L.ペルドモ
オリックス / 右投
基本成績
失点率2.80
試合141
先発2
投球回141 2/3
奪三振98
与四球37
与死球2
WHIP1.26
被安打142
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.80
74
WHIP
1.26
48
被打率
.267
24
被出塁率
.316
47
被長打率
.339
68
被OPS
.655
61
球数/打席
3.7
95
GB%
60.2%
93
SwStr%
11.0%
66
F-Strike%
58.8%
85
ストレート 平均
148.4 km/h
ストレート 最高
152.0 km/h
全体(被)
スイング率48.0%
27
コンタクト率77.1%
58
ストライクゾーン
スイング率65.6%
49
コンタクト率90.5%
9
ボールゾーン
スイング率29.6%
79
コンタクト率46.0%
91
対右打者
被打率.258
被OPS.618
奪三振60
打席290
対左打者
被打率.277
被OPS.691
奪三振38
打席298
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.67
85
xFIP
2.99
76
tRA
2.67
79
kwERA
4.16
42
LOB%
78.7%
52
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
109
69
FIP-
87
81
RSAA
+6.30
75
被wOBA
.293
62
被BABIP
.318
22
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
6.23
20
BB/9
2.35
77
HR/9
0.32
93
K/BB
2.65
57
打席ベース
K%
16.7%
24
BB%
6.3%
76
K-BB%
10.4%
42
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .338 | .851 | 73 | 2 | 30.5% | 77.8% |
| 1-0 | .257 | .629 | 38 | 1 | 39.7% | 78.8% |
| 2-0 | .333 | .667 | 13 | 0 | 36.1% | 76.9% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .423 | .924 | 74 | 0 | 53.1% | 72.7% |
| 1-1 | .291 | .727 | 56 | 1 | 61.8% | 77.1% |
| 2-1 | .346 | .692 | 27 | 0 | 62.2% | 77.0% |
| 3-1 | .308 | .808 | 18 | 0 | 67.6% | 88.0% |
| 0-2 | .154 | .324 | 54 | 0 | 54.7% | 72.0% |
| 1-2 | .225 | .522 | 81 | 1 | 58.0% | 75.2% |
| 2-2 | .203 | .420 | 69 | 0 | 61.5% | 76.8% |
| 3-2 | .154 | .613 | 76 | 0 | 70.8% | 88.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .265 | .629 | 330 | 3 | 46.7% | 79.2% |
| 1塁 | .222 | .530 | 106 | 0 | 47.7% | 75.4% |
| 2塁 | .304 | .754 | 54 | 0 | 51.2% | 69.8% |
| 3塁 | .500 | 1.128 | 13 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .324 | .937 | 39 | 2 | 52.3% | 77.5% |
| 1塁・3塁 | .273 | .630 | 14 | 0 | 46.4% | 53.8% |
| 2塁・3塁 | .222 | .762 | 14 | 0 | 46.0% | 87.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .188 | .528 | 18 | 0 | 50.8% | 87.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 6 | 0 | 85.7% | 72.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .345 | .829 | 68 | 0 | 43.3% | 80.8% |
| 同点(0) | .251 | .657 | 186 | 3 | 46.5% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .255 | .606 | 320 | 2 | 49.4% | 75.9% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.125 | 8 | 0 | 44.0% | 63.6% |
△ ツーシーム系
◎ スライダー系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 1101 | 324 | 50.9% | .294 | 3 | 24 | 48.9% | 89.0% |
| スライダー系 | 643 | 156 | 29.7% | .233 | 2 | 54 | 45.0% | 58.8% |
| フォーク系 | 411 | 107 | 19.0% | .242 | 0 | 20 | 51.6% | 71.7% |
| ストレート系 | 9 | 1 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 218 | .252 | 2 | 48.1% | 80.7% |
| ZOZOマリン | 152 | .223 | 2 | 45.4% | 74.2% |
| エスコンF | 45 | .262 | 1 | 53.6% | 69.1% |
| 楽天モバイル | 44 | .432 | 0 | 46.4% | 84.3% |
| ベルーナドーム | 31 | .226 | 0 | 51.7% | 66.1% |
| みずほPayPay | 22 | .583 | 0 | 41.1% | 86.7% |
| PayPayドーム | 20 | .412 | 0 | 50.6% | 80.0% |
| ほっと神戸 | 13 | .154 | 0 | 48.1% | 80.0% |
| 甲子園 | 12 | .333 | 0 | 59.0% | 82.6% |
| バンテリンドーム | 9 | .429 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| 神宮 | 8 | .200 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .190 | 45.5% | 3.6% | 112 |
| 140-145km | .203 | 26.3% | 6.6% | 76 |
| 145-150km | .250 | 13.0% | 15.0% | 100 |
| 150km~ | .302 | 10.5% | 6.7% | 105 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .357 | 0.0% | 0.0% | 185 |
| 3-4球 | .233 | 21.8% | 3.6% | 220 |
| 5球以上 | .214 | 27.3% | 15.8% | 183 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .338 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| ストライク | .266 | 23.5% | 4.3% | 302 |
| ボール | .246 | 12.7% | 11.3% | 212 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月18日(土) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 2 | - | 27.00 |
| 4月15日(水) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4月14日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月9日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 3月31日(火) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 54.00 |
| 3月29日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA10.29 WHIP2.29 | 7 | 8 | 13 | 5 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 西武 | 先 | 4 2/3 | 3 | 7 | 4 | 3 | - | 5.79 |
| 6月12日(金) | 阪神 | 先 | 3 | 0 | 3 | 2 | 2 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.52 WHIP1.83 | 7 2/3 | 3 | 10 | 6 | 5 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 26 | .292 | 0 | 4 | 15.4% | 3.8% |
| DeNA | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 広島 | 7 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| ヤクルト | 11 | .125 | 0 | 1 | 9.1% | 0.0% |
| 中日 | 9 | .429 | 0 | 1 | 11.1% | 0.0% |
| ソフトバンク | 101 | .337 | 0 | 11 | 10.9% | 11.9% |
| 日本ハム | 100 | .226 | 2 | 18 | 18.0% | 5.0% |
| ロッテ | 63 | .217 | 1 | 12 | 19.0% | 1.6% |
| 楽天 | 89 | .351 | 1 | 16 | 18.0% | 10.1% |
| オリックス | 37 | .229 | 0 | 8 | 21.6% | 5.4% |
| 西武 | 130 | .260 | 1 | 25 | 19.2% | 4.6% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (280球)
スライダー系の次 (147球)
フォーク系の次 (88球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (182球)
スライダー系の次 (127球)
フォーク系の次 (78球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)