岡田 悠希
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左・中・指 ]
基本成績
打率.149
本塁打1
打点5
出塁率.211
長打率.198
OPS.409
打席110
安打15
三振35
四球8
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.149
2
出塁率
.211
3
長打率
.198
2
OPS
.409
2
BB/K
0.23
27
打球タイプ フライ
46.0%
37
PA/HR
110.0
25
得点圏OPS
0.643
47
接戦時OPS
0.373
11
球数/打席
4.2
89
全体
スイング率48.2%
51
コンタクト率67.0%
9
ストライクゾーン
スイング率69.1%
65
コンタクト率78.9%
10
ボールゾーン
スイング率26.7%
63
コンタクト率35.0%
4
対右投手
打率.163
OPS.455
本塁打1
打席95
対左投手
打率.067
OPS.133
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.8
内訳(得点): 打撃 -8.4 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +2.9
年度別: 2022 -0.3 / 2023 -0.2 / 2024 0.0 / 2025 -0.1 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.191
2
wRAA
-10.5
37
wRC+
-3
2
OPS+
62
2
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -4
長打・選球
IsoP
.049
8
IsoD
.062
59
SecA
0.129
20
コンタクト傾向
BABIP
.215
4
K%
31.8%
6
BB%
7.3%
62
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.52
累積推定得点
XR Furtado
3.25
累積推定得点
RCAA
-8.46
RCWIN
-0.85
XR+
-9.41
XRWIN
-0.94
RCAA補正前 -8.38 XR+補正前 -9.33
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .700 | 11 | 0 | 27.3% | 63.3% |
| 1-0 | .250 | .625 | 8 | 0 | 52.3% | 82.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 3-0 | .000 | .833 | 6 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .667 | 6 | 0 | 38.2% | 61.9% |
| 1-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 57.5% | 59.3% |
| 2-1 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 61.1% | 54.5% |
| 3-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 48.0% | 41.7% |
| 1-2 | .188 | .375 | 16 | 0 | 46.9% | 69.6% |
| 2-2 | .045 | .091 | 22 | 0 | 74.0% | 64.9% |
| 3-2 | .071 | .307 | 17 | 0 | 87.1% | 85.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .155 | .404 | 61 | 1 | 51.1% | 63.5% |
| 1塁 | .048 | .143 | 22 | 0 | 46.1% | 74.3% |
| 2塁 | .100 | .282 | 11 | 0 | 48.7% | 63.2% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .286 | .804 | 8 | 0 | 44.4% | 68.8% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .667 | 3 | 0 | 35.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 55.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .147 | .436 | 35 | 1 | 48.5% | 73.1% |
| 同点(0) | .148 | .392 | 30 | 0 | 46.7% | 68.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .094 | .288 | 36 | 0 | 50.6% | 61.0% |
| 大差リード(+4以上) | .750 | 1.550 | 5 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
✕ スライダー系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 182 | 49 | 39.7% | .143 | 1 | 13 | 54.4% | 73.7% |
| スライダー系 | 107 | 27 | 23.4% | .040 | 0 | 12 | 45.8% | 57.1% |
| フォーク系 | 102 | 23 | 22.3% | .174 | 0 | 8 | 45.1% | 63.0% |
| カーブ系 | 34 | 4 | 7.4% | .500 | 0 | 1 | 26.5% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 15 | 3 | 3.3% | .333 | 0 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 13 | 3 | 2.8% | .333 | 0 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| シュート系 | 5 | 1 | 1.1% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 46 | .150 | 0 | 49.2% | 69.2% |
| 神宮 | 17 | .118 | 0 | 45.3% | 58.8% |
| 甲子園 | 15 | .133 | 0 | 53.7% | 69.4% |
| 横浜 | 13 | .167 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| バンテリンドーム | 10 | .111 | 0 | 45.0% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 6 | .400 | 1 | 37.5% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .292 | 40.5% | 4.8% | 42 |
| 140-145km | .095 | .279 | 36.4% | 4.5% | 22 |
| 145-150km | .357 | 1.042 | 11.1% | 16.7% | 18 |
| 150km~ | .143 | .464 | 31.2% | 12.5% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | .667 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| 3-4球 | .143 | .479 | 35.0% | 12.5% | 40 |
| 5球以上 | .071 | .204 | 46.7% | 6.7% | 45 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .077 | 38.5% | 7.7% | 13 |
| 145-150km | .333 | 1.050 | 12.5% | 18.8% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .700 | 0 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .113 | .315 | 1 | 45.5% | 3.6% | 55 |
| ボール | .158 | .457 | 0 | 22.7% | 13.6% | 44 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月12日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.393 | 8 | 7 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 26 | .125 | .317 | 0 | 51.7% | 71.7% |
| DeNA | 15 | .143 | .414 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 広島 | 15 | .231 | .795 | 1 | 41.8% | 57.1% |
| ヤクルト | 28 | .148 | .327 | 0 | 45.0% | 66.7% |
| 中日 | 17 | .143 | .393 | 0 | 47.0% | 71.0% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 西武 | 4 | .250 | .750 | 0 | 62.5% | 60.0% |