本田 仁海
オリックス / 右投
基本成績
失点率4.13
試合97
先発2
投球回109
奪三振101
与四球37
与死球5
WHIP1.38
被安打113
被本塁打11
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.13
25
WHIP
1.38
27
被打率
.271
20
被出塁率
.336
26
被長打率
.410
20
被OPS
.746
23
球数/打席
3.8
77
GB%
36.7%
8
SwStr%
12.9%
86
F-Strike%
56.4%
69
ストレート 平均
151.0 km/h
87
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率50.0%
10
コンタクト率74.2%
81
ストライクゾーン
スイング率70.5%
8
コンタクト率86.0%
64
ボールゾーン
スイング率29.2%
75
コンタクト率45.6%
91
対右打者
被打率.232
被OPS.638
奪三振50
打席207
対左打者
被打率.304
被OPS.832
奪三振51
打席267
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.38
47
xFIP
3.31
51
tRA
3.75
33
kwERA
3.78
66
LOB%
75.2%
31
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
74
20
FIP-
111
38
RSAA
-11.26
20
被wOBA
.331
23
被BABIP
.332
13
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 78
9回換算レート
K/9
8.34
71
BB/9
3.06
49
HR/9
0.91
30
K/BB
2.73
59
打席ベース
K%
21.3%
66
BB%
7.8%
53
K-BB%
13.5%
66
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .407 | 1.058 | 66 | 1 | 37.8% | 73.2% |
| 1-0 | .333 | .820 | 26 | 1 | 44.4% | 77.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 44.0% | 68.2% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .357 | 1.007 | 32 | 1 | 38.7% | 69.7% |
| 1-1 | .421 | 1.079 | 38 | 2 | 57.6% | 75.2% |
| 2-1 | .333 | .700 | 30 | 0 | 67.3% | 72.7% |
| 3-1 | .333 | 2.067 | 15 | 2 | 45.5% | 86.7% |
| 0-2 | .167 | .429 | 42 | 1 | 56.9% | 69.0% |
| 1-2 | .174 | .435 | 92 | 1 | 62.2% | 73.5% |
| 2-2 | .183 | .397 | 61 | 0 | 66.4% | 69.2% |
| 3-2 | .289 | .981 | 60 | 2 | 73.6% | 92.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .249 | .689 | 256 | 7 | 50.5% | 73.7% |
| 1塁 | .303 | .772 | 85 | 1 | 47.5% | 81.6% |
| 2塁 | .250 | .773 | 46 | 1 | 51.2% | 72.1% |
| 3塁 | .429 | 1.016 | 9 | 0 | 57.8% | 80.8% |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.021 | 35 | 0 | 51.7% | 78.0% |
| 1塁・3塁 | .250 | .667 | 15 | 0 | 49.1% | 65.5% |
| 2塁・3塁 | .154 | .368 | 14 | 0 | 47.0% | 58.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.262 | 14 | 2 | 45.9% | 64.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .238 | .551 | 45 | 0 | 51.1% | 68.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .355 | .947 | 153 | 3 | 47.2% | 74.1% |
| 同点(0) | .225 | .648 | 101 | 3 | 50.0% | 77.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .227 | .625 | 118 | 2 | 53.5% | 73.0% |
| 大差リード(+4以上) | .269 | .833 | 57 | 3 | 49.0% | 77.5% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1068 | 289 | 59.0% | .295 | 8 | 46 | 52.0% | 82.9% |
| フォーク系 | 390 | 104 | 21.5% | .223 | 1 | 35 | 48.7% | 60.0% |
| スライダー系 | 319 | 77 | 17.6% | .235 | 2 | 20 | 48.3% | 61.0% |
| カーブ系 | 34 | 4 | 1.9% | .500 | 0 | 0 | 17.6% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 238 | .301 | 7 | 50.0% | 76.4% |
| ZOZOマリン | 39 | .182 | 0 | 48.4% | 71.0% |
| ほっと神戸 | 37 | .364 | 2 | 51.2% | 72.6% |
| エスコンF | 26 | .217 | 0 | 57.0% | 66.0% |
| 東京ドーム | 23 | .381 | 0 | 55.4% | 67.4% |
| PayPayドーム | 22 | .211 | 1 | 46.4% | 79.5% |
| ベルーナドーム | 20 | .176 | 0 | 51.3% | 79.0% |
| 楽天生命パーク | 18 | .294 | 1 | 51.7% | 83.9% |
| 横浜 | 12 | .083 | 0 | 51.1% | 58.3% |
| マツダスタジアム | 11 | .100 | 0 | 42.3% | 68.2% |
| 楽天モバイル | 8 | .000 | 0 | 35.5% | 54.5% |
| 甲子園 | 7 | .333 | 0 | 39.1% | 88.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | 30.0% | 7.9% | 140 |
| 140-145km | .152 | 29.7% | 8.1% | 37 |
| 145-150km | .295 | 8.2% | 6.1% | 49 |
| 150km~ | .281 | 22.7% | 11.0% | 181 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .374 | 0.0% | 0.0% | 125 |
| 3-4球 | .238 | 30.0% | 3.5% | 200 |
| 5球以上 | .231 | 27.5% | 20.1% | 149 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 10.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .262 | 8.5% | 6.4% | 47 |
| 150-155km | .270 | 20.1% | 12.8% | 149 |
| 155km~ | .323 | 34.4% | 3.1% | 32 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .407 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| ストライク | .231 | 27.9% | 3.9% | 229 |
| ボール | .276 | 20.9% | 15.8% | 177 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月18日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP6.00 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .450 | 2 | 3 | 14.3% | 4.8% |
| 阪神 | 18 | .313 | 0 | 2 | 11.1% | 11.1% |
| DeNA | 12 | .083 | 0 | 6 | 50.0% | 0.0% |
| 広島 | 14 | .077 | 0 | 5 | 35.7% | 7.1% |
| ヤクルト | 14 | .462 | 0 | 3 | 21.4% | 0.0% |
| 中日 | 11 | .200 | 1 | 4 | 36.4% | 0.0% |
| ソフトバンク | 65 | .286 | 1 | 14 | 21.5% | 7.7% |
| 日本ハム | 83 | .250 | 1 | 23 | 27.7% | 3.6% |
| ロッテ | 55 | .208 | 0 | 12 | 21.8% | 9.1% |
| 楽天 | 89 | .296 | 2 | 14 | 15.7% | 15.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 92 | .280 | 4 | 15 | 16.3% | 6.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (217球)
スライダー系の次 (92球)
フォーク系の次 (71球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (209球)
フォーク系の次 (64球)
スライダー系の次 (57球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)