巨人 7 - 1 阪神
9/3(土) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 39.5%。 勝利確率の動きの合計は 1.79(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回裏 | 阪神 | 近本 光司 | C.C.メルセデス | 右本 | 1-0 | +18.3% |
| 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 藤浪 晋太郎 | 中3 | 1-1 | +13.8% |
| 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 藤浪 晋太郎 | 右安 | 0-0 | +12.0% |
| 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 藤浪 晋太郎 | 左安 | 2-1 | +11.7% |
| 2回裏 | 阪神 | J.マルテ | C.C.メルセデス | 三併打 | 0-0 | -7.9% |
| 5回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 藤浪 晋太郎 | 左安 | 1-1 | +6.7% |
| 4回裏 | 阪神 | J.マルテ | 鍬原 拓也 | 中飛 | 1-1 | -4.1% |
| 7回表 | 巨人 | 中田 翔 | R.アルカンタラ | 左安 | 4-1 | +3.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(70打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | G.ポランコ | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | C.C.メルセデス | 左飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | C.C.メルセデス | 左飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | C.C.メルセデス | 右安 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 0-0 | 52.1% | -3.6% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 中田 翔 | 藤浪 晋太郎 | 三ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 藤浪 晋太郎 | 右飛 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 藤浪 晋太郎 | 三ゴロ | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | C.C.メルセデス | 左安 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | J.マルテ | C.C.メルセデス | 三併打 | 0-0 | 52.7% | -7.9% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | C.C.メルセデス | 投ゴロ | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 14 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 藤浪 晋太郎 | 一安 | 0-0 | 47.5% | +3.8% |
| 15 | 3回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 藤浪 晋太郎 | 左飛 | 0-0 | 50.7% | -3.2% |
| 16 | 3回表 | 巨人 | C.C.メルセデス | 藤浪 晋太郎 | 捕犠打 | 0-0 | 52.4% | -1.7% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 藤浪 晋太郎 | 右安 | 0-0 | 40.4% | +12.0% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | G.ポランコ | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 1-0 | 41.7% | -1.3% |
| 19 | 3回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 1-0 | 38.8% | -2.8% |
| 20 | 3回裏 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | C.C.メルセデス | 見三振 | 1-0 | 36.9% | -1.9% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | C.C.メルセデス | 中飛 | 1-0 | 35.6% | -1.3% |
| 22 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 1-0 | 32.4% | +3.2% |
| 23 | 4回表 | 巨人 | 中田 翔 | 藤浪 晋太郎 | 三邪飛 | 1-0 | 35.1% | -2.8% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 1-0 | 37.6% | -2.5% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 1-0 | 40.4% | -2.8% |
| 26 | 4回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | C.C.メルセデス | 一ゴロ | 1-0 | 37.2% | -3.2% |
| 27 | 4回裏 | 阪神 | 近本 光司 | C.C.メルセデス | 右本 | 1-0 | 55.5% | +18.3% |
| 28 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 1-1 | 53.7% | -1.8% |
| 29 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | C.C.メルセデス | 左安 | 1-1 | 55.3% | +1.6% |
| 30 | 4回裏 | 阪神 | J.マルテ | 鍬原 拓也 | 中飛 | 1-1 | 51.1% | -4.1% |
| 31 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 藤浪 晋太郎 | 中3 | 1-1 | 37.3% | +13.8% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 藤浪 晋太郎 | 左安 | 1-1 | 30.6% | +6.7% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 鍬原 拓也 | 藤浪 晋太郎 | 捕邪飛 | 2-1 | 33.4% | -2.9% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 藤浪 晋太郎 | 右飛 | 2-1 | 36.0% | -2.5% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | G.ポランコ | 藤浪 晋太郎 | 遊飛 | 2-1 | 38.9% | -2.9% |
| 36 | 5回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 鍬原 拓也 | 一ゴロ | 2-1 | 35.5% | -3.4% |
| 37 | 5回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 鍬原 拓也 | 捕邪飛 | 2-1 | 33.2% | -2.3% |
| 38 | 5回裏 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | 鍬原 拓也 | 三ゴロ | 2-1 | 31.1% | -2.0% |
| 39 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 2-1 | 27.8% | +3.3% |
| 40 | 6回表 | 巨人 | 中田 翔 | 藤浪 晋太郎 | 三ゴロ | 2-1 | 28.7% | -0.9% |
| 41 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 藤浪 晋太郎 | 左安 | 2-1 | 17.0% | +11.7% |
| 42 | 6回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 藤浪 晋太郎 | 三直 | 3-1 | 19.2% | -2.2% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 藤浪 晋太郎 | 左飛 | 3-1 | 21.3% | -2.0% |
| 44 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | I.クロール | 二ゴロ | 3-1 | 18.1% | -3.2% |
| 45 | 6回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | I.クロール | 遊ゴロ | 3-1 | 16.1% | -2.0% |
| 46 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | I.クロール | 遊ゴロ | 3-1 | 14.8% | -1.3% |
| 47 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | R.アルカンタラ | 中安 | 3-1 | 13.0% | +1.8% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | R.アルカンタラ | 三犠打 | 3-1 | 10.8% | +2.2% |
| 49 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | R.アルカンタラ | 中安 | 3-1 | 7.1% | +3.7% |
| 50 | 7回表 | 巨人 | G.ポランコ | R.アルカンタラ | 四球 | 4-1 | 6.2% | +0.9% |
| 51 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | R.アルカンタラ | 中飛 | 4-1 | 7.2% | -1.0% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 中田 翔 | R.アルカンタラ | 左安 | 4-1 | 3.3% | +3.9% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | R.アルカンタラ | 中2 | 5-1 | 1.0% | +2.2% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | 若林 晃弘 | 島本 浩也 | 二ゴロ | 7-1 | 1.2% | -0.2% |
| 55 | 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 鍵谷 陽平 | 左飛 | 7-1 | 0.9% | -0.3% |
| 56 | 7回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 鍵谷 陽平 | 二ゴロ | 7-1 | 0.7% | -0.2% |
| 57 | 7回裏 | 阪神 | J.マルテ | 鍵谷 陽平 | 左飛 | 7-1 | 0.5% | -0.2% |
| 58 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 島本 浩也 | 左飛 | 7-1 | 0.5% | -0.1% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 増田 大輝 | 島本 浩也 | 中飛 | 7-1 | 0.6% | -0.0% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 島本 浩也 | 空三振 | 7-1 | 0.5% | +0.1% |
| 61 | 8回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | R.デラロサ | 空三振 | 7-1 | 0.2% | -0.2% |
| 62 | 8回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | R.デラロサ | 見三振 | 7-1 | 0.1% | -0.1% |
| 63 | 8回裏 | 阪神 | 長坂 拳弥 | R.デラロサ | 中飛 | 7-1 | 0.1% | -0.0% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | 湯浅 大 | 加治屋 蓮 | 遊ゴロ | 7-1 | 0.1% | -0.0% |
| 65 | 9回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 加治屋 蓮 | 投ゴロ | 7-1 | 0.1% | -0.0% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 加治屋 蓮 | 左安 | 7-1 | 0.1% | +0.0% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 増田 陸 | 加治屋 蓮 | 遊ゴロ | 7-1 | 0.2% | -0.1% |
| 68 | 9回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 今村 信貴 | 二ゴロ | 7-1 | 0.1% | -0.1% |
| 69 | 9回裏 | 阪神 | 山本 泰寛 | 今村 信貴 | 二飛 | 7-1 | 0.0% | -0.0% |
| 70 | 9回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 今村 信貴 | 左邪飛 | 7-1 | 0.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →