DeNA 3 - 4 巨人
4/13(水) 那覇 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 38.5%。 勝利確率の動きの合計は 3.33(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 東 克樹 | 右本 | 1-0 | +39.0% |
| 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | C.C.メルセデス | 左2 | 2-4 | +18.5% |
| 4回表 | DeNA | 嶺井 博希 | C.C.メルセデス | 中安 | 1-3 | +14.0% |
| 6回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 畠 世周 | 右安 | 2-4 | +13.2% |
| 6回表 | DeNA | 藤田 一也 | 畠 世周 | 投ゴロ | 3-4 | -12.0% |
| 1回表 | DeNA | N.ソト | C.C.メルセデス | 右安 | 0-0 | +11.7% |
| 4回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 東 克樹 | 左安 | 2-3 | +11.4% |
| 4回表 | DeNA | 東 克樹 | C.C.メルセデス | 二ゴロ | 2-3 | -10.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 梶原 昂希 | C.C.メルセデス | 二飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | C.C.メルセデス | 中安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | C.C.メルセデス | 左飛 | 0-0 | 55.0% | -1.7% |
| 4 | 1回表 | DeNA | N.ソト | C.C.メルセデス | 右安 | 0-0 | 43.3% | +11.7% |
| 5 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 1-0 | 44.3% | -1.0% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 東 克樹 | 遊安 | 1-0 | 48.4% | +4.1% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 東 克樹 | 空三振 | 1-0 | 44.6% | -3.9% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 東 克樹 | 二安 | 1-0 | 49.2% | +4.6% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 東 克樹 | 右安 | 1-0 | 56.4% | +7.2% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 東 克樹 | 遊飛 | 1-0 | 47.0% | -9.4% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | 東 克樹 | 右飛 | 1-0 | 40.2% | -6.8% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 大和 | C.C.メルセデス | 三飛 | 1-0 | 42.0% | -1.8% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 嶺井 博希 | C.C.メルセデス | 中飛 | 1-0 | 43.3% | -1.3% |
| 14 | 2回表 | DeNA | 知野 直人 | C.C.メルセデス | 二ゴロ | 1-0 | 44.4% | -1.1% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 東 克樹 | 遊ゴロ | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 空三振 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | C.C.メルセデス | 東 克樹 | 遊ゴロ | 1-0 | 38.5% | -1.9% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 東 克樹 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 梶原 昂希 | C.C.メルセデス | 空三振 | 1-0 | 41.6% | -1.3% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | C.C.メルセデス | 空三振 | 1-0 | 41.7% | -0.1% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 東 克樹 | 中飛 | 1-0 | 38.8% | -2.8% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 東 克樹 | 右安 | 1-0 | 42.0% | +3.2% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 東 克樹 | 左安 | 1-0 | 47.2% | +5.2% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 東 克樹 | 一邪飛 | 1-0 | 41.9% | -5.4% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 東 克樹 | 右本 | 1-0 | 80.9% | +39.0% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | 東 克樹 | 遊ゴロ | 1-3 | 80.8% | -0.0% |
| 27 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | C.C.メルセデス | 見三振 | 1-3 | 83.3% | -2.4% |
| 28 | 4回表 | DeNA | N.ソト | C.C.メルセデス | 中2 | 1-3 | 78.1% | +5.2% |
| 29 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | C.C.メルセデス | 四球 | 1-3 | 74.9% | +3.2% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 大和 | C.C.メルセデス | 一邪飛 | 1-3 | 80.6% | -5.7% |
| 31 | 4回表 | DeNA | 嶺井 博希 | C.C.メルセデス | 中安 | 1-3 | 66.6% | +14.0% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 知野 直人 | C.C.メルセデス | 四球 | 2-3 | 63.1% | +3.5% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 東 克樹 | C.C.メルセデス | 二ゴロ | 2-3 | 74.0% | -10.9% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 東 克樹 | 左安 | 2-3 | 76.8% | +2.8% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 中安 | 2-3 | 81.4% | +4.6% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | C.C.メルセデス | 東 克樹 | 投ゴロ | 2-3 | 77.2% | -4.2% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 東 克樹 | 見三振 | 2-3 | 74.0% | -3.1% |
| 38 | 4回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 東 克樹 | 左安 | 2-3 | 85.4% | +11.4% |
| 39 | 4回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 東 克樹 | 捕邪飛 | 2-4 | 82.8% | -2.6% |
| 40 | 5回表 | DeNA | 梶原 昂希 | C.C.メルセデス | 空三振 | 2-4 | 85.4% | -2.6% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | C.C.メルセデス | 空三振 | 2-4 | 87.2% | -1.8% |
| 42 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | C.C.メルセデス | 中飛 | 2-4 | 87.9% | -0.8% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 東 克樹 | 空三振 | 2-4 | 87.1% | -0.9% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 東 克樹 | 空三振 | 2-4 | 86.5% | -0.6% |
| 45 | 5回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | 東 克樹 | 右飛 | 2-4 | 86.2% | -0.2% |
| 46 | 6回表 | DeNA | N.ソト | C.C.メルセデス | 右安 | 2-4 | 80.8% | +5.4% |
| 47 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | C.C.メルセデス | 左2 | 2-4 | 62.3% | +18.5% |
| 48 | 6回表 | DeNA | 大和 | 畠 世周 | 投ゴロ | 2-4 | 71.9% | -9.6% |
| 49 | 6回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 畠 世周 | 右安 | 2-4 | 58.7% | +13.2% |
| 50 | 6回表 | DeNA | 藤田 一也 | 畠 世周 | 投ゴロ | 3-4 | 70.6% | -12.0% |
| 51 | 6回表 | DeNA | 大田 泰示 | 畠 世周 | 空三振 | 3-4 | 80.4% | -9.8% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 田中 健二朗 | 空三振 | 3-4 | 78.8% | -1.6% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 田中 健二朗 | 空三振 | 3-4 | 77.6% | -1.1% |
| 54 | 6回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 田中 健二朗 | 空三振 | 3-4 | 75.2% | -2.4% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 今村 信貴 | 空三振 | 3-4 | 79.2% | -4.0% |
| 56 | 7回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 今村 信貴 | 遊ゴロ | 3-4 | 82.1% | -2.9% |
| 57 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 今村 信貴 | 遊飛 | 3-4 | 83.7% | -1.5% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 田中 健二朗 | 中飛 | 3-4 | 82.3% | -1.4% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 田中 健二朗 | 四球 | 3-4 | 83.8% | +1.5% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 田中 健二朗 | 見三振 | 3-4 | 80.4% | -3.4% |
| 61 | 8回表 | DeNA | N.ソト | 鍬原 拓也 | 一ゴロ | 3-4 | 85.2% | -4.8% |
| 62 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 鍬原 拓也 | 二ゴロ | 3-4 | 88.7% | -3.5% |
| 63 | 8回表 | DeNA | 大和 | 鍬原 拓也 | 左安 | 3-4 | 82.9% | +5.8% |
| 64 | 8回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 鍬原 拓也 | 遊ゴロ | 3-4 | 90.2% | -7.3% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | E.エスコバー | 左安 | 3-4 | 91.5% | +1.3% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | E.エスコバー | 空三振 | 3-4 | 90.3% | -1.2% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | E.エスコバー | 投犠打 | 3-4 | 89.8% | -0.4% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | E.エスコバー | 二ゴロ | 3-4 | 87.0% | -2.8% |
| 69 | 9回表 | DeNA | 藤田 一也 | 大勢 | 二ゴロ | 3-4 | 92.9% | -5.9% |
| 70 | 9回表 | DeNA | 関根 大気 | 大勢 | 空三振 | 3-4 | 97.2% | -4.3% |
| 71 | 9回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 大勢 | 空三振 | 3-4 | 100.0% | -2.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →