種市 篤暉
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席5
安打0
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率34.6%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率15.4%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率53.8%
コンタクト率57.1%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.3
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
80.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.35
累積推定得点
RCAA
-0.68
RCWIN
-0.07
XR+
-1.00
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -0.7 XR+補正前 -1.02
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 88.9% | 62.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 4 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 21.4% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 17 | 1 | 65.4% | .000 | 0 | 1 | 11.8% | 100.0% |
| スライダー系 | 6 | 2 | 23.1% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 50.0% |
| フォーク系 | 3 | 2 | 11.5% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 66.7% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/5(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 31.2% | 60.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.95
試合23
先発23
投球回146 1/3
奪三振147
与四球38
与死球9
WHIP1.13
被安打128
被本塁打5
QS16
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.95
45
WHIP
1.13
56
被打率
.234
53
被出塁率
.293
50
被長打率
.315
59
被OPS
.608
57
QS率
69.6%
88
HQS率
43.5%
91
球数/打席
3.9
54
GB%
51.6%
68
SwStr%
12.4%
83
F-Strike%
62.5%
89
ストレート 平均
149.0 km/h
76
ストレート 最高
154.0 km/h
71
全体(被)
スイング率49.5%
17
コンタクト率74.9%
79
ストライクゾーン
スイング率65.7%
41
コンタクト率87.0%
62
ボールゾーン
スイング率32.7%
93
コンタクト率49.6%
81
対右打者
被打率.213
被OPS.577
奪三振83
打席293
対左打者
被打率.253
被OPS.635
奪三振64
打席318
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.23
85
xFIP
2.48
84
tRA
1.86
89
kwERA
3.26
85
LOB%
75.6%
25
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
106
46
FIP-
71
89
RSAA
+1.63
47
被wOBA
.274
58
被BABIP
.308
26
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 103
9回換算レート
K/9
9.04
85
BB/9
2.34
52
HR/9
0.31
79
K/BB
3.87
73
打席ベース
K%
24.1%
81
BB%
6.2%
53
K-BB%
17.8%
85
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | .880 | 64 | 2 | 33.4% | 71.4% |
| 1-0 | .250 | .583 | 40 | 1 | 47.1% | 80.2% |
| 2-0 | .357 | 1.000 | 14 | 1 | 49.1% | 85.7% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 0-1 | .268 | .607 | 57 | 0 | 47.9% | 73.6% |
| 1-1 | .404 | .927 | 55 | 0 | 56.2% | 73.3% |
| 2-1 | .250 | .527 | 22 | 0 | 57.7% | 75.0% |
| 3-1 | .375 | 1.347 | 18 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 0-2 | .197 | .441 | 74 | 0 | 54.3% | 74.3% |
| 1-2 | .124 | .308 | 98 | 1 | 59.9% | 67.6% |
| 2-2 | .177 | .436 | 83 | 0 | 65.9% | 79.0% |
| 3-2 | .164 | .682 | 83 | 0 | 67.5% | 83.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .224 | .595 | 343 | 3 | 47.6% | 74.4% |
| 1塁 | .242 | .642 | 110 | 1 | 50.0% | 78.6% |
| 2塁 | .184 | .435 | 54 | 0 | 55.6% | 72.5% |
| 3塁 | .286 | .670 | 16 | 0 | 55.9% | 68.4% |
| 1塁・2塁 | .300 | .783 | 45 | 1 | 50.6% | 75.3% |
| 1塁・3塁 | .294 | .675 | 21 | 0 | 49.4% | 73.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 12 | 0 | 52.0% | 73.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .533 | 10 | 0 | 62.9% | 77.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 90.0% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .311 | .776 | 101 | 1 | 54.0% | 70.2% |
| 同点(0) | .288 | .733 | 236 | 3 | 48.7% | 75.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .160 | .447 | 233 | 1 | 48.1% | 77.1% |
| 大差リード(+4以上) | .176 | .424 | 37 | 0 | 48.5% | 66.7% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1273 | 314 | 53.7% | .235 | 2 | 62 | 46.2% | 82.8% |
| フォーク系 | 656 | 192 | 27.7% | .224 | 1 | 56 | 56.1% | 66.6% |
| スライダー系 | 403 | 101 | 17.0% | .242 | 2 | 28 | 50.9% | 67.8% |
| カーブ系 | 37 | 4 | 1.6% | .500 | 0 | 1 | 29.7% | 54.5% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 260 | .235 | 0 | 48.6% | 73.8% |
| 楽天モバイル | 71 | .233 | 1 | 46.1% | 75.8% |
| ベルーナドーム | 61 | .232 | 0 | 53.0% | 74.8% |
| みずほPayPay | 59 | .236 | 2 | 55.8% | 70.2% |
| 京セラD大阪 | 56 | .255 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 東京ドーム | 31 | .143 | 0 | 43.5% | 72.2% |
| 那覇 | 30 | .250 | 0 | 50.0% | 80.3% |
| 神宮 | 24 | .190 | 0 | 52.7% | 79.5% |
| エスコンF | 19 | .353 | 2 | 48.6% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .171 | 38.0% | 3.8% | 79 |
| 140-145km | .128 | 38.6% | 2.0% | 101 |
| 145-150km | .229 | 11.2% | 13.8% | 116 |
| 150km~ | .129 | 39.4% | 15.4% | 104 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .297 | 0.0% | 0.0% | 161 |
| 3-4球 | .233 | 30.4% | 0.4% | 237 |
| 5球以上 | .180 | 35.5% | 17.3% | 214 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 11.1% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .222 | 9.4% | 11.3% | 106 |
| 150-155km | .129 | 39.4% | 15.4% | 104 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .357 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .201 | 32.1% | 4.7% | 340 |
| ボール | .260 | 18.1% | 10.8% | 204 |
多く対戦した打者(2024年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 西川 龍馬 | 22 | .273 | 0 | 57.5% | 65.2% |
| 西野 真弘 | 20 | .350 | 0 | 46.2% | 89.2% |
| 紅林 弘太郎 | 20 | .300 | 0 | 51.3% | 84.6% |
| 頓宮 裕真 | 18 | .125 | 0 | 53.2% | 68.3% |
| 森 友哉 | 16 | .286 | 0 | 46.3% | 87.1% |
| 小郷 裕哉 | 14 | .154 | 0 | 50.0% | 65.4% |
| L.セデーニョ | 12 | .182 | 0 | 53.7% | 65.5% |
| 中川 圭太 | 12 | .091 | 0 | 58.7% | 63.0% |
| 浅村 栄斗 | 12 | .143 | 0 | 36.2% | 61.9% |
| 辰己 涼介 | 12 | .300 | 1 | 45.2% | 89.5% |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(月) | 楽天 | 先 | 5 1/3 | 3 | 6 | 6 | 8 | - | 5.06 |
| 4/21(日) | 日本ハム | 先 | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 2 | 11.25 |
| 4/13(土) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 6 | 6 | 3 | - | 1.29 |
| 4/6(土) | オリックス | 先 | 5 | 5 | 8 | 5 | 2 | - | 9.00 |
| 3/30(土) | 日本ハム | 先 | 6 | 0 | 2 | 8 | 3 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.61 WHIP1.61 | 27 1/3 | 14 | 28 | 26 | 18 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 4 | 7 | 2 | - | 4.50 |
| 5/22(水) | 西武 | 先 | 9 | 1 | 4 | 8 | 1 | - | 1.00 |
| 5/15(水) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 7 | 8 | 0 | - | - |
| 5/6(月) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 3 | 6 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.20 WHIP0.67 | 30 | 4 | 18 | 29 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | オリックス | 先 | 6 | 3 | 4 | 4 | 3 | - | 4.50 |
| 6/22(土) | ソフトバンク | 先 | 7 2/3 | 2 | 6 | 9 | 1 | 1 | 2.35 |
| 6/14(金) | 中日 | 先 | 7 | 3 | 7 | 10 | 2 | - | 3.86 |
| 6/5(水) | 巨人 | 先 | 8 | 0 | 4 | 9 | 3 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.51 WHIP0.98 | 28 2/3 | 8 | 21 | 32 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | 楽天 | 先 | 5 1/3 | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 8.44 |
| 7/20(土) | 日本ハム | 先 | 4 | 6 | 10 | 4 | 2 | - | 13.50 |
| 7/13(土) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 7 | 10 | 1 | - | - |
| 7/6(土) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 9 | 5 | 2 | - | 3.00 |
| 7月 計 | ERA5.01 WHIP1.54 | 23 1/3 | 13 | 30 | 20 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 10 | 8 | 0 | - | 2.57 |
| 8/18(日) | ソフトバンク | 先 | 7 | 2 | 7 | 8 | 1 | 1 | 2.57 |
| 8/11(日) | オリックス | 先 | 9 | 1 | 2 | 6 | 0 | - | 1.00 |
| 8/4(日) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 4 | 8 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.50 WHIP0.83 | 30 | 5 | 23 | 30 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(月) | 楽天 | 先 | 5 | 0 | 4 | 6 | 2 | - | - |
| 9/1(日) | ソフトバンク | 先 | 3 | 4 | 4 | 5 | 4 | - | 12.00 |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP1.62 | 8 | 4 | 8 | 11 | 6 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 31 | .143 | 0 | 9 | 29.0% | 9.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 24 | .190 | 0 | 7 | 29.2% | 0.0% |
| 中日 | 30 | .250 | 0 | 10 | 33.3% | 6.7% |
| ソフトバンク | 76 | .250 | 2 | 22 | 28.9% | 5.3% |
| 日本ハム | 65 | .333 | 2 | 13 | 20.0% | 9.2% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 101 | .244 | 1 | 19 | 18.8% | 13.9% |
| オリックス | 197 | .226 | 0 | 49 | 24.9% | 2.5% |
| 西武 | 88 | .200 | 0 | 19 | 21.6% | 4.5% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (305球)
フォーク系の次 (119球)
スライダー系の次 (107球)
カーブ系の次 (13球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (258球)
フォーク系の次 (113球)
スライダー系の次 (67球)
カーブ系の次 (9球)