阪神 5 - 1 DeNA
7/6(日) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 44.0%。 勝利確率の動きの合計は 1.67(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | A.ジャクソン | 左中本 | 0-0 | +21.0% |
| 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 左本 | 3-0 | +8.6% |
| 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | A.ジャクソン | 中2 | 3-1 | +8.4% |
| 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | A.ジャクソン | 右中本 | 2-0 | +8.0% |
| 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 伊藤 将司 | 左安 | 4-1 | +5.1% |
| 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 二邪飛 | 4-1 | -5.0% |
| 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 空三振 | 4-1 | -4.9% |
| 9回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 岩崎 優 | 右安 | 5-1 | +4.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.ジャクソン | 一ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | A.ジャクソン | 中安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | A.ジャクソン | 左中本 | 0-0 | 32.3% | +21.0% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | A.ジャクソン | 右中本 | 2-0 | 24.3% | +8.0% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | A.ジャクソン | 左飛 | 3-0 | 25.2% | -0.8% |
| 6 | 1回表 | 阪神 | 前川 右京 | A.ジャクソン | 遊ゴロ | 3-0 | 24.8% | +0.3% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 伊藤 将司 | 空三振 | 3-0 | 23.0% | -1.8% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 三ゴロ | 3-0 | 21.9% | -1.1% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 三ゴロ | 3-0 | 21.4% | -0.4% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | A.ジャクソン | 四球 | 3-0 | 19.4% | +2.0% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | A.ジャクソン | 捕犠打 | 3-0 | 19.9% | -0.5% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | A.ジャクソン | 一ゴロ | 3-0 | 21.4% | -1.5% |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.ジャクソン | 中飛 | 3-0 | 23.5% | -2.0% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 左本 | 3-0 | 32.1% | +8.6% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 井上 絢登 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 3-1 | 29.7% | -2.4% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 伊藤 将司 | 中飛 | 3-1 | 28.2% | -1.5% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 伊藤 将司 | 右飛 | 3-1 | 27.2% | -1.0% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | A.ジャクソン | 空三振 | 3-1 | 28.6% | -1.4% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | A.ジャクソン | 死球 | 3-1 | 26.8% | +1.9% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | A.ジャクソン | 二ゴロ | 3-1 | 28.0% | -1.2% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | A.ジャクソン | 中2 | 3-1 | 19.6% | +8.4% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 前川 右京 | A.ジャクソン | 左飛 | 4-1 | 20.5% | -0.9% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 伊藤 将司 | 投ゴロ | 4-1 | 18.5% | -2.0% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | A.ジャクソン | 伊藤 将司 | 空三振 | 4-1 | 17.3% | -1.2% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 伊藤 将司 | 右飛 | 4-1 | 15.5% | -1.8% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | A.ジャクソン | 空三振 | 4-1 | 16.4% | -0.9% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | A.ジャクソン | 空三振 | 4-1 | 17.1% | -0.7% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | A.ジャクソン | 見三振 | 4-1 | 16.0% | +1.1% |
| 29 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 一ゴロ | 4-1 | 13.7% | -2.3% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 4-1 | 12.3% | -1.4% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 4-1 | 11.5% | -0.8% |
| 32 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.ジャクソン | 左安 | 4-1 | 9.5% | +2.0% |
| 33 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | A.ジャクソン | 投ゴロ | 4-1 | 9.8% | -0.3% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | A.ジャクソン | 投ゴロ | 4-1 | 11.8% | -2.0% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | A.ジャクソン | 二ゴロ | 4-1 | 13.2% | -1.3% |
| 36 | 5回裏 | DeNA | 井上 絢登 | 伊藤 将司 | 一ゴロ | 4-1 | 10.6% | -2.5% |
| 37 | 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 伊藤 将司 | 三ゴロ | 4-1 | 9.0% | -1.6% |
| 38 | 5回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 伊藤 将司 | 右飛 | 4-1 | 9.8% | +0.7% |
| 39 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 中川 颯 | 空三振 | 4-1 | 10.4% | -0.6% |
| 40 | 6回表 | 阪神 | 前川 右京 | 中川 颯 | 二ゴロ | 4-1 | 10.8% | -0.4% |
| 41 | 6回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 中川 颯 | 投ゴロ | 4-1 | 11.7% | -0.8% |
| 42 | 6回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 伊藤 将司 | 右安 | 4-1 | 16.0% | +4.3% |
| 43 | 6回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 伊藤 将司 | 見三振 | 4-1 | 12.0% | -4.0% |
| 44 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 伊藤 将司 | 左安 | 4-1 | 17.1% | +5.1% |
| 45 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 二邪飛 | 4-1 | 12.1% | -5.0% |
| 46 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 空三振 | 4-1 | 7.2% | -4.9% |
| 47 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 宮城 滝太 | 左2 | 4-1 | 5.2% | +1.9% |
| 48 | 7回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 宮城 滝太 | 捕犠打 | 4-1 | 5.1% | +0.1% |
| 49 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 宮城 滝太 | 空三振 | 4-1 | 7.1% | -2.0% |
| 50 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 宮城 滝太 | 遊ゴロ | 4-1 | 8.4% | -1.3% |
| 51 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 左安 | 4-1 | 12.9% | +4.5% |
| 52 | 7回裏 | DeNA | 井上 絢登 | 伊藤 将司 | 右飛 | 4-1 | 8.8% | -4.1% |
| 53 | 7回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 伊藤 将司 | 空三振 | 4-1 | 6.2% | -2.6% |
| 54 | 7回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 伊藤 将司 | 遊安 | 4-1 | 9.0% | +2.8% |
| 55 | 7回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 伊藤 将司 | 左飛 | 4-1 | 4.4% | -4.6% |
| 56 | 8回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 中川 虎大 | 中本 | 4-1 | 1.8% | +2.6% |
| 57 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 虎大 | 右安 | 5-1 | 1.6% | +0.2% |
| 58 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 中川 虎大 | 左飛 | 5-1 | 1.8% | -0.2% |
| 59 | 8回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 中川 虎大 | 中飛 | 5-1 | 2.5% | -0.8% |
| 60 | 8回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 石井 大智 | 空三振 | 5-1 | 1.4% | -1.1% |
| 61 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 石井 大智 | 二ゴロ | 5-1 | 0.9% | -0.5% |
| 62 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 石井 大智 | 捕邪飛 | 5-1 | 0.9% | +0.1% |
| 63 | 9回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 若松 尚輝 | 右安 | 5-1 | 0.8% | +0.1% |
| 64 | 9回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 若松 尚輝 | 三直 | 5-1 | 1.1% | -0.3% |
| 65 | 9回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 若松 尚輝 | 中安 | 5-1 | 1.2% | -0.2% |
| 66 | 9回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 岩崎 優 | 左安 | 5-1 | 2.9% | +1.7% |
| 67 | 9回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 岩崎 優 | 右安 | 5-1 | 7.6% | +4.7% |
| 68 | 9回裏 | DeNA | 井上 絢登 | 岩崎 優 | 一飛 | 5-1 | 3.4% | -4.2% |
| 69 | 9回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 岩崎 優 | 中飛 | 5-1 | 1.3% | -2.2% |
| 70 | 9回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 岩崎 優 | 右安 | 5-1 | 2.9% | +1.7% |
| 71 | 9回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 岩崎 優 | 遊ゴロ | 5-1 | 0.0% | -2.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →