緒方 理貢
ソフトバンク / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・中・右・指 ]
基本成績
打率.205
本塁打0
打点10
出塁率.261
長打率.258
OPS.518
打席147
安打27
三振23
四球10
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.205
19
出塁率
.261
19
長打率
.258
8
OPS
.518
10
BB/K
0.43
76
打球タイプ フライ
32.5%
3
得点圏OPS
0.721
69
接戦時OPS
0.490
21
球数/打席
3.7
15
全体
スイング率45.2%
26
コンタクト率85.0%
90
ストライクゾーン
スイング率63.1%
22
コンタクト率92.1%
90
ボールゾーン
スイング率26.1%
67
コンタクト率66.7%
87
対右投手
打率.188
OPS.488
本塁打0
打席111
対左投手
打率.258
OPS.614
本塁打0
打席36
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -5.7 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.2 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +3.8
年度別: 2024 -0.1 / 2025 -0.2 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.236
11
wRAA
-8.2
46
wRC+
37
11
OPS+
75
8
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 41
長打・選球
IsoP
.053
11
IsoD
.056
48
SecA
0.129
20
コンタクト傾向
BABIP
.248
13
K%
15.7%
82
BB%
6.8%
56
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.53
累積推定得点
XR Furtado
7.36
累積推定得点
RCAA
-7.68
RCWIN
-0.77
XR+
-8.46
XRWIN
-0.85
RCAA補正前 -8.32 XR+補正前 -9.08
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .083 | .167 | 15 | 0 | 28.6% | 76.2% |
| 1-0 | .273 | .636 | 12 | 0 | 34.9% | 90.9% |
| 2-0 | .429 | 1.143 | 7 | 0 | 47.8% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .417 | 1.083 | 12 | 0 | 36.2% | 80.0% |
| 1-1 | .190 | .381 | 21 | 0 | 62.9% | 92.3% |
| 2-1 | .200 | .400 | 6 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| 3-1 | .000 | .625 | 8 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-2 | .214 | .429 | 14 | 0 | 69.7% | 82.6% |
| 1-2 | .176 | .412 | 17 | 0 | 63.8% | 80.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 20 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 3-2 | .400 | .971 | 14 | 0 | 70.0% | 92.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .153 | .395 | 79 | 0 | 40.8% | 85.6% |
| 1塁 | .286 | .607 | 31 | 0 | 54.1% | 83.0% |
| 2塁 | .231 | .462 | 14 | 0 | 47.3% | 96.2% |
| 3塁 | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .679 | 9 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.300 | 6 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .219 | .469 | 33 | 0 | 45.8% | 92.6% |
| 同点(0) | .219 | .536 | 38 | 0 | 42.1% | 89.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .175 | .467 | 46 | 0 | 42.8% | 78.9% |
| 大差リード(+4以上) | .160 | .542 | 27 | 0 | 53.7% | 80.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 277 | 68 | 50.7% | .179 | 0 | 14 | 43.7% | 86.0% |
| フォーク系 | 104 | 40 | 19.1% | .237 | 0 | 7 | 56.7% | 79.7% |
| スライダー系 | 93 | 21 | 17.0% | .100 | 0 | 1 | 36.6% | 88.2% |
| カーブ系 | 28 | 6 | 5.1% | .333 | 0 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 19 | 5 | 3.5% | .400 | 0 | 1 | 52.6% | 90.0% |
| シュート系 | 14 | 3 | 2.6% | .333 | 0 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| シンカー系 | 11 | 4 | 2.0% | .250 | 0 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 54 | .170 | 0 | 44.9% | 83.9% |
| 京セラD大阪 | 28 | .148 | 0 | 41.7% | 91.1% |
| 楽天モバイル | 19 | .375 | 0 | 37.8% | 85.7% |
| ベルーナドーム | 15 | .385 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| PayPayドーム | 10 | .200 | 0 | 53.7% | 81.8% |
| エスコンF | 8 | .125 | 0 | 59.4% | 89.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .233 | .570 | 15.2% | 9.1% | 33 |
| 140-145km | .571 | 1.271 | 9.1% | 27.3% | 11 |
| 145-150km | .200 | .633 | 21.4% | 14.3% | 14 |
| 150km~ | .143 | .486 | 46.7% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .257 | .628 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| 3-4球 | .222 | .514 | 17.9% | 1.8% | 56 |
| 5球以上 | .140 | .428 | 25.0% | 17.3% | 52 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .889 | 10.0% | 30.0% | 10 |
| 145-150km | .222 | .697 | 23.1% | 15.4% | 13 |
| 150-155km | .091 | .440 | 41.7% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .083 | .166 | 0 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .239 | .560 | 0 | 21.7% | 2.9% | 69 |
| ボール | .189 | .540 | 0 | 12.7% | 12.7% | 63 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.333 OPS.666 | 6 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .500 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .500 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 18 | .111 | .222 | 0 | 49.3% | 85.7% |
| ロッテ | 15 | .357 | .714 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 楽天 | 35 | .233 | .536 | 0 | 41.6% | 84.6% |
| オリックス | 39 | .105 | .312 | 0 | 41.4% | 88.3% |
| 西武 | 31 | .346 | .933 | 0 | 41.2% | 76.6% |