髙島 泰都
オリックス / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2025年)
基本成績
失点率3.02
試合22
先発7
投球回59 2/3
奪三振31
与四球15
与死球4
WHIP1.37
被安打67
被本塁打1
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.02
36
WHIP
1.37
14
被打率
.282
10
被出塁率
.333
10
被長打率
.357
38
被OPS
.690
23
QS率
14.3%
4
HQS率
14.3%
32
球数/打席
3.8
67
GB%
44.4%
32
SwStr%
7.9%
11
F-Strike%
54.1%
23
ストレート 平均
147.8 km/h
57
ストレート 最高
152.0 km/h
49
全体(被)
スイング率48.6%
44
コンタクト率83.7%
8
ストライクゾーン
スイング率68.8%
23
コンタクト率92.5%
1
ボールゾーン
スイング率27.6%
30
コンタクト率60.7%
27
対右打者
被打率.267
被OPS.633
奪三振17
打席128
対左打者
被打率.295
被OPS.744
奪三振14
打席134
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.92
49
xFIP
3.81
8
tRA
2.89
47
kwERA
4.67
6
LOB%
78.0%
29
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
99
34
FIP-
98
45
RSAA
+0.20
36
被wOBA
.309
20
被BABIP
.319
20
リーグ平均被wOBA: .291 ERA+補正前 101
9回換算レート
K/9
4.68
5
BB/9
2.26
51
HR/9
0.15
93
K/BB
2.07
12
打席ベース
K%
11.8%
4
BB%
5.7%
60
K-BB%
6.1%
6
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .425 | .950 | 41 | 0 | 31.3% | 86.6% |
| 1-0 | .222 | .667 | 19 | 1 | 48.5% | 83.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 34.3% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 0-1 | .360 | .760 | 26 | 0 | 48.3% | 82.8% |
| 1-1 | .389 | .865 | 20 | 0 | 56.4% | 73.6% |
| 2-1 | .300 | .900 | 10 | 0 | 60.5% | 73.1% |
| 3-1 | .333 | 1.467 | 10 | 0 | 51.8% | 78.6% |
| 0-2 | .214 | .429 | 14 | 0 | 37.5% | 90.5% |
| 1-2 | .116 | .256 | 43 | 0 | 58.8% | 77.2% |
| 2-2 | .219 | .492 | 33 | 0 | 69.3% | 91.8% |
| 3-2 | .367 | .933 | 40 | 0 | 76.8% | 93.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .314 | .776 | 132 | 1 | 46.9% | 84.7% |
| 1塁 | .224 | .543 | 62 | 0 | 50.9% | 81.6% |
| 2塁 | .190 | .499 | 23 | 0 | 51.2% | 81.0% |
| 3塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 52.0% | 92.3% |
| 1塁・2塁 | .412 | .974 | 20 | 0 | 51.3% | 86.8% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 60.7% | 82.3% |
| 2塁・3塁 | .400 | .900 | 8 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .185 | .478 | 59 | 0 | 45.4% | 83.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .269 | .645 | 116 | 0 | 49.8% | 82.4% |
| 同点(0) | .370 | .932 | 30 | 1 | 49.6% | 87.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .310 | .808 | 45 | 0 | 49.1% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .545 | 1.129 | 12 | 0 | 47.8% | 86.4% |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 398 | 114 | 40.0% | .288 | 0 | 9 | 52.0% | 95.7% |
| スライダー系 | 169 | 36 | 17.0% | .324 | 1 | 5 | 51.5% | 80.5% |
| フォーク系 | 147 | 52 | 14.8% | .222 | 0 | 15 | 52.4% | 66.2% |
| カーブ系 | 131 | 14 | 13.2% | .357 | 0 | 1 | 25.9% | 58.8% |
| ツーシーム系 | 128 | 39 | 12.8% | .294 | 0 | 1 | 52.3% | 82.1% |
| シュート系 | 23 | 7 | 2.3% | .143 | 0 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 105 | .302 | 0 | 48.6% | 86.4% |
| エスコンF | 52 | .250 | 1 | 43.9% | 82.6% |
| ほっと神戸 | 34 | .219 | 0 | 48.8% | 74.2% |
| みずほPayPay | 19 | .167 | 0 | 57.9% | 86.4% |
| ベルーナドーム | 17 | .353 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| ZOZOマリン | 13 | .182 | 0 | 54.4% | 88.0% |
| 楽天モバイル | 8 | .571 | 0 | 47.5% | 89.5% |
| バンテリンドーム | 7 | .167 | 0 | 57.1% | 68.8% |
| 神宮 | 7 | .571 | 0 | 46.9% | 86.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .273 | 30.8% | 11.5% | 52 |
| 140-145km | .222 | 18.8% | 12.5% | 32 |
| 145-150km | .194 | 10.3% | 5.9% | 68 |
| 150km~ | .375 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .361 | 0.0% | 0.0% | 86 |
| 3-4球 | .234 | 16.3% | 1.3% | 80 |
| 5球以上 | .244 | 18.8% | 14.6% | 96 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .185 | 11.7% | 6.7% | 60 |
| 150-155km | .429 | 25.0% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .425 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| ストライク | .309 | 16.0% | 5.0% | 119 |
| ボール | .184 | 11.9% | 8.9% | 101 |
多く対戦した打者(2025年)
登板別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(日) | 西武 | 先 | 4 | 2 | 6 | 1 | 0 | - | 4.50 |
| 4/15(火) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 4 | 4 | 1 | - | - |
| 4/6(日) | 日本ハム | 先 | 3 | 2 | 4 | 3 | 2 | 1 | 6.00 |
| 3/30(日) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 7 | 0 | 1 | - | 1.80 |
| 3-4月 計 | ERA2.37 WHIP1.32 | 19 | 5 | 21 | 8 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/4(日) | 楽天 | 先 | 1 | 2 | 4 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 5月 計 | ERA18.00 WHIP4.00 | 1 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | 楽天 | 中 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 6/20(金) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 0 | 4 | 1 | 0 | - | - |
| 6/18(水) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 6/15(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.43 | 7 | 0 | 9 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(日) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/20(日) | ロッテ | 中 | 2 1/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 7/13(日) | 日本ハム | 中 | 3 1/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 7/5(土) | ロッテ | 中 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 10 2/3 | 0 | 5 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(水) | ロッテ | 中 | 5 | 1 | 6 | 4 | 1 | - | 1.80 |
| 8/20(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8/17(日) | 西武 | 先 | 2 | 4 | 5 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 8/3(日) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 8/2(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 8月 計 | ERA5.73 WHIP1.82 | 11 | 7 | 17 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/25(木) | ロッテ | 中 | 4 | 2 | 4 | 0 | 1 | - | 4.50 |
| 9/11(木) | 日本ハム | 先 | 4 2/3 | 3 | 5 | 2 | 2 | - | 5.79 |
| 9/8(月) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/3(水) | ソフトバンク | 中 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 3.00 |
| 9-10月 計 | ERA4.26 WHIP1.18 | 12 2/3 | 6 | 11 | 3 | 4 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 7 | .571 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| 中日 | 7 | .167 | 0 | 3 | 42.9% | 0.0% |
| ソフトバンク | 19 | .167 | 0 | 2 | 10.5% | 5.3% |
| 日本ハム | 67 | .276 | 1 | 8 | 11.9% | 10.4% |
| ロッテ | 64 | .224 | 0 | 10 | 15.6% | 6.2% |
| 楽天 | 38 | .371 | 0 | 1 | 2.6% | 2.6% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 55 | .288 | 0 | 6 | 10.9% | 1.8% |
球種シーケンス(2025年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (83球)
カーブ系の次 (37球)
スライダー系の次 (34球)
ツーシーム系の次 (33球)
フォーク系の次 (24球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (64球)
カーブ系の次 (35球)
スライダー系の次 (30球)
ツーシーム系の次 (20球)
フォーク系の次 (16球)