西村 天裕
ロッテ / 右投
基本成績
失点率4.49
試合107
先発0
投球回114 1/3
奪三振114
与四球47
与死球5
WHIP1.33
被安打105
被本塁打9
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.49
18
WHIP
1.33
34
被打率
.246
50
被出塁率
.324
37
被長打率
.380
38
被OPS
.705
35
球数/打席
4.0
43
GB%
36.7%
8
SwStr%
12.5%
84
F-Strike%
56.5%
70
ストレート 平均
146.3 km/h
45
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率46.5%
51
コンタクト率73.0%
87
ストライクゾーン
スイング率66.1%
44
コンタクト率87.0%
52
ボールゾーン
スイング率28.1%
64
コンタクト率42.4%
96
対右打者
被打率.262
被OPS.713
奪三振53
打席222
対左打者
被打率.234
被OPS.698
奪三振61
打席269
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.16
62
xFIP
3.38
46
tRA
2.89
72
kwERA
3.76
68
LOB%
69.3%
13
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
71
18
FIP-
99
57
RSAA
-16.39
9
被wOBA
.313
36
被BABIP
.311
27
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 71
9回換算レート
K/9
8.97
82
BB/9
3.70
28
HR/9
0.71
52
K/BB
2.43
48
打席ベース
K%
23.2%
80
BB%
9.6%
28
K-BB%
13.7%
67
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .365 | .825 | 59 | 0 | 31.6% | 71.2% |
| 1-0 | .333 | .849 | 27 | 1 | 39.1% | 75.7% |
| 2-0 | .143 | .429 | 7 | 0 | 31.1% | 84.2% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .382 | .977 | 36 | 2 | 46.5% | 68.4% |
| 1-1 | .300 | .667 | 42 | 0 | 52.0% | 73.1% |
| 2-1 | .259 | .778 | 28 | 1 | 59.3% | 82.8% |
| 3-1 | .500 | 2.350 | 20 | 2 | 51.2% | 86.4% |
| 0-2 | .095 | .212 | 43 | 0 | 46.9% | 60.7% |
| 1-2 | .141 | .310 | 71 | 0 | 56.4% | 72.7% |
| 2-2 | .211 | .553 | 76 | 1 | 65.8% | 69.2% |
| 3-2 | .255 | 1.031 | 75 | 2 | 69.4% | 81.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .644 | 254 | 5 | 45.6% | 71.5% |
| 1塁 | .264 | .682 | 83 | 1 | 48.5% | 74.4% |
| 2塁 | .367 | 1.167 | 39 | 1 | 37.4% | 74.6% |
| 3塁 | .091 | .358 | 15 | 0 | 51.1% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .250 | .761 | 44 | 1 | 46.1% | 81.7% |
| 1塁・3塁 | .250 | .603 | 17 | 0 | 42.5% | 79.4% |
| 2塁・3塁 | .300 | .957 | 14 | 0 | 54.0% | 81.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .261 | .758 | 25 | 1 | 61.6% | 64.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .302 | .950 | 77 | 3 | 45.1% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .219 | .623 | 231 | 1 | 46.3% | 70.0% |
| 同点(0) | .170 | .498 | 53 | 0 | 45.9% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .234 | .733 | 71 | 4 | 47.5% | 70.6% |
| 大差リード(+4以上) | .357 | .854 | 59 | 1 | 48.2% | 75.5% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 894 | 242 | 46.0% | .280 | 8 | 40 | 49.7% | 83.8% |
| フォーク系 | 570 | 172 | 29.3% | .188 | 1 | 65 | 53.3% | 54.3% |
| スライダー系 | 475 | 77 | 24.4% | .277 | 0 | 9 | 33.1% | 79.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 165 | .208 | 4 | 46.0% | 69.1% |
| 札幌ドーム | 114 | .273 | 1 | 48.8% | 73.2% |
| 京セラD大阪 | 37 | .355 | 0 | 48.6% | 69.6% |
| 楽天モバイル | 33 | .346 | 0 | 35.7% | 89.1% |
| PayPayドーム | 31 | .107 | 2 | 46.6% | 82.0% |
| 東京ドーム | 29 | .346 | 1 | 46.9% | 83.0% |
| ベルーナドーム | 17 | .000 | 0 | 45.6% | 63.9% |
| メットライフ | 14 | .429 | 0 | 41.9% | 80.8% |
| 楽天生命パーク | 14 | .250 | 1 | 43.8% | 89.3% |
| エスコンF | 10 | .375 | 0 | 57.1% | 56.2% |
| 神宮 | 8 | .143 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| 北九州 | 5 | .250 | 0 | 47.8% | 45.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | 27.6% | 10.8% | 185 |
| 140-145km | .283 | 19.2% | 11.0% | 73 |
| 145-150km | .238 | 21.5% | 10.4% | 144 |
| 150km~ | .235 | 44.4% | 5.6% | 18 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | 0.0% | 0.0% | 122 |
| 3-4球 | .183 | 28.6% | 4.0% | 175 |
| 5球以上 | .230 | 33.0% | 20.6% | 194 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | 2.3% | 11.6% | 43 |
| 145-150km | .238 | 21.5% | 10.4% | 144 |
| 150-155km | .235 | 44.4% | 5.6% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .365 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| ストライク | .233 | 34.8% | 4.9% | 244 |
| ボール | .224 | 15.4% | 18.6% | 188 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .200 | 1 | 0 | 0.0% | 9.1% |
| 阪神 | 14 | .308 | 0 | 4 | 28.6% | 0.0% |
| DeNA | 8 | .125 | 0 | 3 | 37.5% | 0.0% |
| 広島 | 8 | .571 | 0 | 1 | 12.5% | 12.5% |
| ヤクルト | 11 | .100 | 0 | 3 | 27.3% | 9.1% |
| 中日 | 8 | .143 | 0 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| ソフトバンク | 86 | .234 | 3 | 17 | 19.8% | 8.1% |
| 日本ハム | 33 | .200 | 0 | 10 | 30.3% | 6.1% |
| ロッテ | 30 | .250 | 2 | 6 | 20.0% | 13.3% |
| 楽天 | 120 | .262 | 2 | 24 | 20.0% | 10.0% |
| オリックス | 88 | .297 | 0 | 18 | 20.5% | 10.2% |
| 西武 | 74 | .206 | 1 | 26 | 35.1% | 12.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (198球)
スライダー系の次 (161球)
フォーク系の次 (62球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (171球)
スライダー系の次 (96球)
フォーク系の次 (90球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)