巨人 3 - 1 ヤクルト
7月16日(木) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 29.0%。 勝利確率の動きの合計は 2.29(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 丸山 翔大 | 右本 | 1-1 | +37.9% |
| 6回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 1-1 | -9.6% |
| 3回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | B.マタ | 投安 | 0-0 | +8.5% |
| 1回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | B.マタ | 空三振 | 0-0 | -7.0% |
| 7回表 | 巨人 | B.ダルベック | 丸山 翔大 | 右安 | 1-1 | +5.8% |
| 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 丸山 翔大 | 中飛 | 1-1 | -5.1% |
| 4回表 | 巨人 | 松本 剛 | 増居 翔太 | 左安 | 0-1 | +4.9% |
| 3回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 増居 翔太 | 遊ゴロ | 0-0 | -4.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(68打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 増居 翔太 | 右安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 松本 剛 | 増居 翔太 | 二ゴロ | 0-0 | 53.4% | -3.1% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 増居 翔太 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -4.5% |
| 4 | 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | B.マタ | 四球 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | B.マタ | 空三振 | 0-0 | 54.4% | -7.0% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | B.マタ | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 巨人 | B.ダルベック | 増居 翔太 | 三ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 増居 翔太 | 二ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 増居 翔太 | 左飛 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 10 | 2回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | B.マタ | 二ゴロ | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 11 | 2回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | B.マタ | 空三振 | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 12 | 2回裏 | ヤクルト | L.セデーニョ | B.マタ | 三ゴロ | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 13 | 3回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 増居 翔太 | 右飛 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 14 | 3回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 増居 翔太 | 四球 | 0-0 | 50.7% | +2.7% |
| 15 | 3回表 | 巨人 | B.マタ | 増居 翔太 | 投犠打 | 0-0 | 52.4% | -1.7% |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 増居 翔太 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.2% | -4.8% |
| 17 | 3回裏 | ヤクルト | 矢野 泰二郎 | B.マタ | 四球 | 0-0 | 61.3% | +4.1% |
| 18 | 3回裏 | ヤクルト | 増居 翔太 | B.マタ | 捕犠打 | 0-0 | 60.1% | -1.1% |
| 19 | 3回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | B.マタ | 投安 | 0-0 | 68.6% | +8.5% |
| 20 | 3回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | B.マタ | 中犠飛 | 0-0 | 71.0% | +2.4% |
| 21 | 3回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | B.マタ | 見三振 | 0-1 | 67.5% | -3.5% |
| 22 | 4回表 | 巨人 | 松本 剛 | 増居 翔太 | 左安 | 0-1 | 62.6% | +4.9% |
| 23 | 4回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 増居 翔太 | 遊飛 | 0-1 | 60.2% | +2.4% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | B.ダルベック | 増居 翔太 | 右犠飛 | 0-1 | 57.4% | +2.8% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 増居 翔太 | 見三振 | 1-1 | 58.2% | -0.8% |
| 26 | 4回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | B.マタ | 遊ゴロ | 1-1 | 55.5% | -2.6% |
| 27 | 4回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | B.マタ | 遊ゴロ | 1-1 | 53.7% | -1.8% |
| 28 | 4回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | B.マタ | 空三振 | 1-1 | 51.1% | -2.6% |
| 29 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 増居 翔太 | 二飛 | 1-1 | 53.8% | -2.7% |
| 30 | 5回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 増居 翔太 | 四球 | 1-1 | 55.8% | -1.9% |
| 31 | 5回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 増居 翔太 | 四球 | 1-1 | 54.0% | +1.8% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | B.マタ | 増居 翔太 | 遊ゴロ | 1-1 | 57.3% | -3.3% |
| 33 | 5回裏 | ヤクルト | L.セデーニョ | B.マタ | 三ゴロ | 1-1 | 54.2% | -3.1% |
| 34 | 5回裏 | ヤクルト | 矢野 泰二郎 | B.マタ | 遊ゴロ | 1-1 | 52.0% | -2.2% |
| 35 | 5回裏 | ヤクルト | 石井 巧 | B.マタ | 四球 | 1-1 | 53.8% | +1.8% |
| 36 | 5回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | B.マタ | 二ゴロ | 1-1 | 51.1% | -2.7% |
| 37 | 6回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 廣澤 優 | 二ゴロ | 1-1 | 54.1% | -3.0% |
| 38 | 6回表 | 巨人 | 松本 剛 | 廣澤 優 | 捕ゴロ | 1-1 | 56.3% | -2.2% |
| 39 | 6回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 廣澤 優 | 左飛 | 1-1 | 57.7% | -1.4% |
| 40 | 6回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | B.マタ | 左飛 | 1-1 | 54.2% | -3.5% |
| 41 | 6回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | B.マタ | 四球 | 1-1 | 57.9% | +3.8% |
| 42 | 6回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | B.マタ | 二飛 | 1-1 | 53.7% | -4.2% |
| 43 | 6回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | B.マタ | 死球 | 1-1 | 57.6% | +3.9% |
| 44 | 6回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | B.マタ | 四球 | 1-1 | 60.5% | +2.9% |
| 45 | 6回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 1-1 | 50.9% | -9.6% |
| 46 | 7回表 | 巨人 | B.ダルベック | 丸山 翔大 | 右安 | 1-1 | 45.1% | +5.8% |
| 47 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 丸山 翔大 | 中飛 | 1-1 | 50.1% | -5.1% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 丸山 翔大 | 遊ゴロ | 1-1 | 54.6% | -4.5% |
| 49 | 7回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 丸山 翔大 | 右本 | 1-1 | 16.7% | +37.9% |
| 50 | 7回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 丸山 翔大 | 遊ゴロ | 3-1 | 16.9% | -0.1% |
| 51 | 7回裏 | ヤクルト | 矢野 泰二郎 | 船迫 大雅 | 遊ゴロ | 3-1 | 13.2% | -3.6% |
| 52 | 7回裏 | ヤクルト | 石井 巧 | 船迫 大雅 | 四球 | 3-1 | 17.6% | +4.4% |
| 53 | 7回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 中川 皓太 | 二ゴロ | 3-1 | 14.5% | -3.1% |
| 54 | 7回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 中川 皓太 | 一ゴロ | 3-1 | 10.2% | -4.3% |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 小澤 怜史 | 三ゴロ | 3-1 | 11.0% | -0.8% |
| 56 | 8回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 小澤 怜史 | 空三振 | 3-1 | 11.6% | -0.6% |
| 57 | 8回表 | 巨人 | 松本 剛 | 小澤 怜史 | 右安 | 3-1 | 11.1% | +0.5% |
| 58 | 8回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 小澤 怜史 | 中安 | 3-1 | 9.8% | +1.2% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | B.ダルベック | 小澤 怜史 | 空三振 | 3-1 | 13.5% | -3.6% |
| 60 | 8回裏 | ヤクルト | モンテル | 田中 瑛斗 | 三ゴロ | 3-1 | 9.9% | -3.6% |
| 61 | 8回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 田中 瑛斗 | 遊ゴロ | 3-1 | 7.7% | -2.2% |
| 62 | 8回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 田中 瑛斗 | 空三振 | 3-1 | 6.4% | -1.3% |
| 63 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 阪口 皓亮 | 二ゴロ | 3-1 | 7.0% | -0.6% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 阪口 皓亮 | 左安 | 3-1 | 6.3% | +0.7% |
| 65 | 9回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 阪口 皓亮 | 二併打 | 3-1 | 7.2% | -0.9% |
| 66 | 9回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | R.マルティネス | 遊ゴロ | 3-1 | 3.5% | -3.8% |
| 67 | 9回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | R.マルティネス | 三ゴロ | 3-1 | 1.3% | -2.2% |
| 68 | 9回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | R.マルティネス | 空三振 | 3-1 | 0.0% | -1.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →