巨人 2 - 9 阪神
8/1(木) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 1.17(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 戸郷 翔征 | 右安 | 0-0 | +20.9% |
| 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | J.ビーズリー | 右2 | 0-3 | +7.8% |
| 5回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 戸郷 翔征 | 右安 | 1-3 | +5.4% |
| 5回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸郷 翔征 | 左3 | 1-4 | +5.2% |
| 3回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-2 | +4.9% |
| 1回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-2 | -3.7% |
| 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 右安 | 0-0 | +3.5% |
| 5回表 | 巨人 | 門脇 誠 | J.ビーズリー | 遊ゴロ | 1-3 | -3.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(74打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | J.ビーズリー | 三飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.ビーズリー | 二ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | J.ビーズリー | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 右安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸郷 翔征 | 投犠打 | 0-0 | 60.2% | -1.2% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 戸郷 翔征 | 右邪飛 | 0-0 | 56.9% | -3.3% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-0 | 58.2% | +1.3% |
| 8 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-0 | 60.2% | +2.0% |
| 9 | 1回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 戸郷 翔征 | 右安 | 0-0 | 81.1% | +20.9% |
| 10 | 1回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-2 | 77.5% | -3.7% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | J.ビーズリー | 空三振 | 0-2 | 79.7% | -2.2% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | J.ビーズリー | 三ゴロ | 0-2 | 81.2% | -1.6% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | J.ビーズリー | 二ゴロ | 0-2 | 81.6% | -0.3% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-2 | 83.4% | +1.8% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | J.ビーズリー | 戸郷 翔征 | 捕ゴロ | 0-2 | 81.7% | -1.7% |
| 16 | 2回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 一ゴロ | 0-2 | 81.0% | -0.7% |
| 17 | 2回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 0-2 | 78.2% | -2.8% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | J.ビーズリー | 空三振 | 0-2 | 80.4% | -2.2% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | J.ビーズリー | 二ゴロ | 0-2 | 82.0% | -1.6% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | J.ビーズリー | 左飛 | 0-2 | 82.8% | -0.8% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-2 | 84.6% | +1.8% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 0-2 | 82.9% | -1.7% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸郷 翔征 | 中安 | 0-2 | 84.9% | +2.0% |
| 24 | 3回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 0-2 | 82.8% | -2.0% |
| 25 | 3回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-2 | 87.8% | +4.9% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | J.ビーズリー | 遊飛 | 0-3 | 89.4% | -1.6% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.ビーズリー | 二ゴロ | 0-3 | 90.5% | -1.1% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | J.ビーズリー | 左飛 | 0-3 | 91.5% | -1.1% |
| 29 | 4回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 0-3 | 91.0% | -0.6% |
| 30 | 4回裏 | 阪神 | J.ビーズリー | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 0-3 | 90.5% | -0.4% |
| 31 | 4回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 0-3 | 89.7% | -0.8% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | J.ビーズリー | 三直 | 0-3 | 91.4% | -1.7% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 大城 卓三 | J.ビーズリー | 左安 | 0-3 | 89.0% | +2.3% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | J.ビーズリー | 右2 | 0-3 | 81.2% | +7.8% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | J.ビーズリー | 遊ゴロ | 0-3 | 84.5% | -3.2% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 門脇 誠 | J.ビーズリー | 遊ゴロ | 1-3 | 87.9% | -3.5% |
| 37 | 5回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 1-3 | 87.1% | -0.9% |
| 38 | 5回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 1-3 | 86.5% | -0.6% |
| 39 | 5回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 戸郷 翔征 | 右安 | 1-3 | 87.0% | +0.5% |
| 40 | 5回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 戸郷 翔征 | 四球 | 1-3 | 88.0% | +1.0% |
| 41 | 5回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 戸郷 翔征 | 右安 | 1-3 | 93.4% | +5.4% |
| 42 | 5回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 戸郷 翔征 | 左3 | 1-4 | 98.6% | +5.2% |
| 43 | 5回裏 | 阪神 | J.ビーズリー | 戸郷 翔征 | 空三振 | 1-6 | 98.0% | -0.6% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | J.ビーズリー | 中本 | 1-6 | 96.2% | +1.8% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | J.ビーズリー | 遊飛 | 2-6 | 97.1% | -0.9% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.ビーズリー | 四球 | 2-6 | 95.8% | +1.3% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | J.ビーズリー | 空三振 | 2-6 | 97.2% | -1.3% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | J.ビーズリー | 空三振 | 2-6 | 97.6% | -0.5% |
| 49 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 皓太 | 四球 | 2-6 | 97.9% | +0.3% |
| 50 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 皓太 | 投犠打 | 2-6 | 97.9% | -0.0% |
| 51 | 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 中川 皓太 | 左安 | 2-6 | 98.9% | +1.0% |
| 52 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 皓太 | 右安 | 2-7 | 99.0% | +0.1% |
| 53 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 中川 皓太 | 遊ゴロ | 2-7 | 98.9% | -0.1% |
| 54 | 6回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 中川 皓太 | 中安 | 2-7 | 99.2% | +0.3% |
| 55 | 6回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 中川 皓太 | 一ゴロ | 2-8 | 99.4% | +0.2% |
| 56 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 岩貞 祐太 | 死球 | 2-8 | 98.9% | +0.5% |
| 57 | 7回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 岩貞 祐太 | 空三振 | 2-8 | 99.3% | -0.4% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 岩貞 祐太 | 投ゴロ | 2-8 | 99.6% | -0.3% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 岩貞 祐太 | 左飛 | 2-8 | 99.8% | -0.2% |
| 60 | 7回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 泉 圭輔 | 中2 | 2-8 | 99.8% | +0.0% |
| 61 | 7回裏 | 阪神 | 渡邉 諒 | 泉 圭輔 | 二直 | 2-8 | 99.8% | -0.0% |
| 62 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 泉 圭輔 | 見三振 | 2-8 | 99.8% | -0.0% |
| 63 | 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 泉 圭輔 | 左飛 | 2-8 | 99.7% | -0.1% |
| 64 | 8回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 岡留 英貴 | 左安 | 2-8 | 99.4% | +0.3% |
| 65 | 8回表 | 巨人 | C.モンテス | 岡留 英貴 | 右飛 | 2-8 | 99.6% | -0.2% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 岡留 英貴 | 二飛 | 2-8 | 99.9% | -0.2% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 岡留 英貴 | 空三振 | 2-8 | 99.9% | -0.1% |
| 68 | 8回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 船迫 大雅 | 中飛 | 2-8 | 99.9% | -0.0% |
| 69 | 8回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 船迫 大雅 | 右本 | 2-8 | 99.9% | +0.0% |
| 70 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 船迫 大雅 | 左飛 | 2-9 | 99.9% | +0.0% |
| 71 | 8回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 船迫 大雅 | 空三振 | 2-9 | 99.9% | +0.0% |
| 72 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 漆原 大晟 | 中飛 | 2-9 | 100.0% | -0.0% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 漆原 大晟 | 投ゴロ | 2-9 | 100.0% | -0.0% |
| 74 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 漆原 大晟 | 遊飛 | 2-9 | 100.0% | +0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →