阿部 翔太
オリックス / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率11.81
試合13
先発0
投球回10 2/3
奪三振8
与四球7
与死球2
WHIP2.44
被安打19
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率45.5%
コンタクト率81.3%
ストライクゾーン
スイング率72.3%
コンタクト率83.8%
ボールゾーン
スイング率27.7%
コンタクト率76.9%
対右打者
被打率.296
被OPS.910
奪三振6
打席35
対左打者
被打率.500
被OPS1.384
奪三振2
打席25
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
7.48
xFIP
5.11
tRA
8.93
kwERA
5.20
LOB%
58.8%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
26
FIP-
239
RSAA
-10.11
被wOBA
.472
被BABIP
.400
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 28
9回換算レート
K/9
6.75
BB/9
5.91
HR/9
2.53
K/BB
1.14
打席ベース
K%
13.3%
BB%
11.7%
K-BB%
1.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .545 | 1.524 | 13 | 0 | 38.7% | 79.2% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 36.0% | 77.8% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-1 | 1.000 | 1.667 | 3 | 0 | 36.0% | 77.8% |
| 2-1 | .500 | 2.500 | 6 | 3 | 68.2% | 86.7% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1-2 | .429 | .857 | 7 | 0 | 70.6% | 83.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 69.6% | 75.0% |
| 3-2 | .167 | .542 | 8 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .500 | 1.774 | 19 | 2 | 41.5% | 85.2% |
| 1塁 | .333 | 1.232 | 11 | 1 | 39.7% | 74.1% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .111 | 9 | 0 | 53.1% | 82.3% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.333 | 6 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .412 | 1.088 | 22 | 1 | 39.8% | 75.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .375 | 1.135 | 38 | 2 | 48.7% | 83.8% |
△ シュート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シュート系 | 110 | 24 | 46.8% | .409 | 1 | 1 | 46.4% | 92.2% |
| スライダー系 | 54 | 13 | 23.0% | .636 | 2 | 3 | 48.1% | 61.5% |
| フォーク系 | 48 | 17 | 20.4% | .154 | 0 | 4 | 50.0% | 75.0% |
| ストレート系 | 23 | 6 | 9.8% | .333 | 0 | 0 | 26.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 29 | .381 | 1 | 38.8% | 84.4% |
| 楽天モバイル | 12 | .455 | 1 | 61.5% | 83.3% |
| エスコンF | 6 | .667 | 1 | 34.6% | 66.7% |
| 東京ドーム | 6 | .400 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 5 | .000 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | 23.1% | 30.8% | 13 |
| 140-145km | .000 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .250 | 16.7% | 33.3% | 6 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .571 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 3-4球 | .500 | 13.0% | 8.7% | 23 |
| 5球以上 | .067 | 25.0% | 25.0% | 20 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .545 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .211 | 20.8% | 16.7% | 24 |
| ボール | .474 | 13.0% | 13.0% | 23 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月5日(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 40.50 |
| 3-4月 計 | ERA40.50 WHIP6.00 | 0 2/3 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月19日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月18日(土) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7月16日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 7月14日(火) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA15.00 WHIP1.67 | 3 | 5 | 4 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 40.50 |
| 8月15日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 8月12日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 8月8日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月6日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8月3日(月) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 8月1日(土) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA8.53 WHIP2.37 | 6 1/3 | 6 | 10 | 5 | 7 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 27 | .524 | 2 | 2 | 7.4% | 14.8% |
| ロッテ | 5 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 楽天 | 22 | .368 | 1 | 6 | 27.3% | 4.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
シュート系の次 (25球)
スライダー系の次 (8球)
フォーク系の次 (5球)
ストレート系の次 (4球)
2球目 → 3球目
シュート系の次 (25球)
フォーク系の次 (6球)
スライダー系の次 (5球)