R.カストロ
日本ハム / 内野手 / 右投・右打 / [ 中・二・左・右・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.215
本塁打8
打点25
出塁率.276
長打率.365
OPS.641
打席221
安打43
三振57
四球13
死球5
全体
スイング率53.7%
コンタクト率69.3%
ストライクゾーン
スイング率72.0%
コンタクト率83.2%
ボールゾーン
スイング率36.4%
コンタクト率43.6%
対右投手
打率.216
OPS.580
本塁打2
打席129
対左投手
打率.214
OPS.725
本塁打6
打席92
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -2.0 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +6.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.284
wRAA
-3.8
wRC+
80
OPS+
91
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 83
長打・選球
IsoP
.150
IsoD
.061
SecA
0.215
コンタクト傾向
BABIP
.254
K%
25.8%
BB%
5.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
20.08
累積推定得点
XR Furtado
21.23
累積推定得点
RCAA
-3.75
RCWIN
-0.38
XR+
-1.92
XRWIN
-0.19
RCAA補正前 -4.44 XR+補正前 -2.59
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | 1.317 | 25 | 3 | 35.6% | 68.3% |
| 1-0 | .071 | .143 | 14 | 0 | 67.7% | 65.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .278 | .563 | 21 | 0 | 51.6% | 66.7% |
| 1-1 | .273 | .713 | 23 | 1 | 63.8% | 75.0% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 67.7% | 61.9% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 0-2 | .071 | .250 | 28 | 1 | 53.1% | 52.9% |
| 1-2 | .176 | .481 | 37 | 1 | 59.3% | 74.1% |
| 2-2 | .188 | .406 | 32 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-2 | .222 | .884 | 25 | 1 | 76.9% | 76.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .213 | .672 | 133 | 6 | 51.8% | 68.8% |
| 1塁 | .118 | .336 | 37 | 0 | 54.2% | 67.5% |
| 2塁 | .273 | .930 | 13 | 1 | 56.1% | 81.2% |
| 3塁 | .333 | .533 | 5 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .385 | 1.121 | 14 | 1 | 57.8% | 80.8% |
| 1塁・3塁 | .286 | .661 | 8 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .310 | 7 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .697 | 11 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .215 | .661 | 69 | 3 | 52.2% | 59.3% |
| 同点(0) | .141 | .547 | 73 | 4 | 53.9% | 75.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .737 | 61 | 1 | 57.7% | 72.6% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .452 | 7 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 2 | 1 | 4 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
✕ スライダー系
△ フォーク系
○ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 322 | 88 | 38.7% | .207 | 3 | 18 | 55.3% | 82.0% |
| スライダー系 | 208 | 55 | 25.0% | .163 | 0 | 14 | 54.3% | 62.0% |
| フォーク系 | 146 | 42 | 17.5% | .189 | 3 | 17 | 63.7% | 52.7% |
| カーブ系 | 71 | 14 | 8.5% | .231 | 0 | 6 | 36.6% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 66 | 18 | 7.9% | .400 | 1 | 2 | 42.4% | 82.1% |
| シュート系 | 14 | 3 | 1.7% | .667 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 100 | .176 | 2 | 52.7% | 71.1% |
| みずほPayPay | 26 | .250 | 2 | 59.6% | 64.1% |
| 京セラD大阪 | 23 | .368 | 1 | 47.2% | 69.8% |
| 楽天モバイル | 18 | .188 | 2 | 56.5% | 66.7% |
| ベルーナドーム | 17 | .188 | 1 | 58.8% | 77.5% |
| ZOZOマリン | 16 | .077 | 0 | 50.0% | 61.5% |
| 甲子園 | 9 | .556 | 0 | 53.3% | 68.8% |
| マツダスタジアム | 6 | .333 | 0 | 63.0% | 52.9% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .169 | .489 | 35.1% | 9.5% | 74 |
| 140-145km | .172 | .756 | 27.3% | 12.1% | 33 |
| 145-150km | .211 | .753 | 16.3% | 2.3% | 43 |
| 150km~ | .143 | .343 | 33.3% | 3.3% | 30 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .268 | .783 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| 3-4球 | .188 | .568 | 31.5% | 3.3% | 92 |
| 5球以上 | .203 | .607 | 40.6% | 14.5% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .773 | 27.3% | 9.1% | 11 |
| 145-150km | .194 | .654 | 14.7% | 2.9% | 34 |
| 150-155km | .188 | .466 | 27.8% | 5.6% | 18 |
| 155km~ | .111 | .222 | 33.3% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 1.317 | 3 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .172 | .486 | 3 | 34.4% | 4.7% | 128 |
| ボール | .237 | .684 | 2 | 17.9% | 10.4% | 67 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月29日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | ロッテ | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月8日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3月29日(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3月28日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.185 OPS.909 | 34 | 27 | 5 | 3 | 4 | 12 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月30日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月28日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月23日(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月17日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月15日(金) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月14日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月8日(金) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月2日(土) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.268 OPS.730 | 89 | 82 | 22 | 4 | 13 | 19 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6月23日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月3日(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.422 | 27 | 25 | 5 | 0 | 4 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月5日(日) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月3日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.143 OPS.679 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月26日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | オリックス | 5 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 8月14日(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月13日(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.194 OPS.608 | 40 | 36 | 7 | 1 | 3 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月23日(水) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月19日(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月12日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.130 OPS.260 | 23 | 23 | 3 | 0 | 1 | 9 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .222 | .889 | 1 | 53.2% | 68.0% |
| 阪神 | 9 | .556 | 1.111 | 0 | 53.3% | 68.8% |
| DeNA | 3 | .333 | .667 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 広島 | 6 | .333 | .667 | 0 | 63.0% | 52.9% |
| ヤクルト | 6 | .000 | .000 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| ソフトバンク | 51 | .196 | .561 | 2 | 55.8% | 63.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 24 | .100 | .400 | 0 | 53.3% | 69.4% |
| 楽天 | 32 | .100 | .425 | 2 | 55.1% | 63.1% |
| オリックス | 48 | .341 | .974 | 2 | 48.1% | 72.4% |
| 西武 | 30 | .185 | .637 | 1 | 57.5% | 78.3% |