西野 勇士
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
10月5日(月)・先発 7回 / 今季ERA 3.46
失点率
1.29
↓ -3.77
WHIP
0.57
↓ -1.12
被OPS
0.269
↓ -0.689
投球回
7
↑ +1.7
失点
1
↓ -2
奪三振
3
↑ +2
与四死球
2
↑ +2
被安打
2
↓ -7
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
2.88
↓ -0.45
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.46
試合7
先発7
投球回41 2/3
奪三振21
与四球9
与死球0
WHIP1.15
被安打39
被本塁打5
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.46
28
WHIP
1.15
52
被打率
.248
29
被出塁率
.286
58
被長打率
.395
22
被OPS
.681
33
QS率
42.9%
38
HQS率
28.6%
65
球数/打席
3.4
100
GB%
37.6%
9
SwStr%
7.7%
7
F-Strike%
62.9%
96
ストレート 平均
146.1 km/h
32
ストレート 最高
150.0 km/h
25
全体(被)
スイング率51.1%
12
コンタクト率85.0%
3
ストライクゾーン
スイング率66.7%
33
コンタクト率89.2%
17
ボールゾーン
スイング率32.4%
78
コンタクト率74.7%
2
対右打者
被打率.229
被OPS.658
奪三振14
打席74
対左打者
被打率.264
被OPS.698
奪三振7
打席94
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.00
15
xFIP
4.18
6
tRA
4.44
12
kwERA
4.54
8
LOB%
78.0%
29
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
94
27
FIP-
123
15
RSAA
-0.83
31
被wOBA
.298
36
被BABIP
.256
78
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 95
9回換算レート
K/9
4.54
2
BB/9
1.94
75
HR/9
1.08
17
K/BB
2.33
24
打席ベース
K%
12.5%
3
BB%
5.4%
74
K-BB%
7.1%
8
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .875 | 24 | 1 | 33.5% | 82.1% |
| 1-0 | .308 | 1.077 | 13 | 2 | 45.3% | 91.7% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .136 | .455 | 22 | 1 | 54.4% | 83.7% |
| 1-1 | .529 | 1.265 | 18 | 1 | 69.1% | 92.1% |
| 2-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 3-1 | - | - | 4 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-2 | .059 | .173 | 18 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| 1-2 | .241 | .586 | 29 | 0 | 70.4% | 81.6% |
| 2-2 | .167 | .333 | 18 | 0 | 76.3% | 93.1% |
| 3-2 | .500 | 1.200 | 10 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .194 | .581 | 106 | 3 | 50.0% | 84.9% |
| 1塁 | .310 | .759 | 29 | 1 | 51.0% | 84.6% |
| 2塁 | .273 | .970 | 12 | 1 | 58.1% | 83.3% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .714 | 7 | 0 | 60.9% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.500 | 4 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | .619 | 7 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .189 | .598 | 58 | 2 | 51.1% | 84.4% |
| 同点(0) | .266 | .716 | 68 | 2 | 51.2% | 87.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .316 | .772 | 40 | 1 | 50.4% | 83.3% |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 211 | 67 | 37.5% | .180 | 3 | 8 | 54.0% | 87.7% |
| スライダー系 | 152 | 38 | 27.1% | .343 | 1 | 6 | 44.7% | 75.0% |
| フォーク系 | 80 | 27 | 14.2% | .385 | 0 | 4 | 58.8% | 85.1% |
| ツーシーム系 | 77 | 25 | 13.7% | .167 | 1 | 1 | 51.9% | 92.5% |
| カーブ系 | 42 | 11 | 7.5% | .182 | 0 | 2 | 42.9% | 88.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 73 | .206 | 1 | 52.1% | 83.0% |
| 京セラD大阪 | 44 | .225 | 0 | 46.2% | 86.3% |
| エスコンF | 27 | .280 | 3 | 52.3% | 79.0% |
| 楽天モバイル | 24 | .375 | 1 | 56.2% | 95.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .294 | 18.9% | 5.4% | 37 |
| 140-145km | .154 | 11.1% | 0.0% | 27 |
| 145-150km | .236 | 13.1% | 9.8% | 61 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .267 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| 3-4球 | .232 | 22.2% | 1.4% | 72 |
| 5球以上 | .250 | 13.9% | 22.2% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .125 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .237 | 15.9% | 13.6% | 44 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .360 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .233 | 14.4% | 3.3% | 90 |
| ボール | .217 | 15.1% | 11.3% | 53 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 楽天 | 先 | 4 1/3 | 2 | 7 | 3 | 1 | - | 4.15 |
| 4月9日(木) | オリックス | 先 | 5 | 1 | 6 | 2 | 2 | - | 1.80 |
| 4月2日(木) | 日本ハム | 先 | 6 | 6 | 7 | 6 | 2 | 3 | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA5.28 WHIP1.63 | 15 1/3 | 9 | 20 | 11 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 楽天 | 先 | 5 1/3 | 3 | 9 | 1 | 0 | 1 | 5.06 |
| 5月14日(木) | 日本ハム | 先 | 8 | 1 | 5 | 3 | 0 | 1 | 1.13 |
| 5月6日(水) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 3 | 3 | 2 | - | 3.00 |
| 5月 計 | ERA2.79 WHIP0.98 | 19 1/3 | 6 | 17 | 7 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 2 | 3 | 2 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA1.29 WHIP0.57 | 7 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 56 | .222 | 4 | 9 | 16.1% | 3.6% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 44 | .381 | 1 | 4 | 9.1% | 2.3% |
| オリックス | 44 | .225 | 0 | 5 | 11.4% | 9.1% |
| 西武 | 24 | .095 | 0 | 3 | 12.5% | 8.3% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (49球)
スライダー系の次 (41球)
ツーシーム系の次 (23球)
カーブ系の次 (14球)
フォーク系の次 (9球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (43球)
スライダー系の次 (28球)
フォーク系の次 (13球)
ツーシーム系の次 (12球)