊飛 | 1-1 | 61.2% | -14.4% |
| 56 | 8回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 森田 駿哉 | 一安 | 1-1 | 67.1% | +5.9% |
| 57 | 8回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 森田 駿哉 | 捕犠野 | 1-1 | 76.2% | +9.2% |
| 58 | 8回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 森田 駿哉 | 空三振 | 1-1 | 67.6% | -8.6% |
| 59 | 8回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 森田 駿哉 | 中2 | 1-1 | 96.1% | +28.5% |
| 60 | 8回裏 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 平内 龍太 | 中安 | 1-3 | 98.7% | +2.5% |
| 61 | 8回裏 | ヤクルト | 澤井 廉 | 平内 龍太 | 右安 | 1-4 | 98.8% | +0.2% |
| 62 | 8回裏 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 平内 龍太 | 左安 | 1-4 | 99.1% | +0.3% |
| 63 | 8回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 平内 龍太 | 左安 | 1-4 | 99.6% | +0.5% |
| 64 | 8回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 則本 昂大 | 遊飛 | 1-5 | 99.3% | -0.3% |
| 65 | 8回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 則本 昂大 | 空三振 | 1-5 | 99.1% | -0.2% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | N.ウォルターズ | 中飛 | 1-5 | 99.6% | -0.5% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | N.ウォルターズ | 空三振 | 1-5 | 99.9% | -0.3% |
| 68 | 9回表 | 巨人 | リチャード | N.ウォルターズ | 右飛 | 1-5 | 100.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →