阪神 2 - 7 ヤクルト
9月28日(土) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 45.2%。 勝利確率の動きの合計は 1.61(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | J.ビーズリー | 0-1 | +22.3% | |
| 2回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | J.ビーズリー | 0-0 | +12.5% | |
| 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 山野 太一 | 0-0 | -10.5% | |
| 1回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | J.ビーズリー | 0-0 | -8.1% | |
| 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山野 太一 | 1-4 | +7.1% | |
| 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山野 太一 | 0-0 | +6.9% | |
| 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山野 太一 | 0-4 | +6.4% | |
| 5回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 岡留 英貴 | 2-4 | +5.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(74打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山野 太一 | 0-0 | 56.0% | -2.0% | |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山野 太一 | 0-0 | 57.4% | -1.5% | |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山野 太一 | 0-0 | 56.1% | +1.3% | |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山野 太一 | 0-0 | 57.9% | -1.8% | |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | J.ビーズリー | 0-0 | 55.8% | -2.1% | |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 西川 遥輝 | J.ビーズリー | 0-0 | 60.2% | +4.4% | |
| 7 | 1回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | J.ビーズリー | 0-0 | 56.7% | -3.5% | |
| 8 | 1回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | J.ビーズリー | 0-0 | 58.0% | +1.3% | |
| 9 | 1回裏 | ヤクルト | J.オスナ | J.ビーズリー | 0-0 | 60.2% | +2.2% | |
| 10 | 1回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | J.ビーズリー | 0-0 | 52.1% | -8.1% | |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山野 太一 | 0-0 | 45.2% | +6.9% | |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 井上 広大 | 山野 太一 | 0-0 | 46.1% | -0.9% | |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 山野 太一 | 0-0 | 56.6% | -10.5% | |
| 14 | 2回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | J.ビーズリー | 0-0 | 60.6% | +3.9% | |
| 15 | 2回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | J.ビーズリー | 0-0 | 56.9% | -3.6% | |
| 16 | 2回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | J.ビーズリー | 0-0 | 55.5% | -1.5% | |
| 17 | 2回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | J.ビーズリー | 0-0 | 67.9% | +12.5% | |
| 18 | 2回裏 | ヤクルト | 西川 遥輝 | J.ビーズリー | 0-1 | 70.0% | +2.1% | |
| 19 | 2回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | J.ビーズリー | 0-1 | 92.3% | +22.3% | |
| 20 | 2回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | J.ビーズリー | 0-4 | 92.0% | -0.3% | |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 山野 太一 | 0-4 | 93.2% | -1.2% | |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 小野寺 暖 | 山野 太一 | 0-4 | 94.1% | -0.9% | |
| 23 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山野 太一 | 0-4 | 93.3% | +0.8% | |
| 24 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山野 太一 | 0-4 | 91.9% | +1.4% | |
| 25 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山野 太一 | 0-4 | 85.5% | +6.4% | |
| 26 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山野 太一 | 1-4 | 89.5% | -4.0% | |
| 27 | 3回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 富田蓮 | 1-4 | 88.7% | -0.8% | |
| 28 | 3回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 富田蓮 | 1-4 | 88.2% | -0.5% | |
| 29 | 3回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 富田蓮 | 1-4 | 89.1% | +0.9% | |
| 30 | 3回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 富田蓮 | 1-4 | 87.8% | -1.4% | |
| 31 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山野 太一 | 1-4 | 80.6% | +7.1% | |
| 32 | 4回表 | 阪神 | 井上 広大 | 山野 太一 | 1-4 | 84.5% | -3.9% | |
| 33 | 4回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 山野 太一 | 1-4 | 85.0% | -0.5% | |
| 34 | 4回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 山野 太一 | 2-4 | 85.0% | +0.0% | |
| 35 | 4回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | 富田蓮 | 2-4 | 83.9% | -1.1% | |
| 36 | 4回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 富田蓮 | 2-4 | 83.2% | -0.7% | |
| 37 | 4回裏 | ヤクルト | 西川 遥輝 | 富田蓮 | 2-4 | 84.5% | +1.3% | |
| 38 | 4回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 富田蓮 | 2-4 | 82.8% | -1.7% | |
| 39 | 5回表 | 阪神 | 熊谷 敬宥 | 山野 太一 | 2-4 | 85.4% | -2.6% | |
| 40 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山野 太一 | 2-4 | 87.2% | -1.8% | |
| 41 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山野 太一 | 2-4 | 87.9% | -0.8% | |
| 42 | 5回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 岡留 英貴 | 2-4 | 89.4% | +1.4% | |
| 43 | 5回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 岡留 英貴 | 2-4 | 91.6% | +2.2% | |
| 44 | 5回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 岡留 英貴 | 2-4 | 89.5% | -2.1% | |
| 45 | 5回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 岡留 英貴 | 2-4 | 88.1% | -1.4% | |
| 46 | 5回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 岡留 英貴 | 2-4 | 93.4% | +5.3% | |
| 47 | 5回裏 | ヤクルト | 青木 宣親 | 岡留 英貴 | 2-5 | 92.5% | -0.9% | |
| 48 | 6回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 丸山 翔大 | 2-5 | 94.1% | -1.6% | |
| 49 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 丸山 翔大 | 2-5 | 95.2% | -1.1% | |
| 50 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 丸山 翔大 | 2-5 | 95.4% | -0.2% | |
| 51 | 6回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 岡留 英貴 | 2-5 | 95.0% | -0.4% | |
| 52 | 6回裏 | ヤクルト | 西川 遥輝 | 岡留 英貴 | 2-5 | 95.4% | +0.4% | |
| 53 | 6回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 岡留 英貴 | 2-5 | 96.0% | +0.6% | |
| 54 | 6回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 岡留 英貴 | 2-5 | 95.4% | -0.6% | |
| 55 | 6回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 岡留 英貴 | 2-5 | 93.9% | -1.5% | |
| 56 | 7回表 | 阪神 | 前川 右京 | 大西 広樹 | 2-5 | 95.5% | -1.6% | |
| 57 | 7回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 大西 広樹 | 2-5 | 96.6% | -1.1% | |
| 58 | 7回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 大西 広樹 | 2-5 | 97.0% | -0.5% | |
| 59 | 7回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 浜地真澄 | 2-5 | 98.2% | +1.2% | |
| 60 | 7回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 浜地真澄 | 2-6 | 98.8% | +0.5% | |
| 61 | 7回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 浜地真澄 | 2-6 | 99.2% | +0.4% | |
| 62 | 7回裏 | ヤクルト | 川端 慎吾 | 浜地真澄 | 2-6 | 98.2% | -1.0% | |
| 63 | 7回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 浜地真澄 | 2-6 | 99.3% | +1.1% | |
| 64 | 7回裏 | ヤクルト | 西川 遥輝 | 浜地真澄 | 2-7 | 99.3% | +0.0% | |
| 65 | 8回表 | 阪神 | 島田 海吏 | E.ロドリゲス | 2-7 | 99.6% | -0.3% | |
| 66 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | E.ロドリゲス | 2-7 | 99.8% | -0.2% | |
| 67 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | E.ロドリゲス | 2-7 | 99.8% | -0.0% | |
| 68 | 8回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 島本 浩也 | 2-7 | 99.8% | -0.0% | |
| 69 | 8回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 島本 浩也 | 2-7 | 99.8% | +0.0% | |
| 70 | 8回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 島本 浩也 | 2-7 | 99.8% | -0.0% | |
| 71 | 8回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 島本 浩也 | 2-7 | 99.7% | -0.1% | |
| 72 | 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 木澤 尚文 | 2-7 | 99.9% | -0.2% | |
| 73 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 木澤 尚文 | 2-7 | 100.0% | -0.1% | |
| 74 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 木澤 尚文 | 2-7 | 100.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →