阪神 9 - 1 巨人
8月11日(火) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 38.6%。 勝利確率の動きの合計は 1.77(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 左中本 | 2-0 | +13.6% |
| 6回表 | 阪神 | 前川 右京 | 山﨑 伊織 | 左2 | 2-1 | +13.3% |
| 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 右本 | 0-0 | +13.1% |
| 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 左中本 | 1-0 | +11.9% |
| 6回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 山﨑 伊織 | 中3 | 3-1 | +8.1% |
| 2回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 村上 頌樹 | 二併打 | 0-0 | -7.9% |
| 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 二直 | 0-0 | -7.0% |
| 3回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 三ゴロ | 2-0 | -6.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(75打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 投犠打 | 0-0 | 51.4% | -1.2% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 55.0% | -3.6% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 二直 | 0-0 | 54.4% | -7.0% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 二飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 前川 右京 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-0 | 51.5% | -3.0% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 四球 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 村上 頌樹 | 二併打 | 0-0 | 52.7% | -7.9% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 笹原 操希 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 15 | 3回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 右本 | 0-0 | 40.3% | +13.1% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 1-0 | 41.6% | -1.3% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 左中本 | 1-0 | 29.6% | +11.9% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-0 | 29.1% | +0.6% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 岡田 悠希 | 村上 頌樹 | 二飛 | 2-0 | 26.5% | -2.6% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 村上 頌樹 | 右2 | 2-0 | 31.8% | +5.3% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 2-0 | 27.7% | -4.1% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 四球 | 2-0 | 29.6% | +1.9% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 三ゴロ | 2-0 | 23.6% | -6.0% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-0 | 24.9% | -1.3% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 前川 右京 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 2-0 | 25.8% | -0.9% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 左安 | 2-0 | 24.9% | +0.8% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-0 | 26.5% | -1.6% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 一飛 | 2-0 | 23.6% | -2.9% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 左中本 | 2-0 | 37.2% | +13.6% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 村上 頌樹 | 空三振 | 2-1 | 35.1% | -2.1% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 笹原 操希 | 村上 頌樹 | 中飛 | 2-1 | 34.0% | -1.1% |
| 33 | 5回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-1 | 35.9% | -1.9% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 2-1 | 37.3% | -1.4% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 投安 | 2-1 | 36.0% | +1.3% |
| 36 | 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 2-1 | 38.9% | -2.9% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 岡田 悠希 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 2-1 | 35.5% | -3.4% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 村上 頌樹 | 空三振 | 2-1 | 33.2% | -2.3% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 村上 頌樹 | 空三振 | 2-1 | 31.1% | -2.0% |
| 40 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 四球 | 2-1 | 27.8% | +3.3% |
| 41 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 四球 | 2-1 | 22.8% | +5.0% |
| 42 | 6回表 | 阪神 | 前川 右京 | 山﨑 伊織 | 左2 | 2-1 | 9.6% | +13.3% |
| 43 | 6回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 3-1 | 12.5% | -3.0% |
| 44 | 6回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 山﨑 伊織 | 中3 | 3-1 | 4.4% | +8.1% |
| 45 | 6回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 田和 廉 | 空三振 | 5-1 | 3.7% | +0.7% |
| 46 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 田和 廉 | 四球 | 6-1 | 3.6% | +0.1% |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 田和 廉 | 三ゴロ | 6-1 | 3.8% | -0.2% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 左飛 | 6-1 | 3.0% | -0.8% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 中飛 | 6-1 | 2.6% | -0.4% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 投ゴロ | 6-1 | 2.1% | -0.4% |
| 51 | 7回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 田和 廉 | 中本 | 6-1 | 1.0% | +1.1% |
| 52 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 田和 廉 | 遊直 | 7-1 | 1.1% | -0.1% |
| 53 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 田和 廉 | 右飛 | 7-1 | 1.1% | -0.1% |
| 54 | 7回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 田和 廉 | 二ゴロ | 7-1 | 1.2% | -0.1% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 四球 | 7-1 | 2.0% | +0.7% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 村上 頌樹 | 中飛 | 7-1 | 1.2% | -0.8% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 空三振 | 7-1 | 0.9% | -0.3% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 岡田 悠希 | 村上 頌樹 | 空三振 | 7-1 | 0.5% | -0.4% |
| 59 | 8回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 代木 大和 | 左邪飛 | 7-1 | 0.5% | -0.1% |
| 60 | 8回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 代木 大和 | 四球 | 7-1 | 0.5% | +0.1% |
| 61 | 8回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 代木 大和 | 一犠打 | 7-1 | 0.5% | -0.0% |
| 62 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 代木 大和 | 左飛 | 7-1 | 0.5% | +0.0% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 村上 頌樹 | 中飛 | 7-1 | 0.2% | -0.2% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 村上 頌樹 | 中飛 | 7-1 | 0.1% | -0.1% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 四球 | 7-1 | 0.2% | +0.1% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 見三振 | 7-1 | 0.1% | -0.1% |
| 67 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 代木 大和 | 二ゴロ | 7-1 | 0.1% | -0.0% |
| 68 | 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 代木 大和 | 四球 | 7-1 | 0.1% | +0.0% |
| 69 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 代木 大和 | 右中本 | 7-1 | 0.1% | +0.0% |
| 70 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 代木 大和 | 中飛 | 9-1 | 0.1% | +0.0% |
| 71 | 9回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 代木 大和 | 右安 | 9-1 | 0.1% | +0.0% |
| 72 | 9回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 代木 大和 | 中飛 | 9-1 | 0.1% | +0.0% |
| 73 | 9回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 及川 雅貴 | 空三振 | 9-1 | 0.0% | -0.1% |
| 74 | 9回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 及川 雅貴 | 空三振 | 9-1 | 0.0% | -0.0% |
| 75 | 9回裏 | 巨人 | 小濱 佑斗 | 及川 雅貴 | 遊ゴロ | 9-1 | 0.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →