ヤクルト 0 - 1 巨人
10月1日(日) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 49.4%。 勝利確率の動きの合計は 2.55(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 山野 太一 | 0-0 | +20.9% | |
| 9回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 中川 皓太 | 0-1 | -15.0% | |
| 9回表 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | 中川 皓太 | 0-1 | +13.3% | |
| 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山野 太一 | 0-0 | -8.7% | |
| 9回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 中川 皓太 | 0-1 | -8.1% | |
| 7回表 | ヤクルト | J.オスナ | F.グリフィン | 0-1 | +7.3% | |
| 7回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | F.グリフィン | 0-1 | -7.1% | |
| 6回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 大西 広樹 | 0-1 | -6.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(69打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | F.グリフィン | 0-0 | 50.3% | +3.6% | |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | 濱田 太貴 | F.グリフィン | 0-0 | 53.4% | -3.1% | |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | F.グリフィン | 0-0 | 49.5% | +3.9% | |
| 4 | 1回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | F.グリフィン | 0-0 | 53.8% | -4.4% | |
| 5 | 1回表 | ヤクルト | D.サンタナ | F.グリフィン | 0-0 | 57.9% | -4.0% | |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 山野 太一 | 0-0 | 55.8% | -2.1% | |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 山野 太一 | 0-0 | 58.2% | +2.4% | |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 0-0 | 55.7% | -2.5% | |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山野 太一 | 0-0 | 52.1% | -3.6% | |
| 10 | 2回表 | ヤクルト | J.オスナ | F.グリフィン | 0-0 | 54.1% | -2.0% | |
| 11 | 2回表 | ヤクルト | 中村 悠平 | F.グリフィン | 0-0 | 55.5% | -1.4% | |
| 12 | 2回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | F.グリフィン | 0-0 | 54.2% | +1.3% | |
| 13 | 2回表 | ヤクルト | 山野 太一 | F.グリフィン | 0-0 | 56.6% | -2.5% | |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山野 太一 | 0-0 | 54.3% | -2.4% | |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 松田 宣浩 | 山野 太一 | 0-0 | 52.7% | -1.6% | |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 山野 太一 | 0-0 | 51.3% | -1.4% | |
| 17 | 3回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | F.グリフィン | 0-0 | 53.4% | -2.1% | |
| 18 | 3回表 | ヤクルト | 濱田 太貴 | F.グリフィン | 0-0 | 54.9% | -1.5% | |
| 19 | 3回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | F.グリフィン | 0-0 | 57.2% | -2.3% | |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 山野 太一 | 0-0 | 61.3% | +4.1% | |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | F.グリフィン | 山野 太一 | 0-0 | 60.1% | -1.1% | |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 山野 太一 | 0-0 | 56.0% | -4.1% | |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 山野 太一 | 0-0 | 52.8% | -3.2% | |
| 24 | 4回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | F.グリフィン | 0-0 | 55.4% | -2.6% | |
| 25 | 4回表 | ヤクルト | D.サンタナ | F.グリフィン | 0-0 | 49.4% | +6.0% | |
| 26 | 4回表 | ヤクルト | J.オスナ | F.グリフィン | 0-0 | 52.9% | -3.5% | |
| 27 | 4回表 | ヤクルト | 中村 悠平 | F.グリフィン | 0-0 | 58.2% | -5.3% | |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 0-0 | 62.5% | +4.3% | |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山野 太一 | 0-0 | 53.7% | -8.7% | |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山野 太一 | 0-0 | 51.1% | -2.6% | |
| 31 | 5回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | F.グリフィン | 0-0 | 53.8% | -2.7% | |
| 32 | 5回表 | ヤクルト | 山野 太一 | F.グリフィン | 0-0 | 55.8% | -1.9% | |
| 33 | 5回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | F.グリフィン | 0-0 | 57.3% | -1.6% | |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 松田 宣浩 | 山野 太一 | 0-0 | 54.2% | -3.1% | |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 山野 太一 | 0-0 | 75.1% | +20.9% | |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 山野 太一 | 0-1 | 73.9% | -1.2% | |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | F.グリフィン | 山野 太一 | 0-1 | 76.1% | +2.2% | |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 山野 太一 | 0-1 | 76.8% | +0.7% | |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 大西 広樹 | 0-1 | 73.0% | -3.9% | |
| 40 | 6回表 | ヤクルト | 濱田 太貴 | F.グリフィン | 0-1 | 76.6% | -3.6% | |
| 41 | 6回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | F.グリフィン | 0-1 | 71.9% | +4.7% | |
| 42 | 6回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | F.グリフィン | 0-1 | 76.7% | -4.8% | |
| 43 | 6回表 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | F.グリフィン | 0-1 | 80.4% | -3.7% | |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大西 広樹 | 0-1 | 82.9% | +2.5% | |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 大西 広樹 | 0-1 | 80.5% | -2.4% | |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 大西 広樹 | 0-1 | 78.5% | -1.9% | |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 大西 広樹 | 0-1 | 80.3% | +1.8% | |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 大西 広樹 | 0-1 | 81.7% | +1.3% | |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 大西 広樹 | 0-1 | 75.2% | -6.5% | |
| 50 | 7回表 | ヤクルト | J.オスナ | F.グリフィン | 0-1 | 67.9% | +7.3% | |
| 51 | 7回表 | ヤクルト | 中村 悠平 | F.グリフィン | 0-1 | 70.2% | -2.3% | |
| 52 | 7回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | F.グリフィン | 0-1 | 77.3% | -7.1% | |
| 53 | 7回表 | ヤクルト | 青木 宣親 | F.グリフィン | 0-1 | 83.7% | -6.3% | |
| 54 | 7回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 木澤 尚文 | 0-1 | 82.3% | -1.4% | |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 木澤 尚文 | 0-1 | 81.3% | -1.0% | |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 木澤 尚文 | 0-1 | 80.4% | -0.9% | |
| 57 | 8回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 船迫 大雅 | 0-1 | 85.2% | -4.8% | |
| 58 | 8回表 | ヤクルト | 宮本 丈 | 船迫 大雅 | 0-1 | 88.7% | -3.5% | |
| 59 | 8回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 船迫 大雅 | 0-1 | 90.2% | -1.5% | |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 星 知弥 | 0-1 | 91.5% | +1.3% | |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 星 知弥 | 0-1 | 90.3% | -1.2% | |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 星 知弥 | 0-1 | 91.6% | +1.4% | |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 星 知弥 | 0-1 | 90.2% | -1.5% | |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 星 知弥 | 0-1 | 87.0% | -3.2% | |
| 65 | 9回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 中川 皓太 | 0-1 | 92.9% | -5.9% | |
| 66 | 9回表 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | 中川 皓太 | 0-1 | 79.6% | +13.3% | |
| 67 | 9回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 中川 皓太 | 0-1 | 87.7% | -8.1% | |
| 68 | 9回表 | ヤクルト | 中村 悠平 | 中川 皓太 | 0-1 | 85.0% | +2.7% | |
| 69 | 9回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 中川 皓太 | 0-1 | 100.0% | -15.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →