阪神 1 - 4 楽天
6/6(火) 楽天モバイル 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 楽天(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 楽天、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 楽天 の勝利確率は最も低いときで 40.2%。 勝利確率の動きの合計は 2.10(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回裏 | 楽天 | 太田 光 | 村上 頌樹 | 左安 | 1-0 | +22.8% |
| 4回裏 | 楽天 | 太田 光 | 村上 頌樹 | 左2 | 1-2 | +11.3% |
| 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 則本 昂大 | 中安 | 0-0 | +10.8% |
| 2回裏 | 楽天 | 山﨑 剛 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-0 | -9.1% |
| 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 則本 昂大 | 右3 | 0-0 | +8.4% |
| 2回裏 | 楽天 | 鈴木 大地 | 村上 頌樹 | 右安 | 1-0 | +7.9% |
| 1回表 | 阪神 | S.ノイジー | 則本 昂大 | 空三振 | 0-0 | -6.6% |
| 5回表 | 阪神 | S.ノイジー | 則本 昂大 | 二ゴロ | 1-3 | -6.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(68打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 楽天の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 則本 昂大 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 則本 昂大 | 右3 | 0-0 | 47.6% | +8.4% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | S.ノイジー | 則本 昂大 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -6.6% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 則本 昂大 | 中安 | 0-0 | 43.3% | +10.8% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 則本 昂大 | 中飛 | 1-0 | 44.3% | -1.0% |
| 6 | 1回裏 | 楽天 | 渡邊 佳明 | 村上 頌樹 | 見三振 | 1-0 | 41.9% | -2.5% |
| 7 | 1回裏 | 楽天 | 小深田 大翔 | 村上 頌樹 | 中飛 | 1-0 | 40.2% | -1.6% |
| 8 | 1回裏 | 楽天 | 小郷 裕哉 | 村上 頌樹 | 右飛 | 1-0 | 40.2% | +0.0% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 則本 昂大 | 左飛 | 1-0 | 42.0% | -1.8% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 前川 右京 | 則本 昂大 | 右飛 | 1-0 | 43.3% | -1.3% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 則本 昂大 | 一ゴロ | 1-0 | 44.4% | -1.1% |
| 12 | 2回裏 | 楽天 | 浅村 栄斗 | 村上 頌樹 | 左飛 | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 13 | 2回裏 | 楽天 | 岡島 豪郎 | 村上 頌樹 | 右安 | 1-0 | 44.7% | +2.7% |
| 14 | 2回裏 | 楽天 | 鈴木 大地 | 村上 頌樹 | 右安 | 1-0 | 52.6% | +7.9% |
| 15 | 2回裏 | 楽天 | M.フランコ | 村上 頌樹 | 四球 | 1-0 | 56.3% | +3.7% |
| 16 | 2回裏 | 楽天 | 山﨑 剛 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-0 | 47.2% | -9.1% |
| 17 | 2回裏 | 楽天 | 太田 光 | 村上 頌樹 | 左安 | 1-0 | 70.0% | +22.8% |
| 18 | 2回裏 | 楽天 | 渡邊 佳明 | 村上 頌樹 | 左飛 | 1-2 | 66.6% | -3.4% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 則本 昂大 | 三ゴロ | 1-2 | 69.1% | -2.5% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 則本 昂大 | 右飛 | 1-2 | 70.9% | -1.8% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 則本 昂大 | 中安 | 1-2 | 69.2% | +1.7% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | S.ノイジー | 則本 昂大 | 二ゴロ | 1-2 | 71.5% | -2.3% |
| 23 | 3回裏 | 楽天 | 小深田 大翔 | 村上 頌樹 | 中安 | 1-2 | 74.5% | +2.9% |
| 24 | 3回裏 | 楽天 | 小郷 裕哉 | 村上 頌樹 | 左飛 | 1-2 | 71.7% | -2.8% |
| 25 | 3回裏 | 楽天 | 浅村 栄斗 | 村上 頌樹 | 投ゴロ | 1-2 | 70.7% | -1.0% |
| 26 | 3回裏 | 楽天 | 岡島 豪郎 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-2 | 67.5% | -3.2% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 則本 昂大 | 四球 | 1-2 | 62.6% | +4.9% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 則本 昂大 | 中飛 | 1-2 | 66.7% | -4.0% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 則本 昂大 | 二ゴロ | 1-2 | 69.1% | -2.4% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 前川 右京 | 則本 昂大 | 遊ゴロ | 1-2 | 74.0% | -4.9% |
| 31 | 4回裏 | 楽天 | 鈴木 大地 | 村上 頌樹 | 右2 | 1-2 | 79.7% | +5.7% |
| 32 | 4回裏 | 楽天 | M.フランコ | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 1-2 | 76.2% | -3.5% |
| 33 | 4回裏 | 楽天 | 山﨑 剛 | 村上 頌樹 | 右飛 | 1-2 | 73.2% | -2.9% |
| 34 | 4回裏 | 楽天 | 太田 光 | 村上 頌樹 | 左2 | 1-2 | 84.5% | +11.3% |
| 35 | 4回裏 | 楽天 | 渡邊 佳明 | 村上 頌樹 | 三ゴロ | 1-3 | 82.8% | -1.7% |
| 36 | 5回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 則本 昂大 | 見三振 | 1-3 | 85.4% | -2.6% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 則本 昂大 | 右飛 | 1-3 | 87.2% | -1.8% |
| 38 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 則本 昂大 | 四球 | 1-3 | 85.4% | +1.8% |
| 39 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 則本 昂大 | 右安 | 1-3 | 81.9% | +3.5% |
| 40 | 5回表 | 阪神 | S.ノイジー | 則本 昂大 | 二ゴロ | 1-3 | 87.9% | -6.0% |
| 41 | 5回裏 | 楽天 | 小深田 大翔 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-3 | 87.1% | -0.9% |
| 42 | 5回裏 | 楽天 | 小郷 裕哉 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 1-3 | 86.5% | -0.6% |
| 43 | 5回裏 | 楽天 | 浅村 栄斗 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-3 | 86.2% | -0.2% |
| 44 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 則本 昂大 | 右飛 | 1-3 | 88.9% | -2.8% |
| 45 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 則本 昂大 | 見三振 | 1-3 | 90.9% | -1.9% |
| 46 | 6回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 則本 昂大 | 二ゴロ | 1-3 | 91.2% | -0.3% |
| 47 | 6回裏 | 楽天 | 岡島 豪郎 | 村上 頌樹 | 左飛 | 1-3 | 90.5% | -0.7% |
| 48 | 6回裏 | 楽天 | 鈴木 大地 | 村上 頌樹 | 投ゴロ | 1-3 | 90.0% | -0.5% |
| 49 | 6回裏 | 楽天 | M.フランコ | 村上 頌樹 | 三ゴロ | 1-3 | 87.9% | -2.1% |
| 50 | 7回表 | 阪神 | 前川 右京 | 宋 家豪 | 右安 | 1-3 | 82.2% | +5.7% |
| 51 | 7回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 宋 家豪 | 二飛 | 1-3 | 86.7% | -4.5% |
| 52 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 宋 家豪 | 右邪飛 | 1-3 | 90.7% | -4.0% |
| 53 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 宋 家豪 | 二直 | 1-3 | 92.5% | -1.8% |
| 54 | 7回裏 | 楽天 | 山﨑 剛 | 村上 頌樹 | 四球 | 1-3 | 93.5% | +1.0% |
| 55 | 7回裏 | 楽天 | 太田 光 | 村上 頌樹 | 投犠打 | 1-3 | 93.4% | -0.1% |
| 56 | 7回裏 | 楽天 | 渡邊 佳明 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 1-3 | 92.4% | -0.9% |
| 57 | 7回裏 | 楽天 | 小深田 大翔 | 村上 頌樹 | 左飛 | 1-3 | 90.3% | -2.1% |
| 58 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 酒居 知史 | 二ゴロ | 1-3 | 93.1% | -2.8% |
| 59 | 8回表 | 阪神 | S.ノイジー | 酒居 知史 | 遊ゴロ | 1-3 | 95.0% | -1.9% |
| 60 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 酒居 知史 | 中安 | 1-3 | 92.9% | +2.1% |
| 61 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 酒居 知史 | 一ゴロ | 1-3 | 95.6% | -2.6% |
| 62 | 8回裏 | 楽天 | 辰己 涼介 | 村上 頌樹 | 中本 | 1-3 | 98.6% | +3.1% |
| 63 | 8回裏 | 楽天 | 浅村 栄斗 | 村上 頌樹 | 見三振 | 1-4 | 98.5% | -0.1% |
| 64 | 8回裏 | 楽天 | 岡島 豪郎 | 村上 頌樹 | 右飛 | 1-4 | 98.5% | -0.1% |
| 65 | 8回裏 | 楽天 | 鈴木 大地 | 村上 頌樹 | 一直 | 1-4 | 97.7% | -0.8% |
| 66 | 9回表 | 阪神 | 渡邉 諒 | 松井 裕樹 | 中飛 | 1-4 | 99.0% | -1.3% |
| 67 | 9回表 | 阪神 | 小野寺 暖 | 松井 裕樹 | 中飛 | 1-4 | 99.7% | -0.8% |
| 68 | 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 松井 裕樹 | 空三振 | 1-4 | 100.0% | -0.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →