DeNA 8 - 0 巨人
9/8(日) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 46.1%。 勝利確率の動きの合計は 0.98(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回表 | DeNA | T.オースティン | Y.メンデス | 左2 | 0-0 | +16.3% |
| 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.メンデス | 左2 | 1-0 | +11.5% |
| 1回表 | DeNA | 梶原 昂希 | Y.メンデス | 三失 | 0-0 | +7.1% |
| 2回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星 優志 | 右2 | 4-0 | +5.1% |
| 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 見三振 | 0-0 | -4.9% |
| 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉野 光樹 | 空三振 | 4-0 | -3.7% |
| 1回表 | DeNA | 山本 祐大 | Y.メンデス | 四球 | 3-0 | +3.6% |
| 1回裏 | 巨人 | C.モンテス | 吉野 光樹 | 四球 | 4-0 | +3.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(79打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 梶原 昂希 | Y.メンデス | 三失 | 0-0 | 46.8% | +7.1% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | Y.メンデス | 四球 | 0-0 | 44.6% | +2.2% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | Y.メンデス | 見三振 | 0-0 | 49.5% | -4.9% |
| 4 | 1回表 | DeNA | T.オースティン | Y.メンデス | 左2 | 0-0 | 33.2% | +16.3% |
| 5 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.メンデス | 左2 | 1-0 | 21.7% | +11.5% |
| 6 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | Y.メンデス | 四球 | 3-0 | 20.7% | +1.0% |
| 7 | 1回表 | DeNA | 山本 祐大 | Y.メンデス | 四球 | 3-0 | 17.1% | +3.6% |
| 8 | 1回表 | DeNA | 京田 陽太 | 赤星 優志 | 中犠飛 | 3-0 | 15.8% | +1.3% |
| 9 | 1回表 | DeNA | 吉野 光樹 | 赤星 優志 | 四球 | 4-0 | 14.7% | +1.2% |
| 10 | 1回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 赤星 優志 | 空三振 | 4-0 | 17.3% | -2.6% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 吉野 光樹 | 捕邪飛 | 4-0 | 15.7% | -1.6% |
| 12 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉野 光樹 | 中安 | 4-0 | 17.4% | +1.7% |
| 13 | 1回裏 | 巨人 | C.モンテス | 吉野 光樹 | 四球 | 4-0 | 20.7% | +3.3% |
| 14 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 吉野 光樹 | 空三振 | 4-0 | 17.4% | -3.3% |
| 15 | 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉野 光樹 | 空三振 | 4-0 | 13.7% | -3.7% |
| 16 | 2回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 赤星 優志 | 一飛 | 4-0 | 14.4% | -0.7% |
| 17 | 2回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 4-0 | 15.0% | -0.5% |
| 18 | 2回表 | DeNA | T.オースティン | 赤星 優志 | 中安 | 4-0 | 14.5% | +0.5% |
| 19 | 2回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星 優志 | 右2 | 4-0 | 9.3% | +5.1% |
| 20 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 5-0 | 10.1% | -0.8% |
| 21 | 2回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 吉野 光樹 | 右飛 | 5-0 | 9.0% | -1.1% |
| 22 | 2回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 吉野 光樹 | 左邪飛 | 5-0 | 8.4% | -0.6% |
| 23 | 2回裏 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 吉野 光樹 | 左飛 | 5-0 | 8.0% | -0.4% |
| 24 | 3回表 | DeNA | 山本 祐大 | 赤星 優志 | 投ゴロ | 5-0 | 8.4% | -0.4% |
| 25 | 3回表 | DeNA | 京田 陽太 | 赤星 優志 | 左安 | 5-0 | 7.8% | +0.6% |
| 26 | 3回表 | DeNA | 吉野 光樹 | 赤星 優志 | バ三振 | 5-0 | 8.4% | -0.6% |
| 27 | 3回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 赤星 優志 | 空三振 | 5-0 | 8.3% | +0.1% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | 赤星 優志 | 吉野 光樹 | 遊ゴロ | 5-0 | 7.3% | -1.0% |
| 29 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 吉野 光樹 | 中飛 | 5-0 | 6.8% | -0.5% |
| 30 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉野 光樹 | 左安 | 5-0 | 7.4% | +0.6% |
| 31 | 3回裏 | 巨人 | C.モンテス | 吉野 光樹 | 右飛 | 5-0 | 5.9% | -1.5% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 5-0 | 6.2% | -0.3% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 5-0 | 6.4% | -0.2% |
| 34 | 4回表 | DeNA | T.オースティン | 赤星 優志 | 空三振 | 5-0 | 6.3% | +0.1% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 吉野 光樹 | 三飛 | 5-0 | 5.3% | -1.1% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉野 光樹 | 一ゴロ | 5-0 | 4.7% | -0.6% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 吉野 光樹 | 遊安 | 5-0 | 5.2% | +0.5% |
| 38 | 4回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 吉野 光樹 | 左安 | 5-0 | 6.4% | +1.2% |
| 39 | 4回裏 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 吉野 光樹 | 空三振 | 5-0 | 4.2% | -2.2% |
| 40 | 5回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星 優志 | 一邪飛 | 5-0 | 4.3% | -0.2% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 5-0 | 4.4% | -0.1% |
| 42 | 5回表 | DeNA | 山本 祐大 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 5-0 | 5.0% | -0.5% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 吉野 光樹 | 一ゴロ | 5-0 | 4.0% | -1.0% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 吉野 光樹 | 一ゴロ | 5-0 | 3.5% | -0.5% |
| 45 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉野 光樹 | 右安 | 5-0 | 4.0% | +0.5% |
| 46 | 5回裏 | 巨人 | C.モンテス | 吉野 光樹 | 左安 | 5-0 | 5.1% | +1.1% |
| 47 | 5回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 吉野 光樹 | 二飛 | 5-0 | 3.4% | -1.7% |
| 48 | 6回表 | DeNA | 京田 陽太 | 平内 龍太 | 中安 | 5-0 | 3.0% | +0.4% |
| 49 | 6回表 | DeNA | 吉野 光樹 | 平内 龍太 | 投飛 | 5-0 | 3.3% | -0.3% |
| 50 | 6回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 平内 龍太 | 投ゴロ | 5-0 | 3.5% | -0.2% |
| 51 | 6回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 平内 龍太 | 空三振 | 5-0 | 3.8% | -0.3% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉野 光樹 | 中飛 | 5-0 | 3.0% | -0.8% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 吉野 光樹 | 空三振 | 5-0 | 2.6% | -0.4% |
| 54 | 6回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 吉野 光樹 | 空三振 | 5-0 | 2.1% | -0.4% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 平内 龍太 | 空三振 | 5-0 | 2.3% | -0.2% |
| 56 | 7回表 | DeNA | T.オースティン | 平内 龍太 | 空三振 | 5-0 | 2.4% | -0.1% |
| 57 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 平内 龍太 | 左安 | 5-0 | 2.3% | +0.1% |
| 58 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 平内 龍太 | 三ゴロ | 5-0 | 2.4% | -0.1% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 坂本 裕哉 | 空三振 | 5-0 | 1.8% | -0.6% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 坂本 裕哉 | 空三振 | 5-0 | 1.5% | -0.3% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 坂本 裕哉 | 左飛 | 5-0 | 1.2% | -0.3% |
| 62 | 8回表 | DeNA | 山本 祐大 | 泉 圭輔 | 空三振 | 5-0 | 1.3% | -0.1% |
| 63 | 8回表 | DeNA | 京田 陽太 | 泉 圭輔 | 見三振 | 5-0 | 1.3% | -0.1% |
| 64 | 8回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 泉 圭輔 | 遊ゴロ | 5-0 | 1.1% | +0.2% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | R.ウィック | 二ゴロ | 5-0 | 0.6% | -0.5% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | C.モンテス | R.ウィック | 右飛 | 5-0 | 0.3% | -0.2% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | R.ウィック | 一邪飛 | 5-0 | 0.3% | -0.1% |
| 68 | 9回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 泉 圭輔 | 左2 | 5-0 | 0.2% | +0.1% |
| 69 | 9回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 泉 圭輔 | 右飛 | 5-0 | 0.2% | +0.0% |
| 70 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 泉 圭輔 | 死球 | 5-0 | 0.2% | +0.0% |
| 71 | 9回表 | DeNA | T.オースティン | 泉 圭輔 | 左安 | 5-0 | 0.1% | +0.1% |
| 72 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 泉 圭輔 | 一失 | 6-0 | 0.1% | +0.1% |
| 73 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 泉 圭輔 | 空三振 | 7-0 | 0.1% | -0.0% |
| 74 | 9回表 | DeNA | 山本 祐大 | 泉 圭輔 | 中安 | 7-0 | 0.1% | +0.0% |
| 75 | 9回表 | DeNA | 京田 陽太 | 泉 圭輔 | 左飛 | 8-0 | 0.1% | -0.0% |
| 76 | 9回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 森 唯斗 | 空三振 | 8-0 | 0.0% | -0.1% |
| 77 | 9回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 森 唯斗 | 空三振 | 8-0 | 0.0% | -0.0% |
| 78 | 9回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 森 唯斗 | 中安 | 8-0 | 0.0% | +0.0% |
| 79 | 9回裏 | 巨人 | 浅野 翔吾 | 森 唯斗 | 空三振 | 8-0 | 0.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →