ヤクルト 2 - 3 巨人
4/9(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 41.5%。 勝利確率の動きの合計は 3.81(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 梅野 雄吾 | 右本 | 2-2 | +41.6% |
| 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小川 泰弘 | 中本 | 1-1 | +17.3% |
| 8回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 大西 広樹 | 右2 | 2-2 | +15.0% |
| 6回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | M.シューメーカー | 左2 | 1-2 | +14.7% |
| 6回表 | ヤクルト | 太田 賢吾 | M.シューメーカー | 右安 | 1-2 | +14.7% |
| 1回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | M.シューメーカー | 左本 | 0-0 | +12.4% |
| 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小川 泰弘 | 左2 | 1-0 | +12.2% |
| 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小川 泰弘 | 二ゴロ | 1-1 | -11.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(77打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | M.シューメーカー | 左本 | 0-0 | 41.5% | +12.4% |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | 太田 賢吾 | M.シューメーカー | 空三振 | 1-0 | 43.2% | -1.7% |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | M.シューメーカー | 中飛 | 1-0 | 44.4% | -1.2% |
| 4 | 1回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | M.シューメーカー | 左邪飛 | 1-0 | 44.3% | +0.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小川 泰弘 | 中安 | 1-0 | 48.4% | +4.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小川 泰弘 | 左2 | 1-0 | 60.6% | +12.2% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 小川 泰弘 | 遊ゴロ | 1-0 | 63.3% | +2.7% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小川 泰弘 | 四球 | 1-1 | 65.0% | +1.7% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 小川 泰弘 | 捕邪飛 | 1-1 | 58.2% | -6.8% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小川 泰弘 | 右飛 | 1-1 | 52.1% | -6.1% |
| 11 | 2回表 | ヤクルト | 宮本 丈 | M.シューメーカー | 三邪飛 | 1-1 | 54.1% | -2.0% |
| 12 | 2回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | M.シューメーカー | 投ゴロ | 1-1 | 55.5% | -1.4% |
| 13 | 2回表 | ヤクルト | J.オスナ | M.シューメーカー | 遊ゴロ | 1-1 | 56.6% | -1.1% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 小川 泰弘 | 中2 | 1-1 | 64.0% | +7.4% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小川 泰弘 | 二ゴロ | 1-1 | 52.7% | -11.4% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | M.シューメーカー | 小川 泰弘 | 二ゴロ | 1-1 | 51.3% | -1.4% |
| 17 | 3回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | M.シューメーカー | 空三振 | 1-1 | 53.4% | -2.1% |
| 18 | 3回表 | ヤクルト | 小川 泰弘 | M.シューメーカー | 空三振 | 1-1 | 54.9% | -1.5% |
| 19 | 3回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | M.シューメーカー | 四球 | 1-1 | 53.5% | +1.4% |
| 20 | 3回表 | ヤクルト | 太田 賢吾 | M.シューメーカー | 右安 | 1-1 | 50.5% | +3.0% |
| 21 | 3回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | M.シューメーカー | 中飛 | 1-1 | 57.2% | -6.7% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小川 泰弘 | 遊ゴロ | 1-1 | 54.7% | -2.5% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小川 泰弘 | 右飛 | 1-1 | 53.0% | -1.7% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 小川 泰弘 | 右2 | 1-1 | 56.0% | +2.9% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小川 泰弘 | 死球 | 1-1 | 57.3% | +1.3% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 小川 泰弘 | 遊ゴロ | 1-1 | 52.8% | -4.5% |
| 27 | 4回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | M.シューメーカー | 二ゴロ | 1-1 | 55.4% | -2.6% |
| 28 | 4回表 | ヤクルト | 宮本 丈 | M.シューメーカー | 右邪飛 | 1-1 | 57.4% | -1.9% |
| 29 | 4回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | M.シューメーカー | 空三振 | 1-1 | 58.2% | -0.8% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小川 泰弘 | 三ゴロ | 1-1 | 55.5% | -2.6% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 小川 泰弘 | 左飛 | 1-1 | 53.7% | -1.8% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 小川 泰弘 | 中本 | 1-1 | 71.0% | +17.3% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | M.シューメーカー | 小川 泰弘 | 右飛 | 1-2 | 69.6% | -1.4% |
| 34 | 5回表 | ヤクルト | J.オスナ | M.シューメーカー | 中飛 | 1-2 | 72.7% | -3.1% |
| 35 | 5回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | M.シューメーカー | 遊ゴロ | 1-2 | 74.9% | -2.2% |
| 36 | 5回表 | ヤクルト | 小川 泰弘 | M.シューメーカー | 二ゴロ | 1-2 | 76.8% | -1.9% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小川 泰弘 | 左飛 | 1-2 | 75.1% | -1.7% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小川 泰弘 | 中飛 | 1-2 | 73.9% | -1.2% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 小川 泰弘 | 空三振 | 1-2 | 73.0% | -0.9% |
| 40 | 6回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | M.シューメーカー | 空三振 | 1-2 | 76.6% | -3.6% |
| 41 | 6回表 | ヤクルト | 太田 賢吾 | M.シューメーカー | 右安 | 1-2 | 61.9% | +14.7% |
| 42 | 6回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | M.シューメーカー | 左2 | 1-2 | 47.2% | +14.7% |
| 43 | 6回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | M.シューメーカー | 中飛 | 2-2 | 51.2% | -4.0% |
| 44 | 6回表 | ヤクルト | 宮本 丈 | M.シューメーカー | 四球 | 2-2 | 49.9% | +1.3% |
| 45 | 6回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | M.シューメーカー | 一ゴロ | 2-2 | 57.7% | -7.8% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小川 泰弘 | 空三振 | 2-2 | 54.2% | -3.5% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 小川 泰弘 | 左安 | 2-2 | 57.9% | +3.8% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小川 泰弘 | 二ゴロ | 2-2 | 53.7% | -4.2% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 小川 泰弘 | 空三振 | 2-2 | 50.9% | -2.8% |
| 50 | 7回表 | ヤクルト | J.オスナ | M.シューメーカー | 中飛 | 2-2 | 54.3% | -3.4% |
| 51 | 7回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | M.シューメーカー | 二ゴロ | 2-2 | 56.8% | -2.5% |
| 52 | 7回表 | ヤクルト | 濱田 太貴 | M.シューメーカー | 四球 | 2-2 | 54.6% | +2.2% |
| 53 | 7回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | M.シューメーカー | 中安 | 2-2 | 50.9% | +3.7% |
| 54 | 7回表 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 高梨 雄平 | 空三振 | 2-2 | 59.6% | -8.7% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 田口 麗斗 | 三ゴロ | 2-2 | 56.0% | -3.6% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 田口 麗斗 | 左2 | 2-2 | 64.2% | +8.2% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | 大西 広樹 | 遊飛 | 2-2 | 58.2% | -6.0% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大西 広樹 | 見三振 | 2-2 | 51.7% | -6.4% |
| 59 | 8回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 鍬原 拓也 | 遊ゴロ | 2-2 | 55.9% | -4.1% |
| 60 | 8回表 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 鍬原 拓也 | 右飛 | 2-2 | 58.9% | -3.1% |
| 61 | 8回表 | ヤクルト | 宮本 丈 | 鍬原 拓也 | 一ゴロ | 2-2 | 61.2% | -2.3% |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 大西 広樹 | 右2 | 2-2 | 76.2% | +15.0% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 大西 広樹 | 投ゴロ | 2-2 | 67.6% | -8.6% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 大西 広樹 | 空三振 | 2-2 | 60.9% | -6.7% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 大西 広樹 | 三ゴロ | 2-2 | 51.3% | -9.6% |
| 66 | 9回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 鍬原 拓也 | 空三振 | 2-2 | 56.2% | -4.9% |
| 67 | 9回表 | ヤクルト | J.オスナ | 鍬原 拓也 | 一邪飛 | 2-2 | 59.8% | -3.6% |
| 68 | 9回表 | ヤクルト | 川端 慎吾 | 鍬原 拓也 | 中安 | 2-2 | 56.9% | +2.9% |
| 69 | 9回表 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | 鍬原 拓也 | 左飛 | 2-2 | 62.8% | -6.0% |
| 70 | 9回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 石山 泰稚 | 遊ゴロ | 2-2 | 58.0% | -4.9% |
| 71 | 9回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 石山 泰稚 | 二ゴロ | 2-2 | 54.4% | -3.6% |
| 72 | 9回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 石山 泰稚 | 二邪飛 | 2-2 | 52.3% | -2.1% |
| 73 | 10回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 大勢 | 右邪飛 | 2-2 | 57.3% | -5.0% |
| 74 | 10回表 | ヤクルト | 青木 宣親 | 大勢 | 一ゴロ | 2-2 | 61.0% | -3.7% |
| 75 | 10回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | 大勢 | 空三振 | 2-2 | 63.2% | -2.1% |
| 76 | 10回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 梅野 雄吾 | 二ゴロ | 2-2 | 58.4% | -4.8% |
| 77 | 10回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 梅野 雄吾 | 右本 | 2-2 | 100.0% | +41.6% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →