巨人 5 - 3 ヤクルト
8月26日(水) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 11.3%。 勝利確率の動きの合計は 3.66(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回表 | 巨人 | B.ダルベック | 星 知弥 | 右2 | 1-2 | +58.4% |
| 9回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | N.ウォルターズ | 左本 | 3-3 | +42.0% |
| 8回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 田中 瑛斗 | 二併打 | 3-3 | -26.9% |
| 8回裏 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 田中 瑛斗 | 右安 | 3-2 | +20.9% |
| 8回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 田中 瑛斗 | 右安 | 3-2 | +19.7% |
| 6回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 山野 太一 | 右中本 | 0-2 | +13.2% |
| 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 井上 温大 | 右本 | 0-0 | +10.9% |
| 8回裏 | ヤクルト | 宮本 丈 | 田中 瑛斗 | 二安 | 3-3 | +10.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(74打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 山野 太一 | 右飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 中安 | 0-0 | 55.0% | +2.4% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | B.ダルベック | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 井上 温大 | 右本 | 0-0 | 68.8% | +10.9% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 井上 温大 | 左2 | 0-1 | 75.1% | +6.3% |
| 7 | 1回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 井上 温大 | 投ゴロ | 0-1 | 74.9% | -0.2% |
| 8 | 1回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 井上 温大 | 遊ゴロ | 0-1 | 78.9% | +4.0% |
| 9 | 1回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 井上 温大 | 一ゴロ | 0-2 | 77.5% | -1.5% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 増田 陸 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-2 | 79.7% | -2.2% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 死球 | 0-2 | 74.9% | +4.8% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 中飛 | 0-2 | 78.8% | -3.9% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 山野 太一 | 左飛 | 0-2 | 81.6% | -2.8% |
| 14 | 2回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 井上 温大 | 左飛 | 0-2 | 80.5% | -1.1% |
| 15 | 2回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 井上 温大 | 見三振 | 0-2 | 79.7% | -0.7% |
| 16 | 2回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | 井上 温大 | 四球 | 0-2 | 80.4% | +0.7% |
| 17 | 2回裏 | ヤクルト | モンテル | 井上 温大 | 遊ゴロ | 0-2 | 78.2% | -2.2% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 井上 温大 | 山野 太一 | 空三振 | 0-2 | 80.4% | -2.2% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 遊安 | 0-2 | 75.7% | +4.7% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 山野 太一 | 見三振 | 0-2 | 79.6% | -3.9% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 投飛 | 0-2 | 82.8% | -3.2% |
| 22 | 3回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 井上 温大 | 右飛 | 0-2 | 81.7% | -1.1% |
| 23 | 3回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 井上 温大 | 二ゴロ | 0-2 | 80.9% | -0.8% |
| 24 | 3回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 井上 温大 | 四球 | 0-2 | 81.5% | +0.7% |
| 25 | 3回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 井上 温大 | 左飛 | 0-2 | 80.8% | -0.7% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | B.ダルベック | 山野 太一 | 空三振 | 0-2 | 83.3% | -2.4% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 増田 陸 | 山野 太一 | 空三振 | 0-2 | 85.0% | -1.7% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 右飛 | 0-2 | 85.0% | +0.0% |
| 29 | 4回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 井上 温大 | 四球 | 0-2 | 86.6% | +1.7% |
| 30 | 4回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 井上 温大 | 遊併打 | 0-2 | 83.2% | -3.4% |
| 31 | 4回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 井上 温大 | 中安 | 0-2 | 83.8% | +0.6% |
| 32 | 4回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | 井上 温大 | 右安 | 0-2 | 82.8% | -1.0% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 投ゴロ | 0-2 | 85.4% | -2.6% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 山野 太一 | 遊失 | 0-2 | 81.8% | +3.5% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 井上 温大 | 山野 太一 | 捕邪飛 | 0-2 | 85.4% | -3.6% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 空三振 | 0-2 | 87.9% | -2.5% |
| 37 | 5回裏 | ヤクルト | モンテル | 井上 温大 | 遊飛 | 0-2 | 87.1% | -0.9% |
| 38 | 5回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 井上 温大 | 中飛 | 0-2 | 86.5% | -0.6% |
| 39 | 5回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 井上 温大 | 空三振 | 0-2 | 86.2% | -0.2% |
| 40 | 6回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 山野 太一 | 右中本 | 0-2 | 73.0% | +13.2% |
| 41 | 6回表 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 投ゴロ | 1-2 | 76.6% | -3.6% |
| 42 | 6回表 | 巨人 | B.ダルベック | 山野 太一 | 空三振 | 1-2 | 79.2% | -2.6% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 増田 陸 | 山野 太一 | 中飛 | 1-2 | 80.4% | -1.2% |
| 44 | 6回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 井上 温大 | 見三振 | 1-2 | 78.8% | -1.6% |
| 45 | 6回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 井上 温大 | 遊ゴロ | 1-2 | 77.6% | -1.1% |
| 46 | 6回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 井上 温大 | 遊ゴロ | 1-2 | 75.2% | -2.4% |
| 47 | 7回表 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 右邪飛 | 1-2 | 79.2% | -4.0% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 1-2 | 82.1% | -2.9% |
| 49 | 7回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 山野 太一 | 空三振 | 1-2 | 83.7% | -1.5% |
| 50 | 7回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 船迫 大雅 | 右飛 | 1-2 | 82.3% | -1.4% |
| 51 | 7回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 船迫 大雅 | 一ゴロ | 1-2 | 81.3% | -1.0% |
| 52 | 7回裏 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 船迫 大雅 | 空三振 | 1-2 | 80.4% | -0.9% |
| 53 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 清水 昇 | 中飛 | 1-2 | 85.2% | -4.8% |
| 54 | 8回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 清水 昇 | 中安 | 1-2 | 88.7% | -3.5% |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 清水 昇 | 右安 | 1-2 | 85.4% | +3.4% |
| 56 | 8回表 | 巨人 | 松本 剛 | 星 知弥 | 左安 | 1-2 | 80.2% | +5.2% |
| 57 | 8回表 | 巨人 | B.ダルベック | 星 知弥 | 右2 | 1-2 | 21.7% | +58.4% |
| 58 | 8回表 | 巨人 | 平山 功太 | 星 知弥 | 捕邪飛 | 3-2 | 26.2% | -4.5% |
| 59 | 8回裏 | ヤクルト | モンテル | 中川 皓太 | 遊ゴロ | 3-2 | 20.3% | -5.9% |
| 60 | 8回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 中川 皓太 | 中安 | 3-2 | 27.0% | +6.7% |
| 61 | 8回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 田中 瑛斗 | 右安 | 3-2 | 46.7% | +19.7% |
| 62 | 8回裏 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 田中 瑛斗 | 右安 | 3-2 | 67.6% | +20.9% |
| 63 | 8回裏 | ヤクルト | 宮本 丈 | 田中 瑛斗 | 二安 | 3-3 | 78.2% | +10.6% |
| 64 | 8回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 田中 瑛斗 | 二併打 | 3-3 | 51.3% | -26.9% |
| 65 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | N.ウォルターズ | 見三振 | 3-3 | 56.2% | -4.9% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | N.ウォルターズ | 左本 | 3-3 | 14.1% | +42.0% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 中山 礼都 | N.ウォルターズ | 四球 | 4-3 | 12.9% | +1.3% |
| 68 | 9回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | N.ウォルターズ | 捕邪飛 | 4-3 | 14.2% | -1.3% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | N.ウォルターズ | 右2 | 4-3 | 6.2% | +8.0% |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 松本 剛 | N.ウォルターズ | 四球 | 5-3 | 6.1% | +0.2% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | B.ダルベック | N.ウォルターズ | 一飛 | 5-3 | 7.2% | -1.2% |
| 72 | 9回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | R.マルティネス | 右飛 | 5-3 | 3.5% | -3.8% |
| 73 | 9回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | R.マルティネス | 空三振 | 5-3 | 1.3% | -2.2% |
| 74 | 9回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | R.マルティネス | 一ゴロ | 5-3 | 0.0% | -1.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →