阪神 1 - 1 DeNA
4/23(火) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 引き分け。 勝利確率の動きの合計は 4.30(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回表 | 阪神 | 森下 翔太 | A.ジャクソン | 左2 | 0-1 | +24.7% |
| 9回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | J.ゲラ | 中安 | 1-1 | +20.6% |
| 9回裏 | DeNA | 伊藤 光 | J.ゲラ | 空三振 | 1-1 | -19.9% |
| 2回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 村上 頌樹 | 右安 | 0-0 | +12.2% |
| 12回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 岩崎 優 | 空三振 | 1-1 | -12.0% |
| 11回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 島本 浩也 | 投犠打 | 1-1 | -11.5% |
| 9回裏 | DeNA | 山本 祐大 | J.ゲラ | 遊ゴロ | 1-1 | -11.1% |
| 5回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | A.ジャクソン | 二併打 | 0-1 | -10.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(89打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.ジャクソン | 遊安 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | A.ジャクソン | 中飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | A.ジャクソン | 中安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | A.ジャクソン | 右安 | 0-0 | 53.1% | +2.9% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | A.ジャクソン | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -4.7% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 村上 頌樹 | 右飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 関根 大気 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 村上 頌樹 | 投ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 前川 右京 | A.ジャクソン | 左飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | A.ジャクソン | 投安 | 0-0 | 51.5% | +2.6% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | A.ジャクソン | 空三振 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | A.ジャクソン | 捕邪飛 | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-0 | 64.0% | +7.4% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 村上 頌樹 | 三ゴロ | 0-0 | 59.4% | -4.7% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -3.6% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 村上 頌樹 | 右安 | 0-0 | 67.9% | +12.2% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-1 | 66.6% | -1.3% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.ジャクソン | 空三振 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | A.ジャクソン | 右飛 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | A.ジャクソン | 空三振 | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | A.ジャクソン | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 村上 頌樹 | 死球 | 0-1 | 71.7% | +2.0% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 関根 大気 | 村上 頌樹 | 二併打 | 0-1 | 67.5% | -4.2% |
| 24 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | A.ジャクソン | 遊ゴロ | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | A.ジャクソン | 空三振 | 0-1 | 72.0% | -1.9% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 前川 右京 | A.ジャクソン | 中飛 | 0-1 | 74.0% | -2.0% |
| 27 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 0-1 | 72.2% | -1.8% |
| 28 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | 71.0% | -1.2% |
| 29 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 村上 頌樹 | 右飛 | 0-1 | 69.6% | -1.4% |
| 30 | 5回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | A.ジャクソン | 四球 | 0-1 | 64.0% | +5.6% |
| 31 | 5回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | A.ジャクソン | 二併打 | 0-1 | 74.9% | -10.9% |
| 32 | 5回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | A.ジャクソン | 空三振 | 0-1 | 76.8% | -1.9% |
| 33 | 5回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 村上 頌樹 | 遊直 | 0-1 | 75.1% | -1.7% |
| 34 | 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-1 | 73.9% | -1.2% |
| 35 | 5回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 村上 頌樹 | 投ゴロ | 0-1 | 73.0% | -0.9% |
| 36 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.ジャクソン | 中飛 | 0-1 | 76.6% | -3.6% |
| 37 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | A.ジャクソン | 四球 | 0-1 | 71.9% | +4.7% |
| 38 | 6回表 | 阪神 | 森下 翔太 | A.ジャクソン | 左2 | 0-1 | 47.2% | +24.7% |
| 39 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 徳山 壮磨 | 四球 | 1-1 | 44.9% | +2.3% |
| 40 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 徳山 壮磨 | 中飛 | 1-1 | 51.1% | -6.2% |
| 41 | 6回表 | 阪神 | 前川 右京 | 徳山 壮磨 | 一直 | 1-1 | 57.7% | -6.6% |
| 42 | 6回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 村上 頌樹 | 中飛 | 1-1 | 54.2% | -3.5% |
| 43 | 6回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 1-1 | 51.7% | -2.5% |
| 44 | 6回裏 | DeNA | 関根 大気 | 村上 頌樹 | 捕邪飛 | 1-1 | 50.9% | -0.8% |
| 45 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 伊勢 大夢 | 一邪飛 | 1-1 | 54.3% | -3.4% |
| 46 | 7回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 伊勢 大夢 | 中飛 | 1-1 | 56.8% | -2.5% |
| 47 | 7回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 伊勢 大夢 | 見三振 | 1-1 | 59.6% | -2.8% |
| 48 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 村上 頌樹 | 四球 | 1-1 | 65.0% | +5.4% |
| 49 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 村上 頌樹 | 中飛 | 1-1 | 59.8% | -5.2% |
| 50 | 7回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 村上 頌樹 | 四球 | 1-1 | 65.6% | +5.8% |
| 51 | 7回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 1-1 | 62.3% | -3.3% |
| 52 | 7回裏 | DeNA | 大和 | 村上 頌樹 | 一邪飛 | 1-1 | 51.7% | -10.5% |
| 53 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 森原 康平 | 空三振 | 1-1 | 55.9% | -4.1% |
| 54 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 森原 康平 | 左安 | 1-1 | 51.0% | +4.9% |
| 55 | 8回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 森原 康平 | 遊併打 | 1-1 | 61.2% | -10.2% |
| 56 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 村上 頌樹 | 中飛 | 1-1 | 57.1% | -4.1% |
| 57 | 8回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 村上 頌樹 | 三ゴロ | 1-1 | 54.2% | -2.9% |
| 58 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | 村上 頌樹 | 左飛 | 1-1 | 51.3% | -2.9% |
| 59 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 康晃 | 見三振 | 1-1 | 56.2% | -4.9% |
| 60 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 康晃 | 三邪飛 | 1-1 | 59.8% | -3.6% |
| 61 | 9回表 | 阪神 | 前川 右京 | 山﨑 康晃 | 空三振 | 1-1 | 62.8% | -3.0% |
| 62 | 9回裏 | DeNA | 林 琢真 | J.ゲラ | 空三振 | 1-1 | 58.0% | -4.9% |
| 63 | 9回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | J.ゲラ | 左安 | 1-1 | 62.7% | +4.7% |
| 64 | 9回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | J.ゲラ | 中安 | 1-1 | 83.3% | +20.6% |
| 65 | 9回裏 | DeNA | 伊藤 光 | J.ゲラ | 空三振 | 1-1 | 63.4% | -19.9% |
| 66 | 9回裏 | DeNA | 山本 祐大 | J.ゲラ | 遊ゴロ | 1-1 | 52.3% | -11.1% |
| 67 | 10回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 石川 達也 | 空三振 | 1-1 | 57.3% | -5.0% |
| 68 | 10回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 石川 達也 | 二ゴロ | 1-1 | 61.0% | -3.7% |
| 69 | 10回表 | 阪神 | S.ノイジー | 石川 達也 | 遊ゴロ | 1-1 | 63.2% | -2.1% |
| 70 | 10回裏 | DeNA | 大和 | 桐敷 拓馬 | 遊安 | 1-1 | 69.8% | +6.6% |
| 71 | 10回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 桐敷 拓馬 | 投犠打 | 1-1 | 69.9% | +0.1% |
| 72 | 10回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 桐敷 拓馬 | 捕邪飛 | 1-1 | 61.8% | -8.1% |
| 73 | 10回裏 | DeNA | 関根 大気 | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 1-1 | 52.1% | -9.7% |
| 74 | 11回表 | 阪神 | 近本 光司 | 石川 達也 | 四球 | 1-1 | 44.4% | +7.8% |
| 75 | 11回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 石川 達也 | 投犠打 | 1-1 | 45.0% | -0.7% |
| 76 | 11回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 松本 凌人 | 死球 | 1-1 | 43.4% | +1.7% |
| 77 | 11回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 松本 凌人 | 一邪飛 | 1-1 | 52.5% | -9.1% |
| 78 | 11回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 松本 凌人 | 空三振 | 1-1 | 62.6% | -10.1% |
| 79 | 11回裏 | DeNA | 林 琢真 | 島本 浩也 | 三ゴロ | 1-1 | 57.8% | -4.9% |
| 80 | 11回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 島本 浩也 | 投安 | 1-1 | 62.5% | +4.7% |
| 81 | 11回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 島本 浩也 | 投犠打 | 1-1 | 51.0% | -11.5% |
| 82 | 12回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 森 唯斗 | 一ゴロ | 1-1 | 55.7% | -4.8% |
| 83 | 12回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 森 唯斗 | 空三振 | 1-1 | 59.3% | -3.6% |
| 84 | 12回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 森 唯斗 | 二ゴロ | 1-1 | 61.5% | -2.2% |
| 85 | 12回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 岩崎 優 | 二飛 | 1-1 | 56.4% | -5.0% |
| 86 | 12回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 岩崎 優 | 四球 | 1-1 | 61.3% | +4.9% |
| 87 | 12回裏 | DeNA | 大和 | 岩崎 優 | 右飛 | 1-1 | 55.3% | -6.0% |
| 88 | 12回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 岩崎 優 | 左安 | 1-1 | 62.0% | +6.7% |
| 89 | 12回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 岩崎 優 | 空三振 | 1-1 | 50.0% | -12.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →