阪神 4 - 0 巨人
7/19(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 30.1%。 勝利確率の動きの合計は 4.05(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 船迫 大雅 | 右中本 | 0-0 | +44.7% |
| 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.マルティネス | 遊併打 | 0-0 | -16.2% |
| 7回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 山﨑 伊織 | 見三振 | 0-0 | -13.2% |
| 7回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | -12.6% |
| 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 右2 | 0-0 | +10.8% |
| 10回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | N.ネルソン | 二ゴロ | 0-0 | -10.5% |
| 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 0-0 | -10.0% |
| 4回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 右2 | 0-0 | +9.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(84打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 見三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 遊併打 | 0-0 | 55.5% | -7.0% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 10 | 2回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 11 | 2回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 死球 | 0-0 | 56.9% | +2.6% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 村上 頌樹 | 一併打 | 0-0 | 51.3% | -5.6% |
| 13 | 3回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 14 | 3回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-0 | 50.7% | +2.7% |
| 15 | 3回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 山﨑 伊織 | 一犠打 | 0-0 | 52.4% | -1.7% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 51.2% | +1.2% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-0 | 57.2% | -6.0% |
| 18 | 3回裏 | 巨人 | 荒巻 悠 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 53.0% | -1.7% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 52.8% | -0.3% |
| 21 | 4回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 右2 | 0-0 | 43.4% | +9.4% |
| 22 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 0-0 | 49.4% | -6.0% |
| 23 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 0-0 | 55.6% | -6.2% |
| 24 | 4回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-0 | 58.2% | -2.6% |
| 25 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 村上 頌樹 | 中安 | 0-0 | 62.5% | +4.3% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 投犠打 | 0-0 | 61.4% | -1.1% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 57.3% | -4.0% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 村上 頌樹 | 左飛 | 0-0 | 51.1% | -6.2% |
| 29 | 5回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-0 | 53.8% | -2.7% |
| 30 | 5回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 31 | 5回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-0 | 57.3% | -1.6% |
| 32 | 5回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 中安 | 0-0 | 62.2% | +4.9% |
| 33 | 5回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 57.6% | -4.6% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 荒巻 悠 | 村上 頌樹 | 見三振 | 0-0 | 57.3% | -0.3% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 村上 頌樹 | 投ゴロ | 0-0 | 51.1% | -6.2% |
| 36 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 右2 | 0-0 | 40.4% | +10.8% |
| 37 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 0-0 | 50.4% | -10.0% |
| 38 | 6回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 三併打 | 0-0 | 57.7% | -7.3% |
| 39 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 村上 頌樹 | 四球 | 0-0 | 63.1% | +5.4% |
| 40 | 6回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 村上 頌樹 | 一犠打 | 0-0 | 62.1% | -1.0% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 村上 頌樹 | 一ゴロ | 0-0 | 56.9% | -5.1% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 50.9% | -6.0% |
| 43 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 45.1% | +5.8% |
| 44 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-0 | 36.4% | +8.7% |
| 45 | 7回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 山﨑 伊織 | 一犠打 | 0-0 | 33.8% | +2.5% |
| 46 | 7回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 46.4% | -12.6% |
| 47 | 7回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 山﨑 伊織 | 見三振 | 0-0 | 59.6% | -13.2% |
| 48 | 7回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 及川 雅貴 | 遊飛 | 0-0 | 56.0% | -3.6% |
| 49 | 7回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 及川 雅貴 | 見三振 | 0-0 | 53.4% | -2.5% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 荒巻 悠 | 及川 雅貴 | 見三振 | 0-0 | 51.7% | -1.7% |
| 51 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 皓太 | 一ゴロ | 0-0 | 55.9% | -4.1% |
| 52 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 皓太 | 投ゴロ | 0-0 | 58.9% | -3.1% |
| 53 | 8回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 中川 皓太 | 空三振 | 0-0 | 61.2% | -2.3% |
| 54 | 8回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 石井 大智 | 中飛 | 0-0 | 57.1% | -4.1% |
| 55 | 8回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 石井 大智 | 四球 | 0-0 | 61.3% | +4.1% |
| 56 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石井 大智 | 左飛 | 0-0 | 56.4% | -4.9% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 石井 大智 | 空三振 | 0-0 | 51.3% | -5.1% |
| 58 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | R.マルティネス | 右安 | 0-0 | 43.6% | +7.7% |
| 59 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.マルティネス | 遊併打 | 0-0 | 59.8% | -16.2% |
| 60 | 9回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | R.マルティネス | 空三振 | 0-0 | 62.8% | -3.0% |
| 61 | 9回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 湯浅 京己 | 四球 | 0-0 | 69.5% | +6.7% |
| 62 | 9回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 湯浅 京己 | 投犠打 | 0-0 | 69.6% | +0.1% |
| 63 | 9回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 湯浅 京己 | 投直 | 0-0 | 61.5% | -8.1% |
| 64 | 9回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 湯浅 京己 | 中飛 | 0-0 | 52.3% | -9.1% |
| 65 | 10回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 大勢 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.3% | -5.0% |
| 66 | 10回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 大勢 | 空三振 | 0-0 | 61.0% | -3.7% |
| 67 | 10回表 | 阪神 | 前川 右京 | 大勢 | 四球 | 0-0 | 53.9% | +7.1% |
| 68 | 10回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大勢 | 空三振 | 0-0 | 63.2% | -9.2% |
| 69 | 10回裏 | 巨人 | 荒巻 悠 | N.ネルソン | 左安 | 0-0 | 69.8% | +6.6% |
| 70 | 10回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | N.ネルソン | 捕犠打 | 0-0 | 69.9% | +0.1% |
| 71 | 10回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | N.ネルソン | 空三振 | 0-0 | 62.6% | -7.2% |
| 72 | 10回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | N.ネルソン | 二ゴロ | 0-0 | 52.1% | -10.5% |
| 73 | 11回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 船迫 大雅 | 空三振 | 0-0 | 57.1% | -4.9% |
| 74 | 11回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 船迫 大雅 | 四球 | 0-0 | 51.5% | +5.6% |
| 75 | 11回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 船迫 大雅 | 右中本 | 0-0 | 6.8% | +44.7% |
| 76 | 11回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 船迫 大雅 | 四球 | 2-0 | 6.2% | +0.6% |
| 77 | 11回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 船迫 大雅 | 左飛 | 2-0 | 6.9% | -0.7% |
| 78 | 11回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 船迫 大雅 | 左本 | 2-0 | 1.2% | +5.7% |
| 79 | 11回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | A.バルドナード | 左2 | 4-0 | 1.1% | +0.1% |
| 80 | 11回表 | 阪神 | 原口 文仁 | A.バルドナード | 投ゴロ | 4-0 | 1.2% | -0.2% |
| 81 | 11回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 岩崎 優 | 右2 | 4-0 | 3.8% | +2.5% |
| 82 | 11回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 岩崎 優 | 捕ゴロ | 4-0 | 1.7% | -2.1% |
| 83 | 11回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 岩崎 優 | 空三振 | 4-0 | 0.5% | -1.1% |
| 84 | 11回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 岩崎 優 | 遊ゴロ | 4-0 | 0.0% | -0.5% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →