ヤクルト 4 - 6 DeNA
9/10(日) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 32.3%。 勝利確率の動きの合計は 2.40(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山野 太一 | 中安 | 1-1 | +19.7% |
| 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山野 太一 | 中2 | 1-0 | +14.4% |
| 1回表 | ヤクルト | J.オスナ | 濵口 遥大 | 左中本 | 0-0 | +12.8% |
| 5回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 濵口 遥大 | 左2 | 1-1 | +9.5% |
| 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山野 太一 | 四球 | 1-1 | +8.6% |
| 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山野 太一 | 空三振 | 1-0 | -8.2% |
| 2回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 濵口 遥大 | 二併打 | 1-0 | -8.0% |
| 8回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | J.B.ウェンデルケン | 左2 | 2-6 | +7.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(74打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | J.オスナ | 濵口 遥大 | 左中本 | 0-0 | 43.2% | +12.8% |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 濵口 遥大 | 空三振 | 1-0 | 44.4% | -1.2% |
| 4 | 1回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 濵口 遥大 | 空三振 | 1-0 | 44.3% | +0.1% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 知野 直人 | 山野 太一 | 四球 | 1-0 | 48.4% | +4.1% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山野 太一 | 空三振 | 1-0 | 40.2% | -8.2% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山野 太一 | 二ゴロ | 1-0 | 40.2% | +0.0% |
| 8 | 2回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 濵口 遥大 | 右安 | 1-0 | 37.1% | +3.1% |
| 9 | 2回表 | ヤクルト | 濱田 太貴 | 濵口 遥大 | 投安 | 1-0 | 32.3% | +4.8% |
| 10 | 2回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 濵口 遥大 | 二併打 | 1-0 | 40.4% | -8.0% |
| 11 | 2回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 濵口 遥大 | 四球 | 1-0 | 39.5% | +0.8% |
| 12 | 2回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 濵口 遥大 | 二ゴロ | 1-0 | 44.4% | -4.8% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山野 太一 | 二ゴロ | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山野 太一 | 右飛 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 大和 | 山野 太一 | 左安 | 1-0 | 41.9% | +1.4% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | T.アンバギー | 山野 太一 | 二飛 | 1-0 | 38.5% | -3.4% |
| 17 | 3回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 濵口 遥大 | 三ゴロ | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 18 | 3回表 | ヤクルト | J.オスナ | 濵口 遥大 | 四球 | 1-0 | 38.0% | +2.3% |
| 19 | 3回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 濵口 遥大 | 三併打 | 1-0 | 41.7% | -3.7% |
| 20 | 3回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山野 太一 | 四球 | 1-0 | 46.5% | +4.8% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | 濵口 遥大 | 山野 太一 | 捕ゴロ | 1-0 | 42.0% | -4.4% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 知野 直人 | 山野 太一 | 空三振 | 1-0 | 38.6% | -3.4% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山野 太一 | 空三振 | 1-0 | 35.6% | -3.0% |
| 24 | 4回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 濵口 遥大 | 空三振 | 1-0 | 37.5% | -1.8% |
| 25 | 4回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 1-0 | 38.8% | -1.3% |
| 26 | 4回表 | ヤクルト | 濱田 太貴 | 濵口 遥大 | 見三振 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 27 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山野 太一 | 中安 | 1-0 | 45.8% | +5.3% |
| 28 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山野 太一 | 中飛 | 1-0 | 40.8% | -4.9% |
| 29 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山野 太一 | 中2 | 1-0 | 55.2% | +14.4% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 大和 | 山野 太一 | 二ゴロ | 1-0 | 57.3% | +2.1% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | T.アンバギー | 山野 太一 | 見三振 | 1-1 | 51.1% | -6.2% |
| 32 | 5回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 濵口 遥大 | 左2 | 1-1 | 41.7% | +9.5% |
| 33 | 5回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 濵口 遥大 | 右飛 | 1-1 | 47.7% | -6.1% |
| 34 | 5回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 濵口 遥大 | 投ゴロ | 1-1 | 52.5% | -4.7% |
| 35 | 5回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 濵口 遥大 | 左飛 | 1-1 | 57.3% | -4.9% |
| 36 | 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山野 太一 | 右飛 | 1-1 | 54.2% | -3.1% |
| 37 | 5回裏 | DeNA | 濵口 遥大 | 山野 太一 | 投安 | 1-1 | 61.2% | +7.0% |
| 38 | 5回裏 | DeNA | 知野 直人 | 山野 太一 | 四球 | 1-1 | 62.8% | +1.7% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山野 太一 | 四球 | 1-1 | 71.4% | +8.6% |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山野 太一 | 中安 | 1-1 | 91.1% | +19.7% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山野 太一 | 左2 | 1-3 | 95.8% | +4.8% |
| 42 | 5回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 高梨 裕稔 | 中安 | 1-4 | 98.6% | +2.8% |
| 43 | 5回裏 | DeNA | 大和 | 高梨 裕稔 | 四球 | 1-6 | 98.7% | +0.1% |
| 44 | 5回裏 | DeNA | T.アンバギー | 高梨 裕稔 | 一飛 | 1-6 | 98.6% | -0.2% |
| 45 | 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 高梨 裕稔 | 捕邪飛 | 1-6 | 98.0% | -0.6% |
| 46 | 6回表 | ヤクルト | J.オスナ | 濵口 遥大 | 三飛 | 1-6 | 98.5% | -0.5% |
| 47 | 6回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 濵口 遥大 | 見三振 | 1-6 | 98.8% | -0.3% |
| 48 | 6回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 濵口 遥大 | 右安 | 1-6 | 98.5% | +0.3% |
| 49 | 6回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 濵口 遥大 | 三ゴロ | 1-6 | 98.9% | -0.3% |
| 50 | 6回裏 | DeNA | 濵口 遥大 | 高梨 裕稔 | 三邪飛 | 1-6 | 98.8% | -0.1% |
| 51 | 6回裏 | DeNA | 知野 直人 | 高梨 裕稔 | 遊飛 | 1-6 | 98.7% | -0.1% |
| 52 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 高梨 裕稔 | 空三振 | 1-6 | 98.4% | -0.3% |
| 53 | 7回表 | ヤクルト | 濱田 太貴 | 濵口 遥大 | 投ゴロ | 1-6 | 98.9% | -0.5% |
| 54 | 7回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 濵口 遥大 | 一飛 | 1-6 | 99.2% | -0.3% |
| 55 | 7回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 1-6 | 99.3% | -0.2% |
| 56 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 高梨 裕稔 | 左2 | 1-6 | 99.6% | +0.2% |
| 57 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 高梨 裕稔 | 三ゴロ | 1-6 | 99.4% | -0.1% |
| 58 | 7回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 高梨 裕稔 | 遊ゴロ | 1-6 | 99.3% | -0.1% |
| 59 | 7回裏 | DeNA | 大和 | 高梨 裕稔 | 三ゴロ | 1-6 | 99.3% | -0.1% |
| 60 | 8回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 濵口 遥大 | 四球 | 1-6 | 98.0% | +1.3% |
| 61 | 8回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 濵口 遥大 | 空三振 | 1-6 | 99.1% | -1.2% |
| 62 | 8回表 | ヤクルト | J.オスナ | J.B.ウェンデルケン | 右安 | 1-6 | 98.0% | +1.1% |
| 63 | 8回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | J.B.ウェンデルケン | 左安 | 1-6 | 95.9% | +2.1% |
| 64 | 8回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | J.B.ウェンデルケン | 左2 | 2-6 | 88.5% | +7.4% |
| 65 | 8回表 | ヤクルト | D.サンタナ | J.B.ウェンデルケン | 遊ゴロ | 3-6 | 92.7% | -4.2% |
| 66 | 8回表 | ヤクルト | 青木 宣親 | J.B.ウェンデルケン | 三邪飛 | 4-6 | 95.6% | -2.9% |
| 67 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | 石山 泰稚 | 中飛 | 4-6 | 95.1% | -0.4% |
| 68 | 8回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 石山 泰稚 | 左飛 | 4-6 | 94.8% | -0.3% |
| 69 | 8回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 石山 泰稚 | 二ゴロ | 4-6 | 94.4% | -0.4% |
| 70 | 9回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 森原 康平 | 右飛 | 4-6 | 97.2% | -2.8% |
| 71 | 9回表 | ヤクルト | 宮本 丈 | 森原 康平 | 四球 | 4-6 | 92.6% | +4.6% |
| 72 | 9回表 | ヤクルト | 川端 慎吾 | 森原 康平 | 右飛 | 4-6 | 96.9% | -4.2% |
| 73 | 9回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 森原 康平 | 遊失 | 4-6 | 93.4% | +3.5% |
| 74 | 9回表 | ヤクルト | J.オスナ | 森原 康平 | 遊ゴロ | 4-6 | 100.0% | -6.6% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →