阿部 翔太
オリックス / 右投
基本成績
失点率2.81
試合143
先発0
投球回134 1/3
奪三振120
与四球40
与死球9
WHIP1.09
被安打107
被本塁打11
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.81
73
WHIP
1.09
84
被打率
.218
82
被出塁率
.286
82
被長打率
.328
74
被OPS
.614
80
球数/打席
4.0
49
GB%
35.8%
6
SwStr%
12.5%
83
F-Strike%
57.3%
74
ストレート 平均
146.5 km/h
46
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率49.6%
13
コンタクト率74.8%
78
ストライクゾーン
スイング率70.2%
9
コンタクト率85.7%
67
ボールゾーン
スイング率30.2%
84
コンタクト率51.0%
74
対右打者
被打率.222
被OPS.660
奪三振62
打席264
対左打者
被打率.215
被OPS.573
奪三振58
打席293
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+0.6
年度別: 2021 -0.1 / 2022 +1.0 / 2023 +0.3 / 2024 +0.2 / 2025 -0.2 / 2026 -0.6
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.14
63
xFIP
3.40
43
tRA
3.27
54
kwERA
3.68
73
LOB%
81.1%
72
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
109
68
FIP-
103
51
RSAA
+5.82
74
被wOBA
.276
81
被BABIP
.262
84
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
8.04
65
BB/9
2.68
64
HR/9
0.74
48
K/BB
3.00
71
打席ベース
K%
21.5%
69
BB%
7.2%
63
K-BB%
14.4%
73
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .317 | .841 | 71 | 2 | 35.2% | 66.8% |
| 1-0 | .394 | .927 | 36 | 1 | 41.6% | 78.2% |
| 2-0 | .462 | 1.231 | 14 | 1 | 43.9% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .267 | .597 | 51 | 0 | 45.9% | 78.0% |
| 1-1 | .250 | .648 | 45 | 1 | 55.8% | 75.0% |
| 2-1 | .290 | .935 | 31 | 3 | 63.3% | 79.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 14 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| 0-2 | .122 | .244 | 41 | 0 | 50.0% | 72.5% |
| 1-2 | .162 | .498 | 75 | 3 | 58.2% | 75.8% |
| 2-2 | .103 | .229 | 88 | 0 | 66.8% | 73.8% |
| 3-2 | .161 | .555 | 81 | 0 | 80.8% | 81.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .211 | .606 | 298 | 7 | 50.2% | 75.7% |
| 1塁 | .259 | .721 | 97 | 2 | 48.6% | 76.0% |
| 2塁 | .167 | .508 | 46 | 1 | 49.4% | 75.0% |
| 3塁 | .333 | .733 | 10 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 1塁・2塁 | .209 | .594 | 50 | 1 | 50.2% | 71.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .833 | 20 | 0 | 46.5% | 67.5% |
| 2塁・3塁 | .143 | .416 | 11 | 0 | 40.3% | 92.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .158 | .358 | 25 | 0 | 53.9% | 73.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .270 | .781 | 43 | 2 | 45.9% | 80.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .197 | .633 | 163 | 5 | 49.8% | 73.6% |
| 同点(0) | .226 | .596 | 124 | 2 | 50.8% | 78.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .239 | .610 | 186 | 1 | 50.0% | 72.9% |
| 大差リード(+4以上) | .132 | .432 | 41 | 1 | 47.2% | 72.7% |
○ ストレート系
○ フォーク系
✕ スライダー系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 979 | 234 | 44.5% | .193 | 5 | 38 | 47.0% | 85.7% |
| フォーク系 | 743 | 216 | 33.8% | .192 | 2 | 69 | 54.2% | 61.8% |
| スライダー系 | 351 | 81 | 16.0% | .278 | 2 | 12 | 49.0% | 70.3% |
| シュート系 | 110 | 24 | 5.0% | .409 | 1 | 1 | 46.4% | 92.2% |
| カーブ系 | 17 | 2 | 0.8% | 1.000 | 1 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 252 | .213 | 5 | 49.3% | 76.8% |
| ベルーナドーム | 50 | .159 | 2 | 52.8% | 81.9% |
| ZOZOマリン | 49 | .186 | 0 | 50.0% | 68.0% |
| 楽天モバイル | 37 | .429 | 1 | 52.0% | 84.2% |
| PayPayドーム | 34 | .200 | 0 | 51.7% | 64.9% |
| エスコンF | 25 | .409 | 1 | 44.4% | 77.5% |
| ほっと神戸 | 20 | .211 | 1 | 55.3% | 68.1% |
| 楽天生命パーク | 16 | .067 | 0 | 28.2% | 70.0% |
| 東京ドーム | 12 | .182 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 10 | .400 | 0 | 48.7% | 68.4% |
| みずほPayPay | 9 | .125 | 0 | 43.6% | 64.7% |
| バンテリンドーム | 7 | .333 | 0 | 61.1% | 90.9% |
| 甲子園 | 7 | .286 | 1 | 46.7% | 64.3% |
| メットライフ | 5 | .400 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .199 | 29.7% | 7.5% | 239 |
| 140-145km | .179 | 12.2% | 6.1% | 49 |
| 145-150km | .170 | 21.6% | 12.8% | 125 |
| 150km~ | .172 | 25.8% | 6.5% | 31 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .317 | 0.0% | 0.0% | 159 |
| 3-4球 | .209 | 24.0% | 4.7% | 192 |
| 5球以上 | .145 | 35.9% | 15.0% | 206 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .240 | 8.6% | 8.6% | 35 |
| 145-150km | .173 | 21.1% | 13.0% | 123 |
| 150-155km | .172 | 25.8% | 6.5% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .317 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| ストライク | .167 | 28.9% | 5.4% | 277 |
| ボール | .260 | 18.9% | 12.1% | 206 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月5日(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 40.50 |
| 3-4月 計 | ERA40.50 WHIP6.00 | 0 2/3 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月19日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月18日(土) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7月16日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 7月14日(火) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA15.00 WHIP1.67 | 3 | 5 | 4 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 40.50 |
| 8月15日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 8月12日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 8月8日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月6日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8月3日(月) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 8月1日(土) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA8.53 WHIP2.37 | 6 1/3 | 6 | 10 | 5 | 7 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .333 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 阪神 | 9 | .222 | 1 | 5 | 55.6% | 0.0% |
| DeNA | 6 | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 広島 | 16 | .250 | 0 | 4 | 25.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 10 | .000 | 0 | 6 | 60.0% | 0.0% |
| 中日 | 15 | .417 | 0 | 0 | 0.0% | 13.3% |
| ソフトバンク | 99 | .207 | 2 | 23 | 23.2% | 9.1% |
| 日本ハム | 119 | .293 | 4 | 17 | 14.3% | 9.2% |
| ロッテ | 87 | .128 | 0 | 21 | 24.1% | 5.7% |
| 楽天 | 99 | .235 | 1 | 25 | 25.3% | 9.1% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 93 | .209 | 3 | 17 | 18.3% | 4.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (194球)
フォーク系の次 (148球)
スライダー系の次 (97球)
シュート系の次 (16球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (195球)
フォーク系の次 (99球)
スライダー系の次 (64球)
シュート系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)