阪神 5 - 2 DeNA
8/4(金) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 16.3%。 勝利確率の動きの合計は 3.62(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 村上 頌樹 | 左本 | 1-0 | +46.6% |
| 8回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 伊勢 大夢 | 右2 | 2-2 | +41.7% |
| 8回表 | 阪神 | S.ノイジー | 伊勢 大夢 | 右安 | 1-2 | +24.7% |
| 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 東 克樹 | 左安 | 0-0 | +16.4% |
| 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 1-2 | -15.1% |
| 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 東 克樹 | 遊併打 | 1-0 | -12.6% |
| 8回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 伊勢 大夢 | 三安 | 1-2 | +8.8% |
| 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 島本 浩也 | 空三振 | 5-2 | -8.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(78打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 東 克樹 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 東 克樹 | 二ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 東 克樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 村上 頌樹 | 見三振 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 村上 頌樹 | 三飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 東 克樹 | 三失 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 東 克樹 | 見三振 | 0-0 | 51.5% | -3.0% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | S.ノイジー | 東 克樹 | 中飛 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 東 克樹 | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 11 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 村上 頌樹 | 四球 | 0-0 | 56.9% | +2.6% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 大田 泰示 | 村上 頌樹 | 一ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.8% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 村上 頌樹 | 右安 | 0-0 | 56.8% | +2.6% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 51.3% | -5.5% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 東 克樹 | 二ゴロ | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 東 克樹 | 左飛 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 東 克樹 | 左安 | 0-0 | 52.4% | +2.5% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 東 克樹 | 四球 | 0-0 | 51.2% | +1.2% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 東 克樹 | 左飛 | 0-0 | 57.2% | -6.0% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | 東 克樹 | 村上 頌樹 | 左飛 | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-0 | 53.0% | -1.7% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 52.8% | -0.3% |
| 24 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 東 克樹 | 左安 | 0-0 | 48.1% | +4.7% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 東 克樹 | 空三振 | 0-0 | 49.4% | -1.3% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | S.ノイジー | 東 克樹 | 遊飛 | 0-0 | 54.1% | -4.7% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 東 克樹 | 左安 | 0-0 | 37.6% | +16.4% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 東 克樹 | 中安 | 1-0 | 35.6% | +2.0% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 東 克樹 | 中安 | 1-0 | 33.0% | +2.6% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 東 克樹 | 空三振 | 1-0 | 40.4% | -7.4% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 村上 頌樹 | 中安 | 1-0 | 45.8% | +5.3% |
| 32 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 村上 頌樹 | 三ゴロ | 1-0 | 40.8% | -4.9% |
| 33 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 村上 頌樹 | 一併打 | 1-0 | 34.0% | -6.8% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 東 克樹 | 右安 | 1-0 | 30.6% | +3.4% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 東 克樹 | 中安 | 1-0 | 25.5% | +5.1% |
| 36 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 東 克樹 | 右飛 | 1-0 | 26.3% | -0.8% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 東 克樹 | 遊併打 | 1-0 | 38.9% | -12.6% |
| 38 | 5回裏 | DeNA | 大田 泰示 | 村上 頌樹 | 見三振 | 1-0 | 35.5% | -3.4% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 村上 頌樹 | 右安 | 1-0 | 39.4% | +4.0% |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 村上 頌樹 | 投ゴロ | 1-0 | 35.3% | -4.2% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | 東 克樹 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 1-0 | 31.1% | -4.1% |
| 42 | 6回表 | 阪神 | S.ノイジー | 東 克樹 | 左安 | 1-0 | 27.8% | +3.3% |
| 43 | 6回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 東 克樹 | 左飛 | 1-0 | 30.7% | -2.8% |
| 44 | 6回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 東 克樹 | 二併打 | 1-0 | 35.4% | -4.7% |
| 45 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 村上 頌樹 | 中飛 | 1-0 | 31.3% | -4.1% |
| 46 | 6回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 村上 頌樹 | 遊飛 | 1-0 | 28.6% | -2.7% |
| 47 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 村上 頌樹 | 右安 | 1-0 | 31.1% | +2.5% |
| 48 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 村上 頌樹 | 左本 | 1-0 | 77.6% | +46.6% |
| 49 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 1-2 | 75.2% | -2.4% |
| 50 | 7回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 東 克樹 | 二飛 | 1-2 | 79.2% | -4.0% |
| 51 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 東 克樹 | 二ゴロ | 1-2 | 82.1% | -2.9% |
| 52 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 東 克樹 | 中飛 | 1-2 | 83.7% | -1.5% |
| 53 | 7回裏 | DeNA | 大田 泰示 | 浜地 真澄 | 左飛 | 1-2 | 82.3% | -1.4% |
| 54 | 7回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 浜地 真澄 | 一邪飛 | 1-2 | 81.3% | -1.0% |
| 55 | 7回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 浜地 真澄 | 左飛 | 1-2 | 80.4% | -0.9% |
| 56 | 8回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 伊勢 大夢 | 三安 | 1-2 | 71.7% | +8.8% |
| 57 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 伊勢 大夢 | 見三振 | 1-2 | 66.0% | +5.7% |
| 58 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 1-2 | 81.0% | -15.1% |
| 59 | 8回表 | 阪神 | S.ノイジー | 伊勢 大夢 | 右安 | 1-2 | 56.3% | +24.7% |
| 60 | 8回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 伊勢 大夢 | 右安 | 2-2 | 51.9% | +4.4% |
| 61 | 8回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 伊勢 大夢 | 右2 | 2-2 | 10.1% | +41.7% |
| 62 | 8回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 入江 大生 | 中安 | 4-2 | 4.8% | +5.3% |
| 63 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 入江 大生 | 二ゴロ | 5-2 | 5.5% | -0.7% |
| 64 | 8回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 加治屋 蓮 | 左飛 | 5-2 | 3.3% | -2.2% |
| 65 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 加治屋 蓮 | 空三振 | 5-2 | 2.1% | -1.2% |
| 66 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | 加治屋 蓮 | 中安 | 5-2 | 3.8% | +1.7% |
| 67 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 加治屋 蓮 | 四球 | 5-2 | 6.3% | +2.5% |
| 68 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 加治屋 蓮 | 四球 | 5-2 | 9.6% | +3.3% |
| 69 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 島本 浩也 | 空三振 | 5-2 | 1.6% | -8.0% |
| 70 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 上茶谷 大河 | 左安 | 5-2 | 1.4% | +0.2% |
| 71 | 9回表 | 阪神 | 植田 海 | 上茶谷 大河 | 一犠打 | 5-2 | 1.5% | -0.1% |
| 72 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 上茶谷 大河 | 遊ゴロ | 5-2 | 1.6% | -0.1% |
| 73 | 9回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 上茶谷 大河 | 死球 | 5-2 | 1.5% | +0.2% |
| 74 | 9回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 上茶谷 大河 | 投ゴロ | 5-2 | 3.1% | -1.6% |
| 75 | 9回裏 | DeNA | 西浦 直亨 | 岩崎 優 | 空三振 | 5-2 | 1.3% | -1.8% |
| 76 | 9回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 岩崎 優 | 遊ゴロ | 5-2 | 0.5% | -0.8% |
| 77 | 9回裏 | DeNA | 大和 | 岩崎 優 | 左安 | 5-2 | 1.4% | +0.9% |
| 78 | 9回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 岩崎 優 | 見三振 | 5-2 | 0.0% | -1.4% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →