J.ミエセス
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.222
本塁打5
打点16
出塁率.296
長打率.365
OPS.661
打席142
安打28
三振45
四球13
死球1
全体
スイング率48.2%
コンタクト率71.9%
ストライクゾーン
スイング率70.4%
コンタクト率83.8%
ボールゾーン
スイング率28.0%
コンタクト率44.7%
対右投手
打率.250
OPS.721
本塁打4
打席92
対左投手
打率.167
OPS.542
本塁打1
打席50
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 0.0 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.4 / リーグ補正 -0.7 / 代替水準 +3.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.294
wRAA
-1.2
wRC+
92
OPS+
101
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 91
長打・選球
IsoP
.143
IsoD
.074
SecA
0.246
コンタクト傾向
BABIP
.295
K%
31.7%
BB%
9.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.92
累積推定得点
XR Furtado
14.57
累積推定得点
RCAA
-1.36
RCWIN
-0.14
XR+
-0.24
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -1.21 XR+補正前 -0.09
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .818 | 11 | 1 | 20.0% | 67.9% |
| 1-0 | .429 | .857 | 7 | 0 | 66.1% | 75.6% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 0-1 | .250 | .450 | 5 | 0 | 44.8% | 63.3% |
| 1-1 | .500 | 1.300 | 10 | 1 | 53.4% | 69.2% |
| 2-1 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 71.4% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .600 | 5 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .167 | 6 | 0 | 36.4% | 87.5% |
| 1-2 | .103 | .241 | 29 | 0 | 52.6% | 70.7% |
| 2-2 | .222 | .704 | 27 | 2 | 60.6% | 79.1% |
| 3-2 | .105 | .515 | 28 | 0 | 78.0% | 65.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .785 | 77 | 5 | 49.6% | 69.6% |
| 1塁 | .227 | .519 | 24 | 0 | 47.9% | 67.9% |
| 2塁 | .000 | .091 | 11 | 0 | 51.1% | 79.2% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .273 | .657 | 13 | 0 | 43.4% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .875 | 8 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .625 | 8 | 1 | 46.9% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .270 | .707 | 45 | 1 | 49.5% | 72.3% |
| 同点(0) | .256 | .668 | 42 | 1 | 46.4% | 69.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .176 | .694 | 39 | 2 | 48.6% | 72.4% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .250 | 8 | 0 | 50.0% | 72.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 252 | 63 | 39.3% | .267 | 4 | 16 | 51.6% | 81.5% |
| スライダー系 | 152 | 33 | 23.7% | .185 | 0 | 8 | 46.7% | 71.8% |
| フォーク系 | 129 | 32 | 20.1% | .115 | 1 | 18 | 52.7% | 51.5% |
| カーブ系 | 55 | 5 | 8.6% | .000 | 0 | 2 | 32.7% | 61.1% |
| ツーシーム系 | 33 | 5 | 5.1% | .400 | 0 | 0 | 45.5% | 86.7% |
| シュート系 | 18 | 4 | 2.8% | .500 | 0 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 61 | .170 | 2 | 47.2% | 77.0% |
| マツダスタジアム | 16 | .313 | 1 | 53.2% | 70.7% |
| バンテリンドーム | 12 | .333 | 0 | 58.3% | 81.0% |
| 神宮 | 10 | .200 | 1 | 50.0% | 56.0% |
| 東京ドーム | 8 | .333 | 0 | 41.5% | 70.6% |
| 横浜 | 8 | .250 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 楽天モバイル | 7 | .400 | 1 | 38.5% | 50.0% |
| エスコンF | 5 | .200 | 0 | 60.0% | 72.2% |
| ベルーナドーム | 5 | .000 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .204 | .573 | 34.4% | 14.8% | 61 |
| 140-145km | .190 | .594 | 21.7% | 8.7% | 23 |
| 145-150km | .222 | .874 | 31.6% | 5.3% | 19 |
| 150km~ | .294 | .804 | 27.8% | 5.6% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | .759 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .268 | .733 | 27.3% | 4.5% | 44 |
| 5球以上 | .159 | .582 | 44.0% | 14.7% | 75 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .214 | .553 | 13.3% | 6.7% | 15 |
| 145-150km | .222 | .874 | 31.6% | 5.3% | 19 |
| 150-155km | .231 | .748 | 28.6% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | .818 | 1 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .183 | .556 | 2 | 38.8% | 6.0% | 67 |
| ボール | .264 | .767 | 2 | 29.0% | 14.5% | 62 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/28(日) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5/25(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/18(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 5/14(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/9(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.195 OPS.689 | 44 | 41 | 8 | 3 | 8 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/27(火) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/24(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/23(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/10(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/7(水) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/5(月) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(木) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.681 | 34 | 28 | 7 | 1 | 4 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/22(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/12(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/9(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/4(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/1(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.158 OPS.491 | 24 | 19 | 3 | 0 | 1 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.641 | 13 | 12 | 3 | 0 | 1 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9月29日(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/15(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.240 OPS.669 | 26 | 25 | 6 | 1 | 2 | 9 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .455 | 1.571 | 2 | 40.8% | 69.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 29 | .154 | .395 | 0 | 49.6% | 78.8% |
| 広島 | 20 | .250 | .700 | 1 | 51.6% | 71.4% |
| ヤクルト | 26 | .125 | .442 | 1 | 45.4% | 64.8% |
| 中日 | 26 | .250 | .641 | 0 | 53.0% | 77.0% |
| ソフトバンク | 4 | .333 | .583 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 日本ハム | 5 | .200 | .400 | 0 | 60.0% | 72.2% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .400 | 1.571 | 1 | 38.5% | 50.0% |
| オリックス | 4 | .333 | .833 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 西武 | 5 | .000 | .200 | 0 | 44.0% | 72.7% |