DeNA 6 - 7 巨人
9月15日(水) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 3.6%。 勝利確率の動きの合計は 4.05(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 三嶋 一輝 | 左安 | 6-5 | +32.0% |
| 9回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 三嶋 一輝 | 右安 | 6-5 | +20.3% |
| 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大貫 晋一 | 中本 | 3-0 | +20.2% |
| 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 三嶋 一輝 | 左犠飛 | 6-6 | +17.8% |
| 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 左安 | 1-0 | +15.8% |
| 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大貫 晋一 | 右本 | 4-2 | +14.1% |
| 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大貫 晋一 | 空三振 | 3-2 | -13.9% |
| 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 中本 | 3-2 | +13.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(81打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 戸郷 翔征 | 右2 | 0-0 | 51.4% | +4.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-0 | 49.5% | +2.0% |
| 4 | 1回表 | DeNA | T.オースティン | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 53.8% | -4.4% |
| 5 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-0 | 50.8% | +3.0% |
| 6 | 1回表 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-0 | 38.9% | +11.9% |
| 7 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 左安 | 1-0 | 23.1% | +15.8% |
| 8 | 1回表 | DeNA | 伊藤 光 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 3-0 | 24.8% | -1.7% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 3-0 | 23.0% | -1.8% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 3-0 | 21.9% | -1.1% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大貫 晋一 | 空三振 | 3-0 | 21.4% | -0.4% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 大貫 晋一 | 戸郷 翔征 | 四球 | 3-0 | 19.4% | +2.0% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 遊併打 | 3-0 | 23.4% | -4.0% |
| 14 | 2回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 3-0 | 23.5% | -0.1% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 3-0 | 21.6% | -1.9% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 大貫 晋一 | 中飛 | 3-0 | 20.4% | -1.2% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | 大貫 晋一 | 見三振 | 3-0 | 19.2% | -1.2% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 3-0 | 20.4% | -1.3% |
| 19 | 3回表 | DeNA | T.オースティン | 戸郷 翔征 | 見三振 | 3-0 | 21.4% | -0.9% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 四球 | 3-0 | 20.6% | +0.8% |
| 21 | 3回表 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 3-0 | 20.5% | +0.2% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | S.ハイネマン | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 3-0 | 18.5% | -2.0% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 大貫 晋一 | 空三振 | 3-0 | 17.3% | -1.2% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 大貫 晋一 | 右安 | 3-0 | 18.5% | +1.1% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大貫 晋一 | 一ゴロ | 3-0 | 15.5% | -2.9% |
| 26 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 左2 | 3-0 | 12.2% | +3.3% |
| 27 | 4回表 | DeNA | 伊藤 光 | 戸郷 翔征 | 左安 | 3-0 | 9.4% | +2.8% |
| 28 | 4回表 | DeNA | 大貫 晋一 | 戸郷 翔征 | 一犠打 | 3-0 | 11.0% | -1.6% |
| 29 | 4回表 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 一飛 | 3-0 | 15.1% | -4.0% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 3-0 | 16.0% | -0.9% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 大貫 晋一 | 中安 | 3-0 | 20.2% | +4.2% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大貫 晋一 | 中本 | 3-0 | 40.4% | +20.2% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 大貫 晋一 | 左安 | 3-2 | 45.8% | +5.3% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 大貫 晋一 | 三ゴロ | 3-2 | 40.8% | -4.9% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | 大貫 晋一 | 三併打 | 3-2 | 34.0% | -6.8% |
| 36 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 3-2 | 35.9% | -1.9% |
| 37 | 5回表 | DeNA | T.オースティン | 戸郷 翔征 | 中飛 | 3-2 | 37.3% | -1.4% |
| 38 | 5回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 3-2 | 38.9% | -1.6% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | S.ハイネマン | 大貫 晋一 | 死球 | 3-2 | 44.7% | +5.8% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 大貫 晋一 | 四球 | 3-2 | 54.4% | +9.6% |
| 41 | 5回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 大貫 晋一 | 投犠打 | 3-2 | 55.1% | +0.7% |
| 42 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大貫 晋一 | 空三振 | 3-2 | 41.2% | -13.9% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 大貫 晋一 | 中飛 | 3-2 | 31.1% | -10.1% |
| 44 | 6回表 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 遊直 | 3-2 | 33.1% | -1.9% |
| 45 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 中本 | 3-2 | 20.0% | +13.1% |
| 46 | 6回表 | DeNA | 伊藤 光 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 4-2 | 20.9% | -0.9% |
| 47 | 6回表 | DeNA | 大貫 晋一 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 4-2 | 21.3% | -0.4% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大貫 晋一 | 右本 | 4-2 | 35.4% | +14.1% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 4-3 | 31.3% | -4.1% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 大貫 晋一 | 右安 | 4-3 | 36.0% | +4.7% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 4-3 | 31.1% | -4.9% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | S.ハイネマン | 伊勢 大夢 | 三ゴロ | 4-3 | 27.3% | -3.8% |
| 53 | 7回表 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 4-3 | 29.1% | -1.8% |
| 54 | 7回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 4-3 | 30.5% | -1.4% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 一ゴロ | 4-3 | 32.5% | -2.1% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | E.エスコバー | 四球 | 4-3 | 40.3% | +7.8% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | E.エスコバー | 捕邪飛 | 4-3 | 38.0% | -2.2% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | E.エスコバー | 中飛 | 4-3 | 30.2% | -7.8% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | E.エスコバー | 遊飛 | 4-3 | 21.7% | -8.5% |
| 60 | 8回表 | DeNA | T.オースティン | 畠 世周 | 右本 | 4-3 | 10.2% | +11.5% |
| 61 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 畠 世周 | 三ゴロ | 5-3 | 11.0% | -0.8% |
| 62 | 8回表 | DeNA | N.ソト | 畠 世周 | 中飛 | 5-3 | 11.6% | -0.6% |
| 63 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 畠 世周 | 遊飛 | 5-3 | 13.5% | -1.9% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山﨑 康晃 | 中飛 | 5-3 | 9.9% | -3.6% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山﨑 康晃 | 左本 | 5-3 | 20.3% | +10.5% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 山﨑 康晃 | 右飛 | 5-4 | 16.2% | -4.1% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 山﨑 康晃 | 遊直 | 5-4 | 13.2% | -3.1% |
| 68 | 9回表 | DeNA | 神里 和毅 | R.デラロサ | 見三振 | 5-4 | 14.1% | -1.0% |
| 69 | 9回表 | DeNA | 楠本 泰史 | R.デラロサ | 右2 | 5-4 | 11.8% | +2.4% |
| 70 | 9回表 | DeNA | 桑原 将志 | R.デラロサ | 遊安 | 5-4 | 9.0% | +2.8% |
| 71 | 9回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | R.デラロサ | 一野選 | 5-4 | 5.3% | +3.7% |
| 72 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | R.デラロサ | 四球 | 6-4 | 3.6% | +1.7% |
| 73 | 9回表 | DeNA | T.オースティン | R.デラロサ | 空三振 | 6-4 | 5.7% | -2.1% |
| 74 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | R.デラロサ | 右飛 | 6-4 | 7.2% | -1.5% |
| 75 | 9回裏 | 巨人 | S.ハイネマン | 三嶋 一輝 | 中安 | 6-4 | 15.2% | +7.9% |
| 76 | 9回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 三嶋 一輝 | 三邪飛 | 6-4 | 8.6% | -6.5% |
| 77 | 9回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 三嶋 一輝 | 四球 | 6-4 | 17.2% | +8.6% |
| 78 | 9回裏 | 巨人 | 八百板 卓丸 | 三嶋 一輝 | 中安 | 6-4 | 29.9% | +12.7% |
| 79 | 9回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 三嶋 一輝 | 右安 | 6-5 | 50.2% | +20.3% |
| 80 | 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 三嶋 一輝 | 左安 | 6-5 | 82.2% | +32.0% |
| 81 | 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 三嶋 一輝 | 左犠飛 | 6-6 | 100.0% | +17.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →