DeNA 2 - 5 阪神
4/3(水) 京セラD大阪 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 23.6%。 勝利確率の動きの合計は 2.38(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 濵口 遥大 | 左本 | 2-1 | +38.8% |
| 8回表 | DeNA | 山本 祐大 | J.ゲラ | 捕犠打 | 2-3 | -17.0% |
| 4回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 濵口 遥大 | 左2 | 2-0 | +13.0% |
| 1回表 | DeNA | T.オースティン | 伊藤 将司 | 左中本 | 0-0 | +12.8% |
| 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 濵口 遥大 | 左安 | 2-0 | +11.6% |
| 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 濵口 遥大 | 見三振 | 2-1 | -10.6% |
| 2回表 | DeNA | 石上 泰輝 | 伊藤 将司 | 左安 | 1-0 | +9.0% |
| 8回表 | DeNA | 関根 大気 | J.ゲラ | 右安 | 2-3 | +8.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(63打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 伊藤 将司 | 見三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | T.オースティン | 伊藤 将司 | 左中本 | 0-0 | 43.2% | +12.8% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 左飛 | 1-0 | 44.4% | -1.2% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 三ゴロ | 1-0 | 44.3% | +0.1% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 濵口 遥大 | 一ゴロ | 1-0 | 41.9% | -2.5% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 濵口 遥大 | 中飛 | 1-0 | 40.2% | -1.6% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 濵口 遥大 | 三ゴロ | 1-0 | 40.2% | +0.0% |
| 8 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 中飛 | 1-0 | 42.0% | -1.8% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 関根 大気 | 伊藤 将司 | 右安 | 1-0 | 38.0% | +4.0% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 山本 祐大 | 伊藤 将司 | 右飛 | 1-0 | 41.1% | -3.1% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 石上 泰輝 | 伊藤 将司 | 左安 | 1-0 | 32.1% | +9.0% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 濵口 遥大 | 三ゴロ | 2-0 | 29.7% | -2.4% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 濵口 遥大 | 空三振 | 2-0 | 28.2% | -1.5% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 濵口 遥大 | 空三振 | 2-0 | 27.2% | -1.0% |
| 15 | 3回表 | DeNA | 濵口 遥大 | 伊藤 将司 | 左安 | 2-0 | 24.7% | +2.6% |
| 16 | 3回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 伊藤 将司 | 二併打 | 2-0 | 29.6% | -5.0% |
| 17 | 3回表 | DeNA | T.オースティン | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 2-0 | 29.1% | +0.6% |
| 18 | 3回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 濵口 遥大 | 中飛 | 2-0 | 26.5% | -2.6% |
| 19 | 3回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 2-0 | 24.9% | -1.6% |
| 20 | 3回裏 | 阪神 | 伊藤 将司 | 濵口 遥大 | 空三振 | 2-0 | 23.6% | -1.2% |
| 21 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 一ゴロ | 2-0 | 24.9% | -1.3% |
| 22 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 2-0 | 25.8% | -0.9% |
| 23 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 右飛 | 2-0 | 26.5% | -0.7% |
| 24 | 4回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 濵口 遥大 | 左安 | 2-0 | 23.6% | -2.9% |
| 25 | 4回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 濵口 遥大 | 右安 | 2-0 | 27.0% | +3.3% |
| 26 | 4回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 濵口 遥大 | 左2 | 2-0 | 40.0% | +13.0% |
| 27 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 濵口 遥大 | 左安 | 2-0 | 51.6% | +11.6% |
| 28 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 濵口 遥大 | 見三振 | 2-1 | 41.0% | -10.6% |
| 29 | 4回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 濵口 遥大 | 空三振 | 2-1 | 34.0% | -7.0% |
| 30 | 5回表 | DeNA | 関根 大気 | 伊藤 将司 | 中安 | 2-1 | 30.6% | +3.4% |
| 31 | 5回表 | DeNA | 山本 祐大 | 伊藤 将司 | 中飛 | 2-1 | 33.4% | -2.9% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 石上 泰輝 | 伊藤 将司 | 遊併打 | 2-1 | 38.9% | -5.5% |
| 33 | 5回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 濵口 遥大 | 空三振 | 2-1 | 35.5% | -3.4% |
| 34 | 5回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 濵口 遥大 | 一ゴロ | 2-1 | 33.2% | -2.3% |
| 35 | 5回裏 | 阪神 | 伊藤 将司 | 濵口 遥大 | 空三振 | 2-1 | 31.1% | -2.0% |
| 36 | 6回表 | DeNA | 濵口 遥大 | 伊藤 将司 | 空三振 | 2-1 | 33.1% | -1.9% |
| 37 | 6回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 2-1 | 34.4% | -1.4% |
| 38 | 6回表 | DeNA | T.オースティン | 伊藤 将司 | 中飛 | 2-1 | 35.4% | -0.9% |
| 39 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 濵口 遥大 | 四球 | 2-1 | 42.2% | +6.8% |
| 40 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 濵口 遥大 | 投犠打 | 2-1 | 40.0% | -2.2% |
| 41 | 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 濵口 遥大 | 左本 | 2-1 | 78.8% | +38.8% |
| 42 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 徳山 壮磨 | 左飛 | 2-3 | 77.6% | -1.1% |
| 43 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 徳山 壮磨 | 右飛 | 2-3 | 75.2% | -2.4% |
| 44 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 左飛 | 2-3 | 79.2% | -4.0% |
| 45 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 2-3 | 82.1% | -2.9% |
| 46 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 投ゴロ | 2-3 | 83.7% | -1.5% |
| 47 | 7回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 徳山 壮磨 | 遊ゴロ | 2-3 | 82.3% | -1.4% |
| 48 | 7回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 徳山 壮磨 | 四球 | 2-3 | 83.8% | +1.5% |
| 49 | 7回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 徳山 壮磨 | 投犠打 | 2-3 | 83.1% | -0.7% |
| 50 | 7回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 徳山 壮磨 | 左飛 | 2-3 | 80.4% | -2.7% |
| 51 | 8回表 | DeNA | 関根 大気 | J.ゲラ | 右安 | 2-3 | 71.7% | +8.8% |
| 52 | 8回表 | DeNA | 山本 祐大 | J.ゲラ | 捕犠打 | 2-3 | 88.7% | -17.0% |
| 53 | 8回表 | DeNA | 石上 泰輝 | J.ゲラ | 空三振 | 2-3 | 90.2% | -1.5% |
| 54 | 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | R.ウィック | 右本 | 2-3 | 95.6% | +5.3% |
| 55 | 8回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.ウィック | 四球 | 2-4 | 96.2% | +0.6% |
| 56 | 8回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | R.ウィック | 右飛 | 2-4 | 95.6% | -0.6% |
| 57 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.ウィック | 右安 | 2-4 | 97.2% | +1.6% |
| 58 | 8回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | R.ウィック | 右安 | 2-4 | 98.8% | +1.7% |
| 59 | 8回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 松本 凌人 | 右飛 | 2-5 | 98.7% | -0.2% |
| 60 | 8回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 松本 凌人 | 空三振 | 2-5 | 97.7% | -1.0% |
| 61 | 9回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 岩崎 優 | 一飛 | 2-5 | 99.0% | -1.3% |
| 62 | 9回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 岩崎 優 | 二ゴロ | 2-5 | 99.7% | -0.8% |
| 63 | 9回表 | DeNA | T.オースティン | 岩崎 優 | 二飛 | 2-5 | 100.0% | -0.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →