西村 天裕
ロッテ / 右投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率7.64
試合17
先発0
投球回17 2/3
奪三振15
与四球10
与死球0
WHIP1.58
被安打18
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率46.1%
コンタクト率69.3%
ストライクゾーン
スイング率68.9%
コンタクト率86.0%
ボールゾーン
スイング率27.2%
コンタクト率34.1%
対右打者
被打率.207
被OPS.523
奪三振8
打席33
対左打者
被打率.308
被OPS.968
奪三振7
打席47
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.57
xFIP
3.85
tRA
2.73
kwERA
4.65
LOB%
48.9%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
41
FIP-
114
RSAA
-9.01
被wOBA
.344
被BABIP
.321
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 40
9回換算レート
K/9
7.64
BB/9
5.09
HR/9
0.51
K/BB
1.50
打席ベース
K%
18.8%
BB%
12.5%
K-BB%
6.2%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | .833 | 16 | 0 | 41.2% | 69.7% |
| 1-0 | .667 | 2.000 | 3 | 0 | 25.9% | 57.1% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 48.6% | 66.7% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 44.8% | 61.5% |
| 2-1 | .400 | 1.200 | 5 | 0 | 68.4% | 69.2% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 1-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 2-2 | .167 | .417 | 12 | 0 | 56.5% | 53.8% |
| 3-2 | .375 | 1.417 | 15 | 1 | 57.9% | 81.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .627 | 37 | 0 | 44.6% | 69.7% |
| 1塁 | .125 | .250 | 16 | 0 | 55.4% | 58.1% |
| 2塁 | .400 | 1.425 | 9 | 0 | 36.7% | 54.5% |
| 3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.833 | 6 | 1 | 53.8% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 3 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .625 | 1.825 | 10 | 0 | 31.4% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .872 | 30 | 0 | 51.5% | 70.6% |
| 同点(0) | .100 | .200 | 10 | 0 | 41.7% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .176 | .712 | 20 | 1 | 45.5% | 60.0% |
| 大差リード(+4以上) | .111 | .311 | 10 | 0 | 52.6% | 60.0% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 128 | 48 | 43.5% | .350 | 1 | 5 | 54.7% | 85.7% |
| フォーク系 | 114 | 22 | 38.8% | .167 | 0 | 8 | 43.9% | 46.0% |
| スライダー系 | 52 | 10 | 17.7% | .100 | 0 | 2 | 32.7% | 70.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 41 | .229 | 1 | 50.7% | 69.9% |
| 楽天モバイル | 13 | .455 | 0 | 29.4% | 93.3% |
| エスコンF | 7 | .600 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| ベルーナドーム | 7 | .000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 北九州 | 5 | .250 | 0 | 47.8% | 45.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | 31.8% | 13.6% | 22 |
| 140-145km | .400 | 12.5% | 37.5% | 8 |
| 145-150km | .278 | 19.0% | 14.3% | 21 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| 3-4球 | .238 | 22.7% | 4.5% | 22 |
| 5球以上 | .217 | 31.3% | 28.1% | 32 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 0.0% | 42.9% | 7 |
| 145-150km | .278 | 19.0% | 14.3% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .357 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .222 | 35.1% | 2.7% | 37 |
| ボール | .278 | 7.4% | 33.3% | 27 |
多く対戦した打者(2024年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小郷 裕哉 | 5 | .250 | 0 | 30.0% | 83.3% |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(月) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 4/28(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4/23(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4/16(火) | 西武 | 中 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | 27.00 |
| 4/13(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/10(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/3(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3/31(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3/30(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA5.19 WHIP1.04 | 8 2/3 | 5 | 4 | 10 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/3(金) | 楽天 | 中 | 1 | 6 | 5 | 0 | 2 | - | 54.00 |
| 5月 計 | ERA54.00 WHIP7.00 | 1 | 6 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/26(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/23(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/21(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 4 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/9(火) | 楽天 | 中 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 4.50 |
| 7/7(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 7月 計 | ERA9.00 WHIP2.00 | 4 | 4 | 6 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 17 | .200 | 0 | 4 | 23.5% | 11.8% |
| 日本ハム | 14 | .333 | 0 | 4 | 28.6% | 7.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 33 | .321 | 0 | 2 | 6.1% | 12.1% |
| オリックス | 3 | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 13 | .100 | 1 | 4 | 30.8% | 23.1% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (25球)
フォーク系の次 (22球)
スライダー系の次 (17球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (25球)
ストレート系の次 (17球)
スライダー系の次 (9球)