巨人 2 - 1 広島
4/6(水) マツダスタジアム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 広島(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 広島、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 14.2%。 勝利確率の動きの合計は 2.70(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 中﨑 翔太 | 右本 | 0-1 | +55.6% |
| 8回裏 | 広島 | R.マクブルーム | 鍬原 拓也 | 見三振 | 2-1 | -10.3% |
| 8回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 今村 信貴 | 一飛 | 2-1 | -9.8% |
| 8回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | 今村 信貴 | 右安 | 2-1 | +9.6% |
| 2回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | C.C.メルセデス | 右3 | 0-0 | +9.1% |
| 4回裏 | 広島 | 會澤 翼 | C.C.メルセデス | 三併打 | 0-1 | -7.9% |
| 9回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 大勢 | 二ゴロ | 2-1 | -7.6% |
| 2回裏 | 広島 | 會澤 翼 | C.C.メルセデス | 右安 | 0-0 | +6.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(68打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 広島の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 床田 寛樹 | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 床田 寛樹 | 四球 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | G.ポランコ | 床田 寛樹 | 中飛 | 0-0 | 56.1% | -2.7% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 床田 寛樹 | 一飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | C.C.メルセデス | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 広島 | 小園 海斗 | C.C.メルセデス | 中飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 中田 翔 | 床田 寛樹 | 一飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 床田 寛樹 | 見三振 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 床田 寛樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | 広島 | R.マクブルーム | C.C.メルセデス | 左飛 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | C.C.メルセデス | 右3 | 0-0 | 63.3% | +9.1% |
| 13 | 2回裏 | 広島 | 會澤 翼 | C.C.メルセデス | 右安 | 0-0 | 70.2% | +6.8% |
| 14 | 2回裏 | 広島 | 末包 昇大 | C.C.メルセデス | 右飛 | 0-1 | 67.9% | -2.2% |
| 15 | 2回裏 | 広島 | 上本 崇司 | C.C.メルセデス | 左安 | 0-1 | 70.0% | +2.1% |
| 16 | 2回裏 | 広島 | 床田 寛樹 | C.C.メルセデス | 見三振 | 0-1 | 66.6% | -3.4% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 床田 寛樹 | 中安 | 0-1 | 62.1% | +4.5% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | C.C.メルセデス | 床田 寛樹 | 投犠打 | 0-1 | 63.5% | -1.5% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 床田 寛樹 | 二ゴロ | 0-1 | 66.9% | -3.4% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 床田 寛樹 | 四球 | 0-1 | 65.6% | +1.3% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | G.ポランコ | 床田 寛樹 | 見三振 | 0-1 | 71.5% | -5.9% |
| 22 | 3回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | C.C.メルセデス | 空三振 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 23 | 3回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | C.C.メルセデス | 投ゴロ | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 24 | 3回裏 | 広島 | 小園 海斗 | C.C.メルセデス | 左飛 | 0-1 | 67.5% | -0.9% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 床田 寛樹 | 中飛 | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 中田 翔 | 床田 寛樹 | 空三振 | 0-1 | 72.0% | -1.9% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 床田 寛樹 | 四球 | 0-1 | 74.0% | -2.0% |
| 28 | 4回裏 | 広島 | R.マクブルーム | C.C.メルセデス | 中安 | 0-1 | 76.8% | +2.8% |
| 29 | 4回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | C.C.メルセデス | 右安 | 0-1 | 81.4% | +4.6% |
| 30 | 4回裏 | 広島 | 會澤 翼 | C.C.メルセデス | 三併打 | 0-1 | 73.5% | -7.9% |
| 31 | 4回裏 | 広島 | 末包 昇大 | C.C.メルセデス | 投ゴロ | 0-1 | 69.6% | -3.9% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 床田 寛樹 | 遊ゴロ | 0-1 | 72.7% | -3.1% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 床田 寛樹 | 遊ゴロ | 0-1 | 74.9% | -2.2% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | C.C.メルセデス | 床田 寛樹 | 左飛 | 0-1 | 76.8% | -1.9% |
| 35 | 5回裏 | 広島 | 上本 崇司 | C.C.メルセデス | 二直 | 0-1 | 75.1% | -1.7% |
| 36 | 5回裏 | 広島 | 床田 寛樹 | C.C.メルセデス | 中飛 | 0-1 | 73.9% | -1.2% |
| 37 | 5回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | C.C.メルセデス | 右3 | 0-1 | 76.4% | +2.5% |
| 38 | 5回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | C.C.メルセデス | 左飛 | 0-1 | 73.0% | -3.5% |
| 39 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 床田 寛樹 | 左飛 | 0-1 | 76.6% | -3.6% |
| 40 | 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 床田 寛樹 | 空三振 | 0-1 | 79.2% | -2.6% |
| 41 | 6回表 | 巨人 | G.ポランコ | 床田 寛樹 | 三ゴロ | 0-1 | 80.4% | -1.2% |
| 42 | 6回裏 | 広島 | 小園 海斗 | C.C.メルセデス | 左飛 | 0-1 | 78.8% | -1.6% |
| 43 | 6回裏 | 広島 | R.マクブルーム | C.C.メルセデス | 二飛 | 0-1 | 77.6% | -1.1% |
| 44 | 6回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | C.C.メルセデス | 空三振 | 0-1 | 75.2% | -2.4% |
| 45 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 床田 寛樹 | 空三振 | 0-1 | 79.2% | -4.0% |
| 46 | 7回表 | 巨人 | 中田 翔 | 床田 寛樹 | 左安 | 0-1 | 74.0% | +5.2% |
| 47 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 床田 寛樹 | 中2 | 0-1 | 77.3% | -3.4% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | Z.ウィーラー | 床田 寛樹 | 右飛 | 0-1 | 83.7% | -6.3% |
| 49 | 7回裏 | 広島 | 會澤 翼 | C.C.メルセデス | 四球 | 0-1 | 85.8% | +2.1% |
| 50 | 7回裏 | 広島 | 堂林 翔太 | C.C.メルセデス | 投犠打 | 0-1 | 85.4% | -0.4% |
| 51 | 7回裏 | 広島 | 上本 崇司 | C.C.メルセデス | 捕邪飛 | 0-1 | 83.1% | -2.3% |
| 52 | 7回裏 | 広島 | 松山 竜平 | C.C.メルセデス | 二ゴロ | 0-1 | 80.4% | -2.7% |
| 53 | 8回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 中﨑 翔太 | 左飛 | 0-1 | 85.2% | -4.8% |
| 54 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 中﨑 翔太 | 右安 | 0-1 | 78.9% | +6.3% |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 中﨑 翔太 | 右本 | 0-1 | 23.4% | +55.6% |
| 56 | 8回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 中﨑 翔太 | 中飛 | 2-1 | 24.6% | -1.2% |
| 57 | 8回表 | 巨人 | G.ポランコ | 中﨑 翔太 | 空三振 | 2-1 | 26.2% | -1.7% |
| 58 | 8回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | 今村 信貴 | 右安 | 2-1 | 35.8% | +9.6% |
| 59 | 8回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | 今村 信貴 | 一犠打 | 2-1 | 33.2% | -2.5% |
| 60 | 8回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 今村 信貴 | 一飛 | 2-1 | 23.4% | -9.8% |
| 61 | 8回裏 | 広島 | R.マクブルーム | 鍬原 拓也 | 見三振 | 2-1 | 13.2% | -10.3% |
| 62 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 菊池 保則 | 左飛 | 2-1 | 14.1% | -1.0% |
| 63 | 9回表 | 巨人 | 中田 翔 | 菊池 保則 | 見三振 | 2-1 | 14.9% | -0.8% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 黒原 拓未 | 四球 | 2-1 | 14.2% | +0.7% |
| 65 | 9回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 黒原 拓未 | 左飛 | 2-1 | 16.7% | -2.5% |
| 66 | 9回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 大勢 | 二ゴロ | 2-1 | 9.1% | -7.6% |
| 67 | 9回裏 | 広島 | 會澤 翼 | 大勢 | 右飛 | 2-1 | 3.8% | -5.3% |
| 68 | 9回裏 | 広島 | 宇草 孔基 | 大勢 | 空三振 | 2-1 | 0.0% | -3.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →