ヤクルト 3 - 7 巨人
8月9日(日) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 16.0%。 勝利確率の動きの合計は 2.96(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 松本 健吾 | 右2 | 3-2 | +26.3% |
| 6回裏 | 巨人 | 岡田 悠希 | 阪口 皓亮 | 中安 | 3-3 | +22.1% |
| 4回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 小笠原 慎之介 | 左中本 | 1-0 | +19.4% |
| 6回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 阪口 皓亮 | 二ゴロ | 3-3 | -15.2% |
| 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 阪口 皓亮 | 中2 | 3-4 | +14.9% |
| 4回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-0 | +12.5% |
| 4回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 松本 健吾 | 中2 | 3-0 | +12.2% |
| 4回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 松本 健吾 | 中安 | 3-1 | +12.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(74打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 小笠原 慎之介 | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | 山野辺 翔 | 小笠原 慎之介 | 左飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 松本 健吾 | 左飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 松本 健吾 | 右飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 松本 健吾 | 左飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 8 | 2回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 小笠原 慎之介 | 三ゴロ | 0-0 | 49.7% | -1.2% |
| 9 | 2回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-0 | 53.2% | -3.5% |
| 10 | 2回表 | ヤクルト | モンテル | 小笠原 慎之介 | 遊飛 | 0-0 | 56.6% | -3.4% |
| 11 | 2回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 松本 健吾 | 空三振 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 松本 健吾 | 一ゴロ | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 松本 健吾 | 遊飛 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 14 | 3回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 小笠原 慎之介 | 二ゴロ | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 15 | 3回表 | ヤクルト | 松本 健吾 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 16 | 3回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-0 | 52.4% | +2.5% |
| 17 | 3回表 | ヤクルト | 山野辺 翔 | 小笠原 慎之介 | 三安 | 0-0 | 50.5% | +1.9% |
| 18 | 3回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 小笠原 慎之介 | 右飛 | 0-0 | 57.2% | -6.7% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 松本 健吾 | 四球 | 0-0 | 61.3% | +4.1% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 岡田 悠希 | 松本 健吾 | 中飛 | 0-0 | 57.5% | -3.8% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 小笠原 慎之介 | 松本 健吾 | 三ゴロ | 0-0 | 54.5% | -3.0% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 松本 健吾 | 右2 | 0-0 | 58.6% | +4.0% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 松本 健吾 | 左飛 | 0-0 | 52.8% | -5.8% |
| 24 | 4回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-0 | 48.1% | +4.7% |
| 25 | 4回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 小笠原 慎之介 | 二飛 | 0-0 | 52.1% | -4.0% |
| 26 | 4回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-0 | 39.6% | +12.5% |
| 27 | 4回表 | ヤクルト | モンテル | 小笠原 慎之介 | 中犠飛 | 0-0 | 36.5% | +3.1% |
| 28 | 4回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 小笠原 慎之介 | 左中本 | 1-0 | 17.1% | +19.4% |
| 29 | 4回表 | ヤクルト | 松本 健吾 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 3-0 | 16.0% | +1.1% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 松本 健吾 | 右2 | 3-0 | 23.0% | +7.0% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 松本 健吾 | 中2 | 3-0 | 35.2% | +12.2% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 松本 健吾 | 三邪飛 | 3-1 | 29.5% | -5.7% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 松本 健吾 | 一ゴロ | 3-1 | 24.9% | -4.6% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 松本 健吾 | 中安 | 3-1 | 37.0% | +12.0% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 岡田 悠希 | 松本 健吾 | 遊飛 | 3-2 | 34.0% | -3.0% |
| 36 | 5回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 小笠原 慎之介 | 投ゴロ | 3-2 | 35.9% | -1.9% |
| 37 | 5回表 | ヤクルト | 山野辺 翔 | 小笠原 慎之介 | 右飛 | 3-2 | 37.3% | -1.4% |
| 38 | 5回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 小笠原 慎之介 | 投ゴロ | 3-2 | 38.9% | -1.6% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 小笠原 慎之介 | 松本 健吾 | 左飛 | 3-2 | 35.5% | -3.4% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 松本 健吾 | 三ゴロ | 3-2 | 33.2% | -2.3% |
| 41 | 5回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 松本 健吾 | 左安 | 3-2 | 31.1% | -2.0% |
| 42 | 6回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 小笠原 慎之介 | 四球 | 3-2 | 27.8% | +3.3% |
| 43 | 6回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 3-2 | 30.7% | -2.8% |
| 44 | 6回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 小笠原 慎之介 | 投併打 | 3-2 | 35.4% | -4.7% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 松本 健吾 | 右安 | 3-2 | 42.2% | +6.8% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 松本 健吾 | 四球 | 3-2 | 53.3% | +11.1% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 松本 健吾 | 右2 | 3-2 | 79.6% | +26.3% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 松本 健吾 | 右飛 | 3-3 | 73.4% | -6.2% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 阪口 皓亮 | 二ゴロ | 3-3 | 58.3% | -15.2% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | 岡田 悠希 | 阪口 皓亮 | 中安 | 3-3 | 80.3% | +22.1% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 阪口 皓亮 | 中2 | 3-4 | 95.2% | +14.9% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 阪口 皓亮 | 左安 | 3-6 | 95.5% | +0.2% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 阪口 皓亮 | 四球 | 3-6 | 95.7% | +0.2% |
| 54 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 阪口 皓亮 | 一ゴロ | 3-6 | 93.9% | -1.8% |
| 55 | 7回表 | ヤクルト | モンテル | 中川 皓太 | 二飛 | 3-6 | 95.5% | -1.6% |
| 56 | 7回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 中川 皓太 | 空三振 | 3-6 | 96.6% | -1.1% |
| 57 | 7回表 | ヤクルト | 澤井 廉 | 中川 皓太 | 空三振 | 3-6 | 97.0% | -0.5% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | B.ダルベック | N.ウォルターズ | 二直 | 3-6 | 96.8% | -0.2% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | N.ウォルターズ | 三ゴロ | 3-6 | 96.7% | -0.1% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | N.ウォルターズ | 中安 | 3-6 | 96.8% | +0.1% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | N.ウォルターズ | 二ゴロ | 3-6 | 96.0% | -0.8% |
| 62 | 8回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 田中 瑛斗 | 四球 | 3-6 | 92.8% | +3.2% |
| 63 | 8回表 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 田中 瑛斗 | 遊ゴロ | 3-6 | 94.8% | -2.0% |
| 64 | 8回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 田中 瑛斗 | 空三振 | 3-6 | 97.4% | -2.7% |
| 65 | 8回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 田中 瑛斗 | 一ゴロ | 3-6 | 98.6% | -1.2% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 岡田 悠希 | 廣澤 優 | 四球 | 3-6 | 98.8% | +0.2% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 笹原 操希 | 廣澤 優 | 左邪飛 | 3-6 | 98.8% | -0.1% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 廣澤 優 | 左飛 | 3-6 | 98.6% | -0.2% |
| 69 | 8回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 廣澤 優 | 左2 | 3-6 | 99.3% | +0.7% |
| 70 | 8回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 廣澤 優 | 左飛 | 3-7 | 99.1% | -0.2% |
| 71 | 9回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 船迫 大雅 | 左飛 | 3-7 | 99.6% | -0.5% |
| 72 | 9回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 船迫 大雅 | 一ゴロ | 3-7 | 99.9% | -0.3% |
| 73 | 9回表 | ヤクルト | 宮本 丈 | 船迫 大雅 | 中安 | 3-7 | 99.7% | +0.2% |
| 74 | 9回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 船迫 大雅 | 中飛 | 3-7 | 100.0% | -0.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →