阪神 4 - 10 DeNA
8/3(土) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 24.3%。 勝利確率の動きの合計は 3.08(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 岩貞 祐太 | 中安 | 4-4 | +32.8% |
| 1回裏 | DeNA | T.オースティン | 大竹 耕太郎 | 左中本 | 3-0 | +26.9% |
| 6回裏 | DeNA | T.オースティン | 大竹 耕太郎 | 左本 | 4-3 | +22.3% |
| 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 吉野 光樹 | 左本 | 0-0 | +19.1% |
| 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.ウィック | 左2 | 3-3 | +9.5% |
| 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 吉野 光樹 | 見三振 | 3-3 | -9.2% |
| 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | R.ウィック | 中安 | 3-3 | +8.9% |
| 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 吉野 光樹 | 右本 | 2-0 | +8.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(75打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 吉野 光樹 | 右安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 吉野 光樹 | 投犠打 | 0-0 | 51.4% | -1.2% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 吉野 光樹 | 左本 | 0-0 | 32.3% | +19.1% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 吉野 光樹 | 右本 | 2-0 | 24.3% | +8.0% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 吉野 光樹 | 左飛 | 3-0 | 25.2% | -0.8% |
| 6 | 1回表 | 阪神 | 前川 右京 | 吉野 光樹 | 右飛 | 3-0 | 24.8% | +0.3% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 大竹 耕太郎 | 左安 | 3-0 | 30.4% | +5.6% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 四球 | 3-0 | 34.4% | +3.9% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 二飛 | 3-0 | 28.9% | -5.5% |
| 10 | 1回裏 | DeNA | T.オースティン | 大竹 耕太郎 | 左中本 | 3-0 | 55.8% | +26.9% |
| 11 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大竹 耕太郎 | 一ゴロ | 3-3 | 54.4% | -1.4% |
| 12 | 1回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 大竹 耕太郎 | 三ゴロ | 3-3 | 52.1% | -2.3% |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 吉野 光樹 | 一ゴロ | 3-3 | 54.1% | -2.0% |
| 14 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 吉野 光樹 | 中飛 | 3-3 | 55.5% | -1.4% |
| 15 | 2回表 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | 吉野 光樹 | 空三振 | 3-3 | 56.6% | -1.1% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 大竹 耕太郎 | 左飛 | 3-3 | 54.3% | -2.4% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 林 琢真 | 大竹 耕太郎 | 三飛 | 3-3 | 52.7% | -1.6% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 吉野 光樹 | 大竹 耕太郎 | 見三振 | 3-3 | 51.3% | -1.4% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 吉野 光樹 | 中安 | 3-3 | 43.9% | +7.4% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 吉野 光樹 | 中飛 | 3-3 | 44.8% | -0.9% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 吉野 光樹 | 三直 | 3-3 | 51.5% | -6.8% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 吉野 光樹 | 右飛 | 3-3 | 57.2% | -5.7% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 大竹 耕太郎 | 空三振 | 3-3 | 54.7% | -2.5% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 三失 | 3-3 | 57.5% | +2.8% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 中飛 | 3-3 | 54.5% | -3.0% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | T.オースティン | 大竹 耕太郎 | 二ゴロ | 3-3 | 52.8% | -1.7% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 吉野 光樹 | 空三振 | 3-3 | 55.4% | -2.6% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 前川 右京 | 吉野 光樹 | 右安 | 3-3 | 52.1% | +3.3% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 吉野 光樹 | 四球 | 3-3 | 47.2% | +4.9% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 吉野 光樹 | 右飛 | 3-3 | 52.7% | -5.5% |
| 31 | 4回表 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | 吉野 光樹 | 遊安 | 3-3 | 49.0% | +3.8% |
| 32 | 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 吉野 光樹 | 見三振 | 3-3 | 58.2% | -9.2% |
| 33 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大竹 耕太郎 | 死球 | 3-3 | 62.5% | +4.3% |
| 34 | 4回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 大竹 耕太郎 | 一邪飛 | 3-3 | 58.4% | -4.0% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 大竹 耕太郎 | 右飛 | 3-3 | 55.3% | -3.2% |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 林 琢真 | 大竹 耕太郎 | 左安 | 3-3 | 58.2% | +3.0% |
| 37 | 4回裏 | DeNA | 大和 | 大竹 耕太郎 | 一飛 | 3-3 | 51.1% | -7.1% |
| 38 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.ウィック | 左2 | 3-3 | 41.7% | +9.5% |
| 39 | 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | R.ウィック | 右飛 | 3-3 | 42.3% | -0.7% |
| 40 | 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | R.ウィック | 中安 | 3-3 | 33.4% | +8.9% |
| 41 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.ウィック | 二ゴロ | 4-3 | 34.9% | -1.5% |
| 42 | 5回表 | 阪神 | 前川 右京 | R.ウィック | 一ゴロ | 4-3 | 38.9% | -4.0% |
| 43 | 5回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 大竹 耕太郎 | 見三振 | 4-3 | 35.5% | -3.4% |
| 44 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 二ゴロ | 4-3 | 33.2% | -2.3% |
| 45 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 二ゴロ | 4-3 | 31.1% | -2.0% |
| 46 | 6回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | R.ウィック | 遊ゴロ | 4-3 | 33.1% | -1.9% |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | R.ウィック | 三ゴロ | 4-3 | 34.4% | -1.4% |
| 48 | 6回表 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | R.ウィック | 見三振 | 4-3 | 35.4% | -0.9% |
| 49 | 6回裏 | DeNA | T.オースティン | 大竹 耕太郎 | 左本 | 4-3 | 57.7% | +22.3% |
| 50 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大竹 耕太郎 | 三ゴロ | 4-4 | 54.2% | -3.5% |
| 51 | 6回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 大竹 耕太郎 | 三安 | 4-4 | 57.9% | +3.8% |
| 52 | 6回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 大竹 耕太郎 | 遊併打 | 4-4 | 50.9% | -7.0% |
| 53 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 康晃 | 左飛 | 4-4 | 54.3% | -3.4% |
| 54 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 康晃 | 中飛 | 4-4 | 56.8% | -2.5% |
| 55 | 7回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 康晃 | 遊ゴロ | 4-4 | 59.6% | -2.8% |
| 56 | 7回裏 | DeNA | 林 琢真 | 岩貞 祐太 | 四球 | 4-4 | 65.0% | +5.4% |
| 57 | 7回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 岩貞 祐太 | 投犠打 | 4-4 | 64.2% | -0.8% |
| 58 | 7回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 岩貞 祐太 | 空三振 | 4-4 | 59.5% | -4.7% |
| 59 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 岩貞 祐太 | 中安 | 4-4 | 92.2% | +32.8% |
| 60 | 7回裏 | DeNA | T.オースティン | 岡留 英貴 | 遊ゴロ | 4-6 | 90.3% | -1.9% |
| 61 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | J.B.ウェンデルケン | 一ゴロ | 4-6 | 93.1% | -2.8% |
| 62 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | J.B.ウェンデルケン | 左飛 | 4-6 | 95.0% | -1.9% |
| 63 | 8回表 | 阪神 | 前川 右京 | J.B.ウェンデルケン | 左飛 | 4-6 | 95.6% | -0.6% |
| 64 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 岡留 英貴 | 中安 | 4-6 | 96.2% | +0.6% |
| 65 | 8回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 岡留 英貴 | 投犠打 | 4-6 | 96.1% | -0.1% |
| 66 | 8回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 岡留 英貴 | 中安 | 4-6 | 97.2% | +1.0% |
| 67 | 8回裏 | DeNA | 林 琢真 | 岡留 英貴 | 一犠野 | 4-6 | 98.8% | +1.7% |
| 68 | 8回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 岡留 英貴 | 遊安 | 4-7 | 99.1% | +0.3% |
| 69 | 8回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 岡留 英貴 | 二ゴロ | 4-7 | 99.8% | +0.7% |
| 70 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 岡留 英貴 | 左安 | 4-9 | 99.9% | +0.1% |
| 71 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | 富田 蓮 | 捕邪飛 | 4-10 | 99.9% | -0.0% |
| 72 | 9回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 森原 康平 | 左2 | 4-10 | 99.4% | +0.4% |
| 73 | 9回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 森原 康平 | 一ゴロ | 4-10 | 99.9% | -0.5% |
| 74 | 9回表 | 阪神 | 野口 恭佑 | 森原 康平 | 見三振 | 4-10 | 100.0% | -0.1% |
| 75 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | 森原 康平 | 二ゴロ | 4-10 | 100.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →