與座 海人
西武 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率42.9%
コンタクト率33.3%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率33.3%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-190
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 -189
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
RCAA
-0.28
RCWIN
-0.03
XR+
-0.47
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.48
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 71.4% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 33.3% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 14.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 1 | 14.3% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/21(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2025年)
基本成績
失点率2.50
試合16
先発16
投球回93 2/3
奪三振44
与四球16
与死球9
WHIP0.95
被安打73
被本塁打10
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.50
58
WHIP
0.95
87
被打率
.214
76
被出塁率
.265
77
被長打率
.331
57
被OPS
.596
66
QS率
56.2%
63
HQS率
18.8%
47
球数/打席
3.6
95
GB%
41.7%
25
SwStr%
7.6%
7
F-Strike%
62.3%
92
ストレート 平均
131.0 km/h
1
ストレート 最高
135.0 km/h
1
全体(被)
スイング率49.5%
27
コンタクト率84.7%
4
ストライクゾーン
スイング率66.7%
38
コンタクト率89.8%
18
ボールゾーン
スイング率27.4%
29
コンタクト率68.9%
5
対右打者
被打率.159
被OPS.472
奪三振18
打席148
対左打者
被打率.249
被OPS.675
奪三振26
打席229
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.04
5
xFIP
3.92
5
tRA
4.46
5
kwERA
4.51
10
LOB%
85.7%
78
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
123
62
FIP-
131
6
RSAA
+5.72
68
被wOBA
.266
69
被BABIP
.216
97
リーグ平均被wOBA: .291 ERA+補正前 122
9回換算レート
K/9
4.23
1
BB/9
1.54
88
HR/9
0.96
14
K/BB
2.75
35
打席ベース
K%
11.7%
3
BB%
4.2%
86
K-BB%
7.4%
10
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .262 | .660 | 47 | 1 | 31.4% | 82.2% |
| 1-0 | .067 | .329 | 18 | 1 | 37.9% | 83.0% |
| 2-0 | .000 | .250 | 4 | 0 | 24.4% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 18.2% | 50.0% |
| 0-1 | .218 | .641 | 58 | 3 | 49.3% | 91.1% |
| 1-1 | .308 | .804 | 41 | 2 | 68.3% | 79.4% |
| 2-1 | .364 | .864 | 23 | 1 | 67.2% | 82.0% |
| 3-1 | .250 | .964 | 14 | 0 | 40.9% | 100.0% |
| 0-2 | .219 | .555 | 33 | 1 | 58.1% | 87.0% |
| 1-2 | .241 | .625 | 55 | 1 | 61.5% | 88.6% |
| 2-2 | .082 | .202 | 50 | 0 | 70.3% | 81.7% |
| 3-2 | .154 | .505 | 32 | 0 | 81.2% | 87.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .198 | .549 | 244 | 6 | 49.5% | 85.7% |
| 1塁 | .283 | .755 | 67 | 2 | 45.3% | 82.1% |
| 2塁 | .333 | 1.135 | 15 | 1 | 47.9% | 87.0% |
| 3塁 | .167 | .708 | 8 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .158 | .526 | 21 | 1 | 64.7% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .286 | .468 | 11 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .571 | 1.071 | 8 | 0 | 61.1% | 90.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .218 | .708 | 62 | 3 | 46.1% | 89.0% |
| 同点(0) | .222 | .575 | 132 | 1 | 47.1% | 84.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .182 | .539 | 171 | 6 | 52.2% | 82.8% |
| 大差リード(+4以上) | .667 | 1.167 | 4 | 0 | 46.7% | 100.0% |
✕ ストレート系
◎ カーブ系
△ スライダー系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 525 | 140 | 38.5% | .248 | 4 | 14 | 48.9% | 91.0% |
| カーブ系 | 362 | 106 | 26.5% | .141 | 4 | 17 | 50.3% | 79.7% |
| スライダー系 | 244 | 69 | 17.9% | .230 | 1 | 7 | 49.6% | 73.6% |
| シンカー系 | 233 | 62 | 17.1% | .250 | 1 | 6 | 49.4% | 90.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 91 | .157 | 2 | 47.9% | 81.7% |
| ZOZOマリン | 83 | .274 | 2 | 48.5% | 90.5% |
| 楽天モバイル | 62 | .204 | 2 | 49.0% | 84.8% |
| 那覇 | 31 | .290 | 2 | 48.1% | 82.3% |
| エスコンF | 23 | .333 | 1 | 54.2% | 75.6% |
| 県営大宮 | 23 | .200 | 0 | 59.1% | 92.3% |
| ほっと神戸 | 22 | .211 | 1 | 45.6% | 82.9% |
| 京セラD大阪 | 22 | .150 | 0 | 54.0% | 77.5% |
| 東京ドーム | 20 | .100 | 0 | 47.4% | 91.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .210 | 12.7% | 4.7% | 338 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .214 | 0.0% | 0.0% | 123 |
| 3-4球 | .291 | 11.1% | 1.5% | 135 |
| 5球以上 | .118 | 24.4% | 11.8% | 119 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .255 | 11.8% | 5.0% | 119 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .262 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| ストライク | .230 | 15.6% | 1.5% | 205 |
| ボール | .167 | 9.7% | 10.5% | 124 |
多く対戦した打者(2025年)
登板別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/23(金) | ロッテ | 先 | 3 2/3 | 7 | 11 | 1 | 0 | 2 | 17.18 |
| 5/9(金) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 4 | 3 | 2 | - | - |
| 5/1(木) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.02 WHIP1.09 | 15 2/3 | 7 | 16 | 7 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/21(土) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/14(土) | 中日 | 先 | 6 1/3 | 1 | 4 | 4 | 0 | 1 | 1.42 |
| 6/1(日) | オリックス | 先 | 5 1/3 | 2 | 4 | 3 | 3 | 1 | 3.38 |
| 6月 計 | ERA1.53 WHIP0.74 | 17 2/3 | 3 | 10 | 8 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(土) | 楽天 | 先 | 4 | 2 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4.50 |
| 7/12(土) | ロッテ | 先 | 8 | 1 | 5 | 2 | 2 | - | 1.13 |
| 7/1(火) | オリックス | 先 | 7 1/3 | 2 | 9 | 4 | 0 | 2 | 2.45 |
| 7月 計 | ERA2.33 WHIP1.09 | 19 1/3 | 5 | 18 | 6 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(水) | 日本ハム | 先 | 5 1/3 | 2 | 4 | 6 | 3 | - | 3.38 |
| 8/16(土) | オリックス | 先 | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | - | - |
| 8/2(土) | ロッテ | 先 | 5 2/3 | 3 | 4 | 2 | 2 | 1 | 4.76 |
| 8月 計 | ERA2.65 WHIP0.82 | 17 | 5 | 11 | 11 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(金) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | - | - |
| 9/23(火) | ロッテ | 先 | 8 | 1 | 4 | 2 | 3 | - | 1.13 |
| 9/15(月) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 7 | 4 | 1 | 1 | 5.40 |
| 9/3(水) | 楽天 | 先 | 5 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | 3.60 |
| 9-10月 計 | ERA2.25 WHIP1.00 | 24 | 6 | 18 | 12 | 7 | 2 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .100 | 0 | 1 | 5.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 24 | .174 | 1 | 4 | 16.7% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 46 | .268 | 1 | 10 | 21.7% | 6.5% |
| ロッテ | 130 | .246 | 3 | 10 | 7.7% | 3.8% |
| 楽天 | 82 | .164 | 2 | 9 | 11.0% | 6.1% |
| オリックス | 75 | .229 | 3 | 10 | 13.3% | 4.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2025年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (134球)
カーブ系の次 (93球)
スライダー系の次 (54球)
シンカー系の次 (49球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (106球)
カーブ系の次 (62球)
シンカー系の次 (48球)
スライダー系の次 (38球)