田中 陽翔
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・二・遊 ]
基本成績
打率.234
本塁打2
打点11
出塁率.272
長打率.327
OPS.599
打席114
安打25
三振37
四球6
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.234
50
出塁率
.272
29
長打率
.327
46
OPS
.599
35
BB/K
0.16
11
打球タイプ フライ
37.2%
8
PA/HR
57.0
55
得点圏OPS
0.526
22
接戦時OPS
0.596
46
球数/打席
3.9
43
全体
スイング率47.4%
42
コンタクト率64.6%
4
ストライクゾーン
スイング率66.8%
48
コンタクト率77.8%
8
ボールゾーン
スイング率31.0%
34
コンタクト率40.5%
11
対右投手
打率.250
OPS.685
本塁打2
打席73
対左投手
打率.205
OPS.449
本塁打0
打席41
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -2.6 / 球場補正 -1.1 / 守備位置 +0.5 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.0
年度別: 2025 +0.1 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.266
32
wRAA
-3.5
61
wRC+
55
21
OPS+
81
17
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 67
長打・選球
IsoP
.093
42
IsoD
.038
12
SecA
0.150
33
コンタクト傾向
BABIP
.333
95
K%
32.5%
5
BB%
5.3%
30
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.43
累積推定得点
XR Furtado
9.25
累積推定得点
RCAA
-1.61
RCWIN
-0.16
XR+
-1.52
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -3.03 XR+補正前 -2.9
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 12 | 0 | 35.6% | 58.5% |
| 1-0 | .615 | 1.385 | 13 | 0 | 52.1% | 72.0% |
| 2-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .167 | .833 | 6 | 1 | 35.2% | 84.2% |
| 1-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 63.0% | 58.8% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 42.9% | 0.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 29.6% | 87.5% |
| 1-2 | .130 | .386 | 24 | 1 | 58.5% | 58.3% |
| 2-2 | .227 | .500 | 22 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 3-2 | .000 | .133 | 15 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .575 | 66 | 1 | 46.0% | 69.3% |
| 1塁 | .294 | .804 | 18 | 1 | 52.7% | 66.7% |
| 2塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 50.0% | 63.2% |
| 3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 38.1% | 12.5% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 57.1% | 58.3% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 1.500 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 40.7% | 54.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .692 | 13 | 1 | 51.0% | 64.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .644 | 41 | 1 | 41.8% | 62.5% |
| 同点(0) | .280 | .693 | 27 | 0 | 48.0% | 73.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .437 | 28 | 0 | 52.6% | 60.7% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 5 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 153 | 47 | 34.7% | .186 | 1 | 14 | 50.3% | 80.5% |
| スライダー系 | 125 | 24 | 28.3% | .417 | 0 | 8 | 40.8% | 56.9% |
| フォーク系 | 90 | 22 | 20.4% | .095 | 0 | 11 | 46.7% | 40.5% |
| カーブ系 | 27 | 3 | 6.1% | .333 | 0 | 1 | 37.0% | 70.0% |
| シンカー系 | 25 | 6 | 5.7% | .400 | 1 | 2 | 48.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 20 | 11 | 4.5% | .100 | 0 | 1 | 80.0% | 81.2% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.2% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 62 | .254 | 2 | 45.0% | 57.9% |
| マツダスタジアム | 15 | .267 | 0 | 52.5% | 80.7% |
| 横浜 | 13 | .182 | 0 | 53.1% | 73.1% |
| 東京ドーム | 10 | .111 | 0 | 51.2% | 66.7% |
| 甲子園 | 10 | .200 | 0 | 48.8% | 55.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .286 | .667 | 45.9% | 5.4% | 37 |
| 140-145km | .154 | .652 | 26.7% | 13.3% | 15 |
| 145-150km | .071 | .204 | 46.7% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .387 | .935 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| 3-4球 | .211 | .547 | 35.9% | 2.6% | 39 |
| 5球以上 | .132 | .385 | 52.3% | 11.4% | 44 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .077 | .220 | 42.9% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .154 | .436 | 2 | 48.1% | 1.9% | 54 |
| ボール | .326 | .815 | 0 | 22.9% | 10.4% | 48 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 髙橋 遥人 | 6 | .167 | 0 | 61.1% | 63.6% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月23日(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.346 OPS.755 | 27 | 26 | 9 | 0 | 3 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月10日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 10月4日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 10月3日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 10月2日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月26日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月25日(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月17日(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9月15日(火) | 広島 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.235 OPS.671 | 57 | 51 | 12 | 2 | 6 | 21 | 5 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 18 | .294 | .686 | 0 | 48.5% | 68.8% |
| 阪神 | 23 | .217 | .565 | 1 | 45.9% | 64.1% |
| DeNA | 29 | .115 | .326 | 0 | 54.1% | 61.0% |
| 広島 | 23 | .286 | .872 | 1 | 45.7% | 74.4% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 21 | .300 | .633 | 0 | 41.4% | 55.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |