C.スチュワート・ジュニア
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近1登板
不調
8月13日(木)・先発 1 1/3回 / 今季ERA 4.52
失点率
13.50
↑ +10.50
WHIP
5.25
↑ +4.25
被OPS
1.383
↑ +0.742
投球回
1 1/3
↓ -4.7
失点
2
→ ±0
奪三振
2
↓ -5
与四死球
2
↑ +1
被安打
5
→ ±0
被本塁打
1
→ ±0
球数/打席
3.58
↓ -0.42
基本成績
打率.250
本塁打0
打点0
出塁率.250
長打率.250
OPS.500
打席4
安打1
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率60.0%
コンタクト率50.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.223
wRAA
-0.3
wRC+
26
OPS+
70
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 30
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
25.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.25
累積推定得点
XR Furtado
0.22
累積推定得点
RCAA
-0.18
RCWIN
-0.02
XR+
-0.20
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.2 XR+補正前 -0.21
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 3 | 50.0% | .333 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 4 | 1 | 40.0% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 0.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 10.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 57.1% | 25.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.52
試合14
先発14
投球回63 2/3
奪三振57
与四球30
与死球3
WHIP1.66
被安打76
被本塁打7
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.52
8
WHIP
1.66
1
被打率
.292
3
被出塁率
.371
1
被長打率
.462
3
被OPS
.832
2
QS率
21.4%
9
HQS率
7.1%
14
球数/打席
4.0
33
GB%
43.6%
27
SwStr%
11.4%
55
F-Strike%
54.5%
31
ストレート 平均
150.9 km/h
84
ストレート 最高
156.0 km/h
84
全体(被)
スイング率44.5%
85
コンタクト率74.3%
72
ストライクゾーン
スイング率63.3%
73
コンタクト率84.7%
65
ボールゾーン
スイング率25.3%
13
コンタクト率48.0%
90
対右打者
被打率.265
被OPS.775
奪三振34
打席151
対左打者
被打率.323
被OPS.894
奪三振23
打席146
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.99
17
xFIP
3.94
13
tRA
3.86
23
kwERA
4.31
19
LOB%
77.6%
26
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
75
11
FIP-
117
20
RSAA
-8.77
6
被wOBA
.366
2
被BABIP
.350
1
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 73
9回換算レート
K/9
8.06
50
BB/9
4.24
4
HR/9
0.99
28
K/BB
1.90
8
打席ベース
K%
19.2%
35
BB%
10.1%
8
K-BB%
9.1%
18
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .536 | 1.500 | 31 | 3 | 27.0% | 72.5% |
| 1-0 | .333 | 1.267 | 15 | 2 | 43.7% | 65.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 31.7% | 76.9% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 0-1 | .632 | 1.368 | 19 | 0 | 40.0% | 69.0% |
| 1-1 | .321 | 1.023 | 29 | 2 | 49.6% | 73.0% |
| 2-1 | .222 | .500 | 18 | 0 | 60.0% | 72.2% |
| 3-1 | .250 | 1.313 | 16 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 0-2 | .167 | .368 | 25 | 0 | 46.5% | 66.7% |
| 1-2 | .188 | .449 | 50 | 0 | 56.2% | 81.9% |
| 2-2 | .250 | .614 | 44 | 0 | 67.7% | 77.6% |
| 3-2 | .222 | .771 | 43 | 0 | 69.2% | 84.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .289 | .829 | 157 | 4 | 45.5% | 72.0% |
| 1塁 | .262 | .769 | 49 | 2 | 38.4% | 77.8% |
| 2塁 | .300 | .917 | 37 | 1 | 51.5% | 73.9% |
| 3塁 | .250 | .830 | 11 | 0 | 35.6% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.005 | 22 | 0 | 44.1% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 40.0% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .808 | 11 | 0 | 53.1% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .570 | 37 | 0 | 43.4% | 71.7% |
| 同点(0) | .322 | .967 | 108 | 2 | 43.4% | 75.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .294 | .800 | 130 | 4 | 45.6% | 74.0% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .842 | 22 | 1 | 44.7% | 73.5% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 540 | 141 | 45.3% | .370 | 5 | 13 | 46.5% | 87.6% |
| フォーク系 | 265 | 69 | 22.2% | .233 | 1 | 26 | 47.9% | 48.0% |
| スライダー系 | 233 | 52 | 19.6% | .208 | 0 | 9 | 39.9% | 74.2% |
| カーブ系 | 154 | 35 | 12.9% | .242 | 1 | 9 | 38.3% | 74.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 160 | .271 | 5 | 44.8% | 71.0% |
| エスコンF | 38 | .333 | 1 | 46.6% | 75.3% |
| ZOZOマリン | 24 | .190 | 0 | 44.2% | 69.0% |
| バンテリンドーム | 23 | .190 | 0 | 39.8% | 76.9% |
| 東京ドーム | 23 | .333 | 0 | 43.5% | 75.7% |
| 楽天モバイル | 20 | .353 | 1 | 47.9% | 88.9% |
| ベルーナドーム | 9 | .857 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .159 | 34.7% | 11.9% | 101 |
| 140-145km | .000 | 25.0% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .267 | 5.3% | 15.8% | 19 |
| 150km~ | .359 | 15.8% | 13.2% | 76 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .516 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| 3-4球 | .226 | 21.4% | 1.8% | 112 |
| 5球以上 | .217 | 27.5% | 23.3% | 120 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .267 | 5.3% | 15.8% | 19 |
| 150-155km | .383 | 13.9% | 13.9% | 72 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .536 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .277 | 30.3% | 4.8% | 145 |
| ボール | .242 | 10.7% | 19.0% | 121 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月21日(火) | 西武 | 先 | 1 | 6 | 6 | 0 | 2 | - | 54.00 |
| 4月14日(火) | 楽天 | 先 | 4 2/3 | 2 | 5 | 4 | 5 | - | 3.86 |
| 4月5日(日) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 4 | 5 | 2 | - | 3.00 |
| 3月29日(日) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 5 | 6 | 3 | 2 | 5.40 |
| 3-4月 計 | ERA7.02 WHIP1.80 | 16 2/3 | 13 | 20 | 15 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 巨人 | 先 | 5 | 4 | 7 | 3 | 2 | - | 7.20 |
| 5月16日(土) | 楽天 | 先 | 4 1/3 | 1 | 6 | 1 | 3 | 1 | 2.08 |
| 5月 計 | ERA4.82 WHIP1.82 | 9 1/3 | 5 | 13 | 4 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 日本ハム | 先 | 4 1/3 | 2 | 5 | 7 | 2 | 1 | 4.15 |
| 6月11日(木) | 阪神 | 先 | 5 2/3 | 2 | 7 | 8 | 2 | 1 | 3.18 |
| 6月4日(木) | 中日 | 先 | 5 1/3 | 0 | 4 | 6 | 2 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.35 WHIP1.43 | 15 1/3 | 4 | 16 | 21 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 7 | 6 | 1 | - | 2.57 |
| 7月15日(水) | 日本ハム | 先 | 2 1/3 | 2 | 6 | 0 | 3 | - | 7.71 |
| 7月3日(金) | ロッテ | 先 | 5 2/3 | 2 | 4 | 2 | 3 | - | 3.18 |
| 7月 計 | ERA3.60 WHIP1.60 | 15 | 6 | 17 | 8 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月13日(木) | ロッテ | 先 | 1 1/3 | 2 | 5 | 2 | 2 | 1 | 13.50 |
| 8月6日(木) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 5 | 7 | 1 | 1 | 3.00 |
| 8月 計 | ERA4.91 WHIP1.77 | 7 1/3 | 4 | 10 | 9 | 3 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .333 | 0 | 3 | 13.0% | 4.3% |
| 阪神 | 25 | .318 | 1 | 8 | 32.0% | 8.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 23 | .190 | 0 | 6 | 26.1% | 8.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 85 | .276 | 4 | 20 | 23.5% | 9.4% |
| ロッテ | 59 | .255 | 1 | 9 | 15.3% | 10.2% |
| 楽天 | 44 | .324 | 1 | 5 | 11.4% | 18.2% |
| オリックス | 29 | .250 | 0 | 6 | 20.7% | 3.4% |
| 西武 | 9 | .857 | 0 | 0 | 0.0% | 22.2% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (104球)
スライダー系の次 (71球)
フォーク系の次 (51球)
カーブ系の次 (38球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (103球)
フォーク系の次 (60球)
スライダー系の次 (43球)
カーブ系の次 (22球)