髙部 瑛斗
ロッテ / 外野手 / 右投・左打 / [ 中 ]
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(7打席)
打率
.143
↓ -0.257
OPS
.286
↓ -0.785
本塁打
0
→ ±0
四球
0
↓ -1
打点
0
↓ -5
三振(打者)
2
→ ±0
長打率
.143
↓ -0.457
コンタクト率
80.0%
↓ -5.3%
球数/打席
3.57
↑ +0.39
月別推移(2026年)
基本成績
打率.229
本塁打0
打点7
出塁率.279
長打率.264
OPS.543
打席154
安打33
三振29
四球9
死球1
全体
スイング率55.1%
コンタクト率79.0%
ストライクゾーン
スイング率70.6%
コンタクト率86.3%
ボールゾーン
スイング率41.0%
コンタクト率67.6%
対右投手
打率.276
OPS.637
本塁打0
打席92
対左投手
打率.158
OPS.401
本塁打0
打席62
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -5.8 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.6 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +4.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.248
wRAA
-7.5
wRC+
52
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 52
長打・選球
IsoP
.035
IsoD
.050
SecA
0.097
コンタクト傾向
BABIP
.287
K%
18.8%
BB%
5.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.34
累積推定得点
XR Furtado
10.88
累積推定得点
RCAA
-5.27
RCWIN
-0.53
XR+
-5.26
XRWIN
-0.53
RCAA補正前 -5.15 XR+補正前 -5.14
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .360 | .720 | 25 | 0 | 50.0% | 79.2% |
| 1-0 | .444 | 1.167 | 10 | 0 | 53.2% | 68.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .208 | .458 | 24 | 0 | 61.0% | 78.0% |
| 1-1 | .235 | .471 | 17 | 0 | 66.7% | 81.2% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 0-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 37.8% | 57.1% |
| 1-2 | .207 | .448 | 29 | 0 | 75.5% | 82.5% |
| 2-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 62.5% | 85.0% |
| 3-2 | .125 | .783 | 15 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .472 | 107 | 0 | 53.9% | 76.9% |
| 1塁 | .350 | .731 | 21 | 0 | 56.3% | 87.5% |
| 2塁 | .182 | .364 | 11 | 0 | 61.4% | 81.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.375 | 8 | 0 | 73.3% | 77.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 10 | 0 | 58.6% | 88.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .265 | .593 | 52 | 0 | 54.4% | 82.6% |
| 同点(0) | .176 | .432 | 55 | 0 | 54.8% | 81.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .242 | .619 | 35 | 0 | 57.9% | 68.5% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 218 | 54 | 42.0% | .224 | 0 | 13 | 49.1% | 88.8% |
| スライダー系 | 122 | 42 | 23.5% | .256 | 0 | 7 | 57.4% | 71.4% |
| フォーク系 | 108 | 32 | 20.8% | .226 | 0 | 8 | 63.9% | 65.2% |
| ツーシーム系 | 38 | 17 | 7.3% | .250 | 0 | 1 | 68.4% | 88.5% |
| カーブ系 | 25 | 6 | 4.8% | .167 | 0 | 0 | 32.0% | 87.5% |
| シュート系 | 6 | 2 | 1.2% | .000 | 0 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 75 | .246 | 0 | 53.0% | 79.4% |
| 京セラD大阪 | 21 | .143 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 12 | .364 | 0 | 55.3% | 76.2% |
| ベルーナドーム | 10 | .375 | 0 | 46.2% | 91.7% |
| みずほPayPay | 10 | .400 | 0 | 46.3% | 94.7% |
| エスコンF | 8 | .000 | 0 | 56.2% | 72.2% |
| 楽天モバイル | 6 | .167 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .435 | 27.9% | 9.3% | 43 |
| 140-145km | .250 | .618 | 0.0% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .250 | .669 | 24.1% | 3.4% | 29 |
| 150km~ | .143 | .464 | 43.8% | 12.5% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | .684 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| 3-4球 | .200 | .428 | 24.6% | 3.5% | 57 |
| 5球以上 | .129 | .483 | 39.5% | 18.4% | 38 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .542 | 0.0% | 25.0% | 8 |
| 145-150km | .250 | .736 | 19.0% | 4.8% | 21 |
| 150-155km | .091 | .413 | 46.2% | 15.4% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .360 | .720 | 0 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .175 | .408 | 0 | 29.3% | 2.4% | 82 |
| ボール | .256 | .691 | 0 | 10.6% | 14.9% | 47 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月16日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月12日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月9日(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月5日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | ソフトバンク | 2 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月2日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月29日(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月28日(土) | 西武 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月27日(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.179 OPS.487 | 43 | 39 | 7 | 0 | 1 | 12 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月27日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月16日(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月15日(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月14日(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月9日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | オリックス | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.235 OPS.513 | 72 | 68 | 16 | 0 | 1 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月11日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月10日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.400 | 15 | 15 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月5日(月) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月2日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9月25日(金) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.318 OPS.830 | 24 | 22 | 7 | 0 | 5 | 4 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 阪神 | 5 | .000 | .000 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 12 | .364 | .780 | 0 | 55.3% | 76.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 11 | .273 | .545 | 0 | 59.5% | 64.0% |
| ソフトバンク | 15 | .429 | .895 | 0 | 46.6% | 88.9% |
| 日本ハム | 31 | .207 | .499 | 0 | 60.2% | 83.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 6 | .167 | .333 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| オリックス | 33 | .133 | .379 | 0 | 56.4% | 77.2% |
| 西武 | 37 | .265 | .677 | 0 | 50.0% | 83.9% |