DeNA 0 - 2 巨人
5月15日(金) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 51.1%。 勝利確率の動きの合計は 1.88(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 平良 拳太郎 | 左中本 | 0-0 | +19.5% |
| 3回裏 | 巨人 | 井上 温大 | 平良 拳太郎 | 投失 | 0-0 | +11.1% |
| 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-0 | -10.1% |
| 7回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 井上 温大 | 右2 | 0-2 | +9.1% |
| 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 中飛 | 0-2 | -7.4% |
| 7回表 | DeNA | 勝又 温史 | 井上 温大 | 空三振 | 0-2 | -7.1% |
| 9回表 | DeNA | 三森 大貴 | R.マルティネス | 左安 | 0-2 | +6.4% |
| 4回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 井上 温大 | 空三振 | 0-0 | -6.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(62打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 三森 大貴 | 井上 温大 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 井上 温大 | 見三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 井上 温大 | 二ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 平良 拳太郎 | 三飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 平良 拳太郎 | 一ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 平良 拳太郎 | 一ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 二ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | DeNA | 勝又 温史 | 井上 温大 | 一ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 神里 和毅 | 井上 温大 | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 10 | 2回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 平良 拳太郎 | 見三振 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 11 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 平良 拳太郎 | 見三振 | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 13 | 3回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 井上 温大 | 右飛 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 14 | 3回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 井上 温大 | 一ゴロ | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 15 | 3回表 | DeNA | 平良 拳太郎 | 井上 温大 | 見三振 | 0-0 | 57.2% | -2.3% |
| 16 | 3回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 平良 拳太郎 | 中飛 | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 17 | 3回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 平良 拳太郎 | 遊安 | 0-0 | 57.5% | +2.8% |
| 18 | 3回裏 | 巨人 | 井上 温大 | 平良 拳太郎 | 投失 | 0-0 | 68.6% | +11.1% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-0 | 58.6% | -10.1% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 平良 拳太郎 | 投ゴロ | 0-0 | 52.8% | -5.8% |
| 21 | 4回表 | DeNA | 三森 大貴 | 井上 温大 | 中安 | 0-0 | 55.4% | -2.6% |
| 22 | 4回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 井上 温大 | 右安 | 0-0 | 52.1% | +3.3% |
| 23 | 4回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 井上 温大 | 空三振 | 0-0 | 58.2% | -6.1% |
| 24 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 平良 拳太郎 | 投ゴロ | 0-0 | 55.5% | -2.6% |
| 25 | 4回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 平良 拳太郎 | 投ゴロ | 0-0 | 53.7% | -1.8% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 平良 拳太郎 | 遊ゴロ | 0-0 | 51.1% | -2.6% |
| 27 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 空三振 | 0-0 | 53.8% | -2.7% |
| 28 | 5回表 | DeNA | 勝又 温史 | 井上 温大 | 三ゴロ | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 29 | 5回表 | DeNA | 神里 和毅 | 井上 温大 | 空三振 | 0-0 | 57.3% | -1.6% |
| 30 | 5回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 平良 拳太郎 | 左中本 | 0-0 | 76.8% | +19.5% |
| 31 | 5回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 平良 拳太郎 | 右2 | 0-1 | 82.5% | +5.6% |
| 32 | 5回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 平良 拳太郎 | 右飛 | 0-1 | 82.5% | -0.0% |
| 33 | 5回裏 | 巨人 | 井上 温大 | 平良 拳太郎 | 左犠飛 | 0-1 | 86.5% | +4.0% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 平良 拳太郎 | 二ゴロ | 0-2 | 86.2% | -0.2% |
| 35 | 6回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 井上 温大 | 右飛 | 0-2 | 88.9% | -2.8% |
| 36 | 6回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 井上 温大 | 右飛 | 0-2 | 90.9% | -1.9% |
| 37 | 6回表 | DeNA | C.ヒュンメル | 井上 温大 | 四球 | 0-2 | 88.9% | +1.9% |
| 38 | 6回表 | DeNA | 三森 大貴 | 井上 温大 | 中飛 | 0-2 | 91.2% | -2.2% |
| 39 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 岩田 将貴 | 投ゴロ | 0-2 | 90.5% | -0.7% |
| 40 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 岩田 将貴 | 投ゴロ | 0-2 | 90.0% | -0.5% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 岩田 将貴 | 右安 | 0-2 | 90.4% | +0.4% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 岩田 将貴 | 左飛 | 0-2 | 87.9% | -2.5% |
| 43 | 7回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 井上 温大 | 右2 | 0-2 | 78.8% | +9.1% |
| 44 | 7回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 井上 温大 | 四球 | 0-2 | 72.9% | +5.9% |
| 45 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 中飛 | 0-2 | 80.3% | -7.4% |
| 46 | 7回表 | DeNA | 勝又 温史 | 井上 温大 | 空三振 | 0-2 | 87.4% | -7.1% |
| 47 | 7回表 | DeNA | 神里 和毅 | 井上 温大 | 中飛 | 0-2 | 92.5% | -5.1% |
| 48 | 7回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 岩田 将貴 | 三邪飛 | 0-2 | 91.8% | -0.7% |
| 49 | 7回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 岩田 将貴 | 三ゴロ | 0-2 | 91.4% | -0.5% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 岩田 将貴 | 左安 | 0-2 | 91.7% | +0.4% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 井上 温大 | 岩田 将貴 | 遊ゴロ | 0-2 | 90.3% | -1.4% |
| 52 | 8回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 井上 温大 | 遊飛 | 0-2 | 93.1% | -2.8% |
| 53 | 8回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 井上 温大 | 空三振 | 0-2 | 95.0% | -1.9% |
| 54 | 8回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 井上 温大 | 三ゴロ | 0-2 | 95.6% | -0.6% |
| 55 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 吉野 光樹 | 空三振 | 0-2 | 95.1% | -0.4% |
| 56 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉野 光樹 | 中安 | 0-2 | 95.6% | +0.4% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 吉野 光樹 | 中飛 | 0-2 | 95.0% | -0.5% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 吉野 光樹 | 遊ゴロ | 0-2 | 94.4% | -0.7% |
| 59 | 9回表 | DeNA | 三森 大貴 | R.マルティネス | 左安 | 0-2 | 87.9% | +6.4% |
| 60 | 9回表 | DeNA | 度会 隆輝 | R.マルティネス | 見三振 | 0-2 | 92.6% | -4.7% |
| 61 | 9回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | R.マルティネス | 三ゴロ | 0-2 | 96.9% | -4.2% |
| 62 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | R.マルティネス | 二ゴロ | 0-2 | 100.0% | -3.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →