DeNA 3 - 4 巨人
9月1日(火) 京セラD大阪 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 34.0%。 勝利確率の動きの合計は 3.23(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 戸郷 翔征 | 右本 | 2-2 | +17.2% |
| 9回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | J.ルイーズ | 右犠飛 | 3-3 | +16.7% |
| 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 浜地 真澄 | 空三振 | 3-3 | -14.7% |
| 9回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | J.ルイーズ | 中安 | 3-3 | +13.7% |
| 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 石田 裕太郎 | 三2 | 1-0 | +12.2% |
| 1回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-0 | +11.7% |
| 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 裕太郎 | 左安 | 1-0 | +11.3% |
| 5回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 石田 裕太郎 | 左2 | 3-2 | +10.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(69打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-0 | 49.5% | +3.9% |
| 4 | 1回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-0 | 37.8% | +11.7% |
| 5 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 遊飛 | 1-0 | 41.4% | -3.6% |
| 6 | 1回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 戸郷 翔征 | 投飛 | 1-0 | 44.3% | -2.9% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 石田 裕太郎 | 中安 | 1-0 | 48.4% | +4.1% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 石田 裕太郎 | 三2 | 1-0 | 60.6% | +12.2% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 裕太郎 | 左安 | 1-0 | 71.9% | +11.3% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 石田 裕太郎 | 見三振 | 1-2 | 69.0% | -2.9% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 裕太郎 | 三ゴロ | 1-2 | 67.9% | -1.1% |
| 12 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 石田 裕太郎 | 空三振 | 1-2 | 64.7% | -3.2% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 林 琢真 | 戸郷 翔征 | 中安 | 1-2 | 57.2% | +7.4% |
| 14 | 2回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 1-2 | 62.1% | -4.9% |
| 15 | 2回表 | DeNA | 石田 裕太郎 | 戸郷 翔征 | 中安 | 1-2 | 51.5% | +10.6% |
| 16 | 2回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 2-2 | 54.2% | -2.7% |
| 17 | 2回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 2-2 | 56.6% | -2.5% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 石田 裕太郎 | 二ゴロ | 2-2 | 54.3% | -2.4% |
| 19 | 2回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 石田 裕太郎 | 中飛 | 2-2 | 52.7% | -1.6% |
| 20 | 2回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 石田 裕太郎 | 空三振 | 2-2 | 51.3% | -1.4% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 2-2 | 53.4% | -2.1% |
| 22 | 3回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 戸郷 翔征 | 中飛 | 2-2 | 54.9% | -1.5% |
| 23 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 四球 | 2-2 | 53.5% | +1.4% |
| 24 | 3回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 2-2 | 57.2% | -3.7% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 石田 裕太郎 | 三飛 | 2-2 | 54.7% | -2.5% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 石田 裕太郎 | 中飛 | 2-2 | 53.0% | -1.7% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 裕太郎 | 二ゴロ | 2-2 | 52.8% | -0.3% |
| 28 | 4回表 | DeNA | 林 琢真 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 2-2 | 55.4% | -2.6% |
| 29 | 4回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 戸郷 翔征 | 中安 | 2-2 | 52.1% | +3.3% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 石田 裕太郎 | 戸郷 翔征 | 投併打 | 2-2 | 58.2% | -6.1% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 石田 裕太郎 | 空三振 | 2-2 | 55.5% | -2.6% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 裕太郎 | 見三振 | 2-2 | 53.7% | -1.8% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 石田 裕太郎 | 中2 | 2-2 | 56.9% | +3.2% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 石田 裕太郎 | 投ゴロ | 2-2 | 51.1% | -5.8% |
| 35 | 5回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 戸郷 翔征 | 右本 | 2-2 | 34.0% | +17.2% |
| 36 | 5回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 3-2 | 35.9% | -1.9% |
| 37 | 5回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 3-2 | 37.3% | -1.4% |
| 38 | 5回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 戸郷 翔征 | 見三振 | 3-2 | 38.9% | -1.6% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 石田 裕太郎 | 左2 | 3-2 | 49.5% | +10.6% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 石田 裕太郎 | 中安 | 3-2 | 59.5% | +10.0% |
| 41 | 5回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 石田 裕太郎 | 左犠飛 | 3-2 | 57.6% | -1.9% |
| 42 | 5回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 石田 裕太郎 | 遊併打 | 3-3 | 51.1% | -6.5% |
| 43 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 森田 駿哉 | 遊ゴロ | 3-3 | 54.1% | -3.0% |
| 44 | 6回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 森田 駿哉 | 遊ゴロ | 3-3 | 56.3% | -2.2% |
| 45 | 6回表 | DeNA | 林 琢真 | 森田 駿哉 | 空三振 | 3-3 | 57.7% | -1.4% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 裕太郎 | 左飛 | 3-3 | 54.2% | -3.5% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 石田 裕太郎 | 見三振 | 3-3 | 51.7% | -2.5% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 裕太郎 | 二ゴロ | 3-3 | 50.9% | -0.8% |
| 49 | 7回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 中川 皓太 | 空三振 | 3-3 | 54.3% | -3.4% |
| 50 | 7回表 | DeNA | 井上 朋也 | 中川 皓太 | 空三振 | 3-3 | 56.8% | -2.5% |
| 51 | 7回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 中川 皓太 | 一ゴロ | 3-3 | 59.6% | -2.8% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 浜地 真澄 | 左安 | 3-3 | 65.0% | +5.4% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 浜地 真澄 | 中安 | 3-3 | 73.6% | +8.6% |
| 54 | 7回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 浜地 真澄 | 三犠打 | 3-3 | 75.5% | +2.0% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 浜地 真澄 | 空三振 | 3-3 | 60.9% | -14.7% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 浜地 真澄 | 二ゴロ | 3-3 | 51.7% | -9.1% |
| 57 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 田中 瑛斗 | 三ゴロ | 3-3 | 55.9% | -4.1% |
| 58 | 8回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 田中 瑛斗 | 空三振 | 3-3 | 58.9% | -3.1% |
| 59 | 8回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 田中 瑛斗 | 三ゴロ | 3-3 | 61.2% | -2.3% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 中川 虎大 | 空三振 | 3-3 | 57.1% | -4.1% |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 中川 虎大 | 四球 | 3-3 | 61.3% | +4.1% |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 中川 虎大 | 右飛 | 3-3 | 51.3% | -10.0% |
| 63 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | R.マルティネス | 三邪飛 | 3-3 | 56.2% | -4.9% |
| 64 | 9回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | R.マルティネス | 中飛 | 3-3 | 59.8% | -3.6% |
| 65 | 9回表 | DeNA | 林 琢真 | R.マルティネス | 遊ゴロ | 3-3 | 62.8% | -3.0% |
| 66 | 9回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | J.ルイーズ | 二安 | 3-3 | 69.5% | +6.7% |
| 67 | 9回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | J.ルイーズ | 投犠打 | 3-3 | 69.6% | +0.1% |
| 68 | 9回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | J.ルイーズ | 中安 | 3-3 | 83.3% | +13.7% |
| 69 | 9回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | J.ルイーズ | 右犠飛 | 3-3 | 100.0% | +16.7% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →