ヤクルト 5 - 4 DeNA
9/30(火) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 31.2%。 勝利確率の動きの合計は 3.85(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 星 知弥 | 空三振 | 5-4 | -29.9% |
| 3回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 篠木 健太郎 | 右本 | 1-1 | +20.2% |
| 9回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 星 知弥 | 中安 | 5-4 | +18.6% |
| 9回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 星 知弥 | 空三振 | 5-4 | -17.5% |
| 6回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 3-1 | +12.7% |
| 9回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 星 知弥 | 二ゴロ | 5-3 | +12.5% |
| 9回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 星 知弥 | 左安 | 5-3 | +12.3% |
| 1回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 山野 太一 | 左中本 | 0-0 | +10.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(79打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 並木 秀尊 | A.ケイ | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | A.ケイ | 一ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | 北村 恵吾 | A.ケイ | 四球 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | A.ケイ | 左飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 山野 太一 | 左中本 | 0-0 | 68.8% | +10.9% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山野 太一 | 中飛 | 0-1 | 66.8% | -2.0% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山野 太一 | 二ゴロ | 0-1 | 65.5% | -1.4% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | D.ビシエド | 山野 太一 | 投安 | 0-1 | 66.6% | +1.1% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 山野 太一 | 見三振 | 0-1 | 64.7% | -1.9% |
| 10 | 2回表 | ヤクルト | J.オスナ | A.ケイ | 四球 | 0-1 | 60.8% | +3.9% |
| 11 | 2回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | A.ケイ | 四球 | 0-1 | 50.2% | +10.5% |
| 12 | 2回表 | ヤクルト | 増田 珠 | A.ケイ | 四球 | 0-1 | 46.9% | +3.3% |
| 13 | 2回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | A.ケイ | 三ゴロ | 0-1 | 36.3% | +10.6% |
| 14 | 2回表 | ヤクルト | 山野 太一 | A.ケイ | 遊ゴロ | 1-1 | 42.1% | -5.8% |
| 15 | 2回表 | ヤクルト | 並木 秀尊 | A.ケイ | 空三振 | 1-1 | 52.7% | -10.6% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 加藤 響 | 山野 太一 | 空三振 | 1-1 | 56.6% | +4.0% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 山野 太一 | 中安 | 1-1 | 60.6% | +3.9% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 林 琢真 | 山野 太一 | 左安 | 1-1 | 67.0% | +6.5% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 田内 真翔 | 山野 太一 | 遊直 | 1-1 | 61.1% | -5.9% |
| 20 | 2回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 山野 太一 | 投ゴロ | 1-1 | 54.9% | -6.2% |
| 21 | 3回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 篠木 健太郎 | 左安 | 1-1 | 53.5% | +1.4% |
| 22 | 3回表 | ヤクルト | 北村 恵吾 | 篠木 健太郎 | 空三振 | 1-1 | 47.5% | +6.0% |
| 23 | 3回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 篠木 健太郎 | 右本 | 1-1 | 27.2% | +20.2% |
| 24 | 3回表 | ヤクルト | J.オスナ | 篠木 健太郎 | 左飛 | 3-1 | 28.6% | -1.4% |
| 25 | 3回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 篠木 健太郎 | 右飛 | 3-1 | 24.9% | +3.8% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山野 太一 | 遊安 | 3-1 | 26.4% | +1.6% |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山野 太一 | 投ゴロ | 3-1 | 37.0% | +10.5% |
| 28 | 3回裏 | DeNA | M.フォード | 山野 太一 | 二ゴロ | 3-1 | 35.3% | -1.6% |
| 29 | 3回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 山野 太一 | 投直 | 3-1 | 25.8% | -9.6% |
| 30 | 4回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 篠木 健太郎 | 二ゴロ | 3-1 | 23.6% | +2.2% |
| 31 | 4回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | 篠木 健太郎 | 遊ゴロ | 3-1 | 24.9% | -1.3% |
| 32 | 4回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 篠木 健太郎 | 空三振 | 3-1 | 21.8% | +3.1% |
| 33 | 4回裏 | DeNA | 加藤 響 | 山野 太一 | 三ゴロ | 3-1 | 26.5% | +4.7% |
| 34 | 4回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 山野 太一 | 捕邪飛 | 3-1 | 23.6% | -2.9% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 林 琢真 | 山野 太一 | 右2 | 3-1 | 29.5% | +5.9% |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 篠木 健太郎 | 山野 太一 | 空三振 | 3-1 | 24.3% | -5.2% |
| 37 | 5回表 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 篠木 健太郎 | 右2 | 3-1 | 22.4% | +1.9% |
| 38 | 5回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 篠木 健太郎 | 一ゴロ | 3-1 | 14.0% | +8.4% |
| 39 | 5回表 | ヤクルト | 北村 恵吾 | 篠木 健太郎 | 空三振 | 3-1 | 16.4% | -2.4% |
| 40 | 5回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 篠木 健太郎 | 四球 | 3-1 | 15.8% | +0.6% |
| 41 | 5回表 | ヤクルト | J.オスナ | 篠木 健太郎 | 左飛 | 3-1 | 20.7% | -4.9% |
| 42 | 5回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 山野 太一 | 左飛 | 3-1 | 25.4% | +4.7% |
| 43 | 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山野 太一 | 中安 | 3-1 | 22.5% | -2.9% |
| 44 | 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山野 太一 | 右飛 | 3-1 | 20.9% | -1.6% |
| 45 | 6回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 篠木 健太郎 | 左安 | 3-1 | 20.1% | +0.8% |
| 46 | 6回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 篠木 健太郎 | 三ゴロ | 3-1 | 14.1% | +6.0% |
| 47 | 6回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | 篠木 健太郎 | 右飛 | 3-1 | 14.0% | +0.1% |
| 48 | 6回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 篠木 健太郎 | 三直 | 3-1 | 16.1% | -2.1% |
| 49 | 6回裏 | DeNA | M.フォード | 山野 太一 | 中安 | 3-1 | 18.1% | +2.0% |
| 50 | 6回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 3-1 | 30.8% | +12.7% |
| 51 | 6回裏 | DeNA | 加藤 響 | 山野 太一 | 空三振 | 3-1 | 24.5% | -6.3% |
| 52 | 6回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 山野 太一 | 見三振 | 3-1 | 16.7% | -7.8% |
| 53 | 7回表 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 3-1 | 16.0% | +0.7% |
| 54 | 7回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 藤浪 晋太郎 | 中飛 | 3-1 | 13.0% | +3.0% |
| 55 | 7回表 | ヤクルト | 北村 恵吾 | 藤浪 晋太郎 | 中安 | 3-1 | 7.7% | +5.3% |
| 56 | 7回表 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 藤浪 晋太郎 | 右安 | 3-1 | 3.7% | +4.0% |
| 57 | 7回表 | ヤクルト | J.オスナ | 藤浪 晋太郎 | 右飛 | 4-1 | 3.1% | +0.6% |
| 58 | 7回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 5-1 | 2.1% | +0.9% |
| 59 | 7回裏 | DeNA | 三森 大貴 | 松本 健吾 | 捕邪飛 | 5-1 | 4.1% | +2.0% |
| 60 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 松本 健吾 | 中安 | 5-1 | 6.7% | +2.6% |
| 61 | 7回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 松本 健吾 | 見三振 | 5-1 | 4.2% | -2.5% |
| 62 | 7回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 松本 健吾 | 右飛 | 5-1 | 2.0% | -2.2% |
| 63 | 8回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 堀岡 隼人 | 空三振 | 5-1 | 1.8% | +0.2% |
| 64 | 8回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | 堀岡 隼人 | 二ゴロ | 5-1 | 1.9% | -0.1% |
| 65 | 8回表 | ヤクルト | 北村 拓己 | 堀岡 隼人 | 空三振 | 5-1 | 0.9% | +1.0% |
| 66 | 8回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 松本 健吾 | 左安 | 5-1 | 1.4% | +0.5% |
| 67 | 8回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 松本 健吾 | 右中本 | 5-1 | 7.7% | +6.3% |
| 68 | 8回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 松本 健吾 | 空三振 | 5-3 | 13.5% | +5.8% |
| 69 | 8回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 荘司 宏太 | 遊ゴロ | 5-3 | 9.9% | -3.6% |
| 70 | 8回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 荘司 宏太 | 空三振 | 5-3 | 7.4% | -2.5% |
| 71 | 9回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 森 唯斗 | 投安 | 5-3 | 7.0% | +0.4% |
| 72 | 9回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 森 唯斗 | 空三振 | 5-3 | 5.4% | +1.6% |
| 73 | 9回表 | ヤクルト | 北村 恵吾 | 森 唯斗 | 遊併打 | 5-3 | 1.3% | +4.1% |
| 74 | 9回裏 | DeNA | 三森 大貴 | 星 知弥 | 右2 | 5-3 | 4.0% | +2.7% |
| 75 | 9回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 星 知弥 | 二ゴロ | 5-3 | 16.5% | +12.5% |
| 76 | 9回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 星 知弥 | 左安 | 5-3 | 28.9% | +12.3% |
| 77 | 9回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 星 知弥 | 中安 | 5-4 | 47.5% | +18.6% |
| 78 | 9回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 星 知弥 | 空三振 | 5-4 | 29.9% | -17.5% |
| 79 | 9回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 星 知弥 | 空三振 | 5-4 | 0.0% | -29.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →