髙島 泰都
オリックス / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近1登板
不調
9月27日(日)・先発 2 2/3回 / 今季ERA 4.53
失点率
20.25
↑ +14.25
WHIP
4.88
↑ +3.55
被OPS
1.560
↑ +0.572
投球回
2 2/3
↓ -3.3
失点
6
↑ +2
奪三振
0
↓ -4
与四死球
4
↑ +3
被安打
9
↑ +2
被本塁打
2
↓ -1
球数/打席
3.48
↓ -0.10
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.53
試合23
先発20
投球回99 1/3
奪三振74
与四球34
与死球7
WHIP1.67
被安打132
被本塁打13
QS5
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.53
8
WHIP
1.67
0
被打率
.319
0
被出塁率
.379
0
被長打率
.478
2
被OPS
.858
1
QS率
25.0%
12
HQS率
10.0%
20
球数/打席
3.8
77
GB%
53.1%
73
SwStr%
9.4%
23
F-Strike%
53.8%
28
ストレート 平均
150.0 km/h
78
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率46.3%
72
コンタクト率79.8%
24
ストライクゾーン
スイング率66.0%
44
コンタクト率89.7%
12
ボールゾーン
スイング率29.4%
43
コンタクト率60.7%
29
対右打者
被打率.286
被OPS.726
奪三振31
打席202
対左打者
被打率.345
被OPS.960
奪三振43
打席260
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.25
9
xFIP
3.73
22
tRA
4.45
11
kwERA
4.36
17
LOB%
79.5%
40
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
69
7
FIP-
136
5
RSAA
-13.80
3
被wOBA
.377
1
被BABIP
.363
0
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 72
9回換算レート
K/9
6.70
28
BB/9
3.08
25
HR/9
1.18
13
K/BB
2.18
22
打席ベース
K%
16.0%
15
BB%
7.4%
42
K-BB%
8.7%
15
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .391 | 1.018 | 69 | 4 | 31.5% | 78.6% |
| 1-0 | .559 | 1.320 | 37 | 0 | 46.4% | 83.3% |
| 2-0 | .214 | .500 | 15 | 0 | 44.4% | 92.9% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 13.3% | 100.0% |
| 0-1 | .375 | .925 | 34 | 1 | 40.0% | 69.0% |
| 1-1 | .386 | 1.049 | 46 | 2 | 50.8% | 80.0% |
| 2-1 | .324 | .882 | 34 | 2 | 63.3% | 82.6% |
| 3-1 | .357 | .907 | 20 | 0 | 60.5% | 87.0% |
| 0-2 | .048 | .143 | 21 | 0 | 41.1% | 73.0% |
| 1-2 | .241 | .625 | 55 | 1 | 54.8% | 77.5% |
| 2-2 | .234 | .641 | 64 | 3 | 64.7% | 82.8% |
| 3-2 | .263 | .859 | 65 | 0 | 66.3% | 81.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .325 | .855 | 249 | 6 | 44.7% | 81.8% |
| 1塁 | .333 | .956 | 94 | 4 | 47.9% | 74.4% |
| 2塁 | .206 | .613 | 40 | 1 | 43.1% | 85.5% |
| 3塁 | .286 | .875 | 16 | 1 | 51.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .433 | 1.052 | 31 | 1 | 58.5% | 77.4% |
| 1塁・3塁 | .154 | .466 | 16 | 0 | 39.0% | 78.3% |
| 2塁・3塁 | .167 | .417 | 8 | 0 | 54.3% | 79.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.250 | 8 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .429 | 1.071 | 8 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .913 | 122 | 4 | 48.5% | 75.9% |
| 同点(0) | .267 | .699 | 126 | 3 | 46.5% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .355 | .912 | 159 | 2 | 43.8% | 79.6% |
| 大差リード(+4以上) | .289 | .919 | 47 | 4 | 50.6% | 75.3% |
◎ ツーシーム系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 742 | 192 | 42.4% | .315 | 5 | 29 | 44.6% | 88.5% |
| ツーシーム系 | 352 | 103 | 20.1% | .250 | 2 | 16 | 58.2% | 69.3% |
| スライダー系 | 309 | 88 | 17.7% | .378 | 2 | 10 | 46.6% | 84.7% |
| フォーク系 | 192 | 46 | 11.0% | .250 | 1 | 16 | 43.2% | 56.6% |
| カーブ系 | 125 | 20 | 7.1% | .647 | 3 | 2 | 24.0% | 90.0% |
| シュート系 | 30 | 13 | 1.7% | .273 | 0 | 1 | 60.0% | 88.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 180 | .280 | 1 | 46.5% | 77.5% |
| みずほPayPay | 93 | .373 | 6 | 44.4% | 78.1% |
| ベルーナドーム | 66 | .361 | 1 | 44.7% | 89.4% |
| ZOZOマリン | 53 | .286 | 2 | 47.7% | 76.6% |
| ほっと神戸 | 44 | .359 | 0 | 49.4% | 83.3% |
| エスコンF | 26 | .280 | 3 | 48.4% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .279 | 36.5% | 13.5% | 52 |
| 140-145km | .300 | 19.8% | 7.0% | 86 |
| 145-150km | .204 | 15.2% | 13.6% | 66 |
| 150km~ | .239 | 28.2% | 12.9% | 85 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .427 | 0.0% | 0.0% | 141 |
| 3-4球 | .267 | 16.9% | 0.6% | 154 |
| 5球以上 | .271 | 28.7% | 19.8% | 167 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | 12.5% | 18.8% | 32 |
| 150-155km | .239 | 28.6% | 11.9% | 84 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .385 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| ストライク | .278 | 25.2% | 5.7% | 210 |
| ボール | .346 | 11.1% | 12.2% | 180 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 西川 史礁 | 16 | .250 | 0 | 53.8% | 82.1% |
| 近藤 健介 | 15 | .667 | 3 | 29.1% | 87.0% |
| 滝澤 夏央 | 14 | .385 | 0 | 36.2% | 100.0% |
| 渡部 聖弥 | 14 | .273 | 0 | 42.6% | 69.6% |
| 藤原 恭大 | 13 | .125 | 0 | 34.3% | 82.6% |
| A.カナリオ | 12 | .364 | 0 | 54.0% | 80.0% |
| 栗原 陵矢 | 12 | .455 | 1 | 48.6% | 88.9% |
| 小川 龍成 | 12 | .455 | 0 | 57.6% | 94.7% |
| 正木 智也 | 12 | .300 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| 佐藤 都志也 | 11 | .400 | 1 | 34.2% | 84.6% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 日本ハム | 先 | 5 | 1 | 3 | 6 | 2 | - | 1.80 |
| 4月17日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 6 | 4 | 1 | - | 3.00 |
| 4月7日(火) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 0 | 5 | 6 | 2 | - | - |
| 3月31日(火) | 西武 | 先 | 4 | 3 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6.75 |
| 3-4月 計 | ERA2.66 WHIP1.08 | 20 1/3 | 6 | 19 | 18 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 中日 | 先 | 1 1/3 | 3 | 5 | 1 | 1 | - | 20.25 |
| 5月23日(土) | 西武 | 先 | 3 2/3 | 2 | 9 | 4 | 1 | - | 4.91 |
| 5月15日(金) | ロッテ | 先 | 5 | 3 | 5 | 5 | 2 | 1 | 5.40 |
| 5月4日(月) | ロッテ | 先 | 7 | 0 | 5 | 1 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.24 WHIP1.76 | 17 | 8 | 24 | 11 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | ソフトバンク | 先 | 4 2/3 | 1 | 6 | 5 | 1 | 1 | 1.93 |
| 6月19日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.42 WHIP1.58 | 6 1/3 | 1 | 8 | 8 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 7月19日(日) | 日本ハム | 先 | 3 1/3 | 5 | 10 | 5 | 1 | 1 | 13.50 |
| 7月11日(土) | ロッテ | 先 | 7 1/3 | 0 | 9 | 6 | 2 | 1 | - |
| 7月3日(金) | 西武 | 先 | 4 2/3 | 3 | 7 | 2 | 2 | - | 5.79 |
| 7月 計 | ERA4.41 WHIP1.90 | 16 1/3 | 8 | 26 | 16 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ソフトバンク | 先 | 5 | 1 | 4 | 1 | 3 | - | 1.80 |
| 8月22日(土) | ソフトバンク | 先 | 4 1/3 | 5 | 10 | 2 | 4 | 3 | 10.38 |
| 8月14日(金) | 日本ハム | 先 | 6 1/3 | 1 | 6 | 4 | 2 | - | 1.42 |
| 8月2日(日) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 8 | 4 | 1 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA4.15 WHIP1.71 | 21 2/3 | 10 | 28 | 11 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 先 | 2 2/3 | 6 | 9 | 0 | 4 | 2 | 20.25 |
| 9月20日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 4 | 7 | 4 | 1 | 3 | 6.00 |
| 9月10日(木) | 西武 | 先 | 4 | 6 | 7 | 3 | 2 | - | 13.50 |
| 9月4日(金) | ロッテ | 先 | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 | - | 1.80 |
| 9-10月 計 | ERA8.66 WHIP2.04 | 17 2/3 | 17 | 27 | 10 | 10 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .500 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 9 | .625 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| ソフトバンク | 114 | .347 | 6 | 12 | 10.5% | 10.5% |
| 日本ハム | 96 | .302 | 4 | 19 | 19.8% | 4.2% |
| ロッテ | 125 | .250 | 2 | 24 | 19.2% | 8.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 113 | .350 | 1 | 17 | 15.0% | 5.3% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (152球)
ツーシーム系の次 (77球)
スライダー系の次 (66球)
カーブ系の次 (51球)
フォーク系の次 (35球)
シュート系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (144球)
ツーシーム系の次 (64球)
スライダー系の次 (51球)
フォーク系の次 (30球)
カーブ系の次 (19球)