西野 勇士
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.56
試合18
先発18
投球回112 1/3
奪三振92
与四球23
与死球4
WHIP1.18
被安打109
被本塁打4
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.56
68
WHIP
1.18
53
被打率
.256
32
被出塁率
.298
52
被長打率
.327
65
被OPS
.625
62
QS率
61.1%
67
HQS率
27.8%
70
球数/打席
3.7
91
GB%
48.8%
56
SwStr%
10.4%
52
F-Strike%
53.8%
34
ストレート 平均
145.9 km/h
43
ストレート 最高
151.0 km/h
39
全体(被)
スイング率47.2%
41
コンタクト率77.9%
54
ストライクゾーン
スイング率63.4%
77
コンタクト率88.2%
39
ボールゾーン
スイング率28.4%
71
コンタクト率51.1%
70
対右打者
被打率.255
被OPS.658
奪三振58
打席234
対左打者
被打率.258
被OPS.591
奪三振34
打席228
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.27
88
xFIP
2.84
72
tRA
1.92
90
kwERA
3.61
66
LOB%
79.8%
43
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
128
70
FIP-
69
88
RSAA
+7.99
78
被wOBA
.279
66
被BABIP
.315
18
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 125
9回換算レート
K/9
7.37
45
BB/9
1.84
79
HR/9
0.32
89
K/BB
4.00
81
打席ベース
K%
19.9%
52
BB%
5.0%
77
K-BB%
14.9%
66
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .344 | .689 | 63 | 0 | 25.9% | 84.2% |
| 1-0 | .344 | .875 | 32 | 1 | 44.3% | 78.0% |
| 2-0 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 27.1% | 84.6% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .476 | 1.097 | 47 | 1 | 51.6% | 73.0% |
| 1-1 | .229 | .542 | 49 | 0 | 62.5% | 73.9% |
| 2-1 | .176 | .458 | 18 | 0 | 59.3% | 83.3% |
| 3-1 | .250 | 1.750 | 12 | 1 | 36.7% | 90.9% |
| 0-2 | .083 | .191 | 37 | 0 | 53.0% | 72.6% |
| 1-2 | .197 | .456 | 74 | 1 | 60.1% | 81.3% |
| 2-2 | .224 | .484 | 77 | 0 | 71.8% | 76.4% |
| 3-2 | .176 | .584 | 43 | 0 | 78.2% | 74.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .612 | 266 | 3 | 45.8% | 77.0% |
| 1塁 | .256 | .592 | 87 | 0 | 47.1% | 76.5% |
| 2塁 | .229 | .611 | 40 | 0 | 49.6% | 75.0% |
| 3塁 | .182 | .432 | 12 | 0 | 50.0% | 81.0% |
| 1塁・2塁 | .444 | 1.020 | 28 | 1 | 52.9% | 89.1% |
| 1塁・3塁 | .222 | .556 | 12 | 0 | 43.9% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .400 | .733 | 6 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .404 | 11 | 0 | 75.9% | 81.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .180 | .437 | 120 | 0 | 45.5% | 76.1% |
| 同点(0) | .267 | .635 | 205 | 2 | 48.9% | 75.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .310 | .792 | 125 | 2 | 45.9% | 82.2% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .606 | 12 | 0 | 50.0% | 95.8% |
○ フォーク系
✕ シュート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 572 | 164 | 33.7% | .254 | 2 | 38 | 44.8% | 84.4% |
| スライダー系 | 489 | 128 | 28.8% | .248 | 1 | 32 | 48.5% | 70.5% |
| フォーク系 | 361 | 111 | 21.3% | .234 | 1 | 19 | 55.4% | 74.0% |
| シュート系 | 190 | 45 | 11.2% | .333 | 0 | 2 | 41.0% | 85.9% |
| カーブ系 | 84 | 14 | 5.0% | .308 | 0 | 1 | 35.7% | 86.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 251 | .265 | 2 | 48.4% | 77.2% |
| ベルーナドーム | 76 | .230 | 2 | 46.0% | 74.8% |
| 楽天モバイル | 52 | .208 | 0 | 41.9% | 92.5% |
| 京セラD大阪 | 30 | .154 | 0 | 46.2% | 70.8% |
| PayPayドーム | 28 | .292 | 0 | 50.0% | 70.5% |
| エスコンF | 25 | .435 | 0 | 48.9% | 82.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | 22.5% | 2.9% | 173 |
| 140-145km | .258 | 11.4% | 8.6% | 105 |
| 145-150km | .232 | 28.9% | 4.4% | 135 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .382 | 0.0% | 0.0% | 143 |
| 3-4球 | .176 | 25.5% | 3.6% | 165 |
| 5球以上 | .219 | 32.3% | 11.0% | 155 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .238 | 0.0% | 20.7% | 29 |
| 145-150km | .217 | 31.9% | 5.2% | 116 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .344 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| ストライク | .229 | 27.6% | 2.3% | 214 |
| ボール | .253 | 17.9% | 9.8% | 184 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/22(土) | ソフトバンク | 先 | 7 | 0 | 2 | 6 | 2 | - | - |
| 4/12(水) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 5 | 5 | 1 | 2 | 4.50 |
| 4/4(火) | 日本ハム | 先 | 5 | 4 | 5 | 6 | 1 | 1 | 7.20 |
| 3-4月 計 | ERA3.50 WHIP0.83 | 18 | 7 | 12 | 17 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 5 | 5 | 0 | - | 1.29 |
| 5/20(土) | 楽天 | 先 | 9 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 1.00 |
| 5/11(木) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 8 | 7 | 1 | - | - |
| 5/2(火) | 楽天 | 先 | 5 | 3 | 7 | 4 | 3 | - | 5.40 |
| 5月 計 | ERA1.67 WHIP1.00 | 27 | 5 | 23 | 17 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(日) | 日本ハム | 先 | 5 1/3 | 2 | 8 | 6 | 2 | - | 3.38 |
| 6/9(金) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 2 | 9 | 7 | 1 | - | 2.70 |
| 6月 計 | ERA3.00 WHIP1.67 | 12 | 4 | 17 | 13 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/22(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 7 | 4 | 0 | - | 1.50 |
| 7/4(火) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 5 | 6 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.69 WHIP1.00 | 13 | 1 | 12 | 10 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(土) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 4 | 4 | 2 | - | - |
| 8/15(火) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 10 | 4 | 2 | - | 5.40 |
| 8/3(木) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 7 | 2 | 4 | - | 3.00 |
| 8月 計 | ERA2.37 WHIP1.42 | 19 | 5 | 21 | 10 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/7(土) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 5 | 8 | 2 | 1 | 2.57 |
| 9/30(土) | 西武 | 先 | 6 | 4 | 8 | 4 | 2 | - | 6.00 |
| 9/18(月) | 西武 | 先 | 8 | 1 | 4 | 7 | 0 | - | 1.13 |
| 9/6(水) | ソフトバンク | 先 | 7 | 3 | 7 | 6 | 2 | - | 3.86 |
| 9-10月 計 | ERA3.21 WHIP1.07 | 28 | 10 | 24 | 25 | 6 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 26 | .192 | 0 | 5 | 19.2% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 29 | .333 | 0 | 7 | 24.1% | 3.4% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 77 | .232 | 0 | 16 | 20.8% | 3.9% |
| 日本ハム | 93 | .361 | 1 | 18 | 19.4% | 7.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 52 | .208 | 0 | 5 | 9.6% | 7.7% |
| オリックス | 56 | .180 | 1 | 12 | 21.4% | 7.1% |
| 西武 | 130 | .244 | 2 | 29 | 22.3% | 3.1% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (135球)
ストレート系の次 (132球)
シュート系の次 (48球)
フォーク系の次 (48球)
カーブ系の次 (34球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (99球)
スライダー系の次 (92球)
フォーク系の次 (70球)
シュート系の次 (43球)
カーブ系の次 (11球)