種市 篤暉
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率55.6%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率71.4%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.0
wRC+
-186
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.23
累積推定得点
RCAA
-0.57
RCWIN
-0.06
XR+
-0.78
XRWIN
-0.08
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.8
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 3 | 88.9% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 11.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/14(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.24
試合23
先発23
投球回133 1/3
奪三振157
与四球44
与死球7
WHIP1.26
被安打124
被本塁打12
QS10
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.24
37
WHIP
1.26
36
被打率
.243
43
被出塁率
.309
37
被長打率
.360
47
被OPS
.669
42
QS率
43.5%
42
HQS率
21.7%
51
球数/打席
4.1
10
GB%
51.6%
67
SwStr%
11.2%
65
F-Strike%
60.5%
84
ストレート 平均
147.6 km/h
63
ストレート 最高
153.0 km/h
60
全体(被)
スイング率45.0%
75
コンタクト率75.2%
72
ストライクゾーン
スイング率61.2%
92
コンタクト率85.3%
65
ボールゾーン
スイング率27.9%
65
コンタクト率51.9%
66
対右打者
被打率.220
被OPS.643
奪三振73
打席251
対左打者
被打率.261
被OPS.690
奪三振84
打席319
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.69
72
xFIP
2.39
90
tRA
2.71
65
kwERA
3.02
88
LOB%
80.3%
49
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
101
40
FIP-
82
74
RSAA
-0.59
36
被wOBA
.299
40
被BABIP
.324
13
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 99
9回換算レート
K/9
10.60
94
BB/9
2.97
36
HR/9
0.81
36
K/BB
3.57
70
打席ベース
K%
27.5%
91
BB%
7.7%
36
K-BB%
19.8%
88
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .348 | .892 | 51 | 1 | 26.1% | 79.2% |
| 1-0 | .545 | 1.636 | 22 | 4 | 32.4% | 70.2% |
| 2-0 | .333 | .778 | 9 | 0 | 28.2% | 72.7% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 12 | 0 | 3.5% | 100.0% |
| 0-1 | .318 | .803 | 48 | 1 | 49.5% | 74.8% |
| 1-1 | .295 | .795 | 45 | 2 | 55.8% | 74.6% |
| 2-1 | .333 | .833 | 18 | 0 | 52.3% | 71.9% |
| 3-1 | .333 | 1.033 | 20 | 0 | 42.9% | 81.0% |
| 0-2 | .197 | .439 | 62 | 0 | 48.6% | 74.4% |
| 1-2 | .135 | .269 | 98 | 0 | 54.8% | 72.3% |
| 2-2 | .211 | .553 | 91 | 2 | 64.3% | 76.6% |
| 3-2 | .157 | .623 | 93 | 2 | 75.6% | 77.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .654 | 326 | 7 | 41.9% | 73.9% |
| 1塁 | .245 | .640 | 110 | 2 | 48.5% | 77.9% |
| 2塁 | .220 | .590 | 45 | 1 | 45.2% | 81.7% |
| 3塁 | .286 | .786 | 10 | 0 | 35.1% | 61.5% |
| 1塁・2塁 | .433 | 1.102 | 33 | 1 | 54.0% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .353 | .734 | 21 | 0 | 50.0% | 75.7% |
| 2塁・3塁 | .143 | .607 | 16 | 1 | 52.5% | 77.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .111 | 9 | 0 | 59.1% | 61.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .225 | .550 | 110 | 0 | 47.4% | 75.9% |
| 同点(0) | .244 | .664 | 202 | 4 | 44.0% | 72.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .257 | .742 | 228 | 7 | 44.9% | 77.5% |
| 大差リード(+4以上) | .154 | .549 | 29 | 1 | 44.6% | 76.0% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
○ スライダー系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1169 | 239 | 49.6% | .302 | 7 | 68 | 40.2% | 81.7% |
| フォーク系 | 685 | 188 | 29.0% | .173 | 1 | 58 | 49.2% | 65.9% |
| スライダー系 | 429 | 120 | 18.2% | .227 | 4 | 31 | 48.2% | 70.5% |
| ツーシーム系 | 75 | 23 | 3.2% | .348 | 0 | 0 | 62.7% | 97.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 251 | .188 | 4 | 43.9% | 73.9% |
| PayPayドーム | 92 | .305 | 4 | 45.9% | 71.5% |
| 京セラD大阪 | 54 | .333 | 0 | 52.1% | 78.2% |
| 楽天モバイル | 54 | .216 | 1 | 43.5% | 76.9% |
| エスコンF | 50 | .375 | 0 | 44.8% | 79.1% |
| ベルーナドーム | 25 | .240 | 2 | 49.5% | 74.5% |
| 甲子園 | 23 | .105 | 1 | 36.7% | 72.5% |
| バンテリンドーム | 21 | .250 | 0 | 45.9% | 86.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .175 | 29.5% | 4.2% | 237 |
| 140-145km | .222 | 26.9% | 4.5% | 67 |
| 145-150km | .297 | 26.0% | 11.2% | 169 |
| 150km~ | .209 | 46.2% | 15.4% | 52 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | 0.0% | 0.0% | 121 |
| 3-4球 | .231 | 30.2% | 5.0% | 222 |
| 5球以上 | .178 | 39.6% | 14.5% | 227 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | 0.0% | 15.4% | 13 |
| 145-150km | .295 | 27.7% | 11.6% | 155 |
| 150-155km | .209 | 46.2% | 15.4% | 52 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | 0.0% | 0.0% | 51 |
| ストライク | .231 | 30.7% | 4.5% | 313 |
| ボール | .231 | 29.9% | 14.7% | 204 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 7 | 7 | 0 | - | 3.00 |
| 4/23(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 0 | 4 | 7 | 3 | - | - |
| 4/16(日) | オリックス | 先 | 4 2/3 | 1 | 4 | 6 | 4 | 1 | 1.93 |
| 4/9(日) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 1 | 7 | 3 | - | - |
| 4/1(土) | ソフトバンク | 先 | 4 | 1 | 4 | 10 | 3 | 1 | 2.25 |
| 3-4月 計 | ERA1.40 WHIP1.21 | 25 2/3 | 4 | 20 | 37 | 13 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | ソフトバンク | 先 | 5 | 5 | 7 | 6 | 3 | 1 | 9.00 |
| 5/16(火) | オリックス | 先 | 9 | 1 | 3 | 9 | 2 | 1 | 1.00 |
| 5/9(火) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 6 | 6 | 0 | 2 | 2.57 |
| 5月 計 | ERA3.43 WHIP0.95 | 21 | 8 | 16 | 21 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/23(金) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 6 | 8 | 3 | - | 3.00 |
| 6/14(水) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 0 | 5 | 9 | 1 | - | - |
| 6/3(土) | 阪神 | 先 | 6 | 3 | 2 | 7 | 4 | 1 | 4.50 |
| 6月 計 | ERA2.55 WHIP1.13 | 17 2/3 | 5 | 13 | 24 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(金) | ソフトバンク | 先 | 5 | 5 | 7 | 5 | 2 | 1 | 9.00 |
| 7/17(月) | 楽天 | 先 | 5 2/3 | 2 | 9 | 6 | 4 | - | 3.18 |
| 7/9(日) | 日本ハム | 先 | 7 | 2 | 7 | 12 | 0 | - | 2.57 |
| 7/1(土) | 楽天 | 先 | 7 | 2 | 4 | 7 | 3 | - | 2.57 |
| 7月 計 | ERA4.01 WHIP1.38 | 24 2/3 | 11 | 27 | 30 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(金) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 3 | 9 | 6 | 4 | - | 4.76 |
| 8/18(金) | 楽天 | 先 | 8 | 1 | 7 | 7 | 0 | - | 1.13 |
| 8/10(木) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 4 | 7 | 3 | - | - |
| 8/4(金) | 楽天 | 先 | 6 | 3 | 4 | 4 | 2 | 1 | 4.50 |
| 8月 計 | ERA2.36 WHIP1.20 | 26 2/3 | 7 | 24 | 24 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/28(木) | 日本ハム | 先 | 3 2/3 | 6 | 11 | 4 | 0 | - | 14.73 |
| 9/21(木) | ソフトバンク | 先 | 5 | 4 | 7 | 7 | 2 | 1 | 7.20 |
| 9/13(水) | 楽天 | 先 | 7 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2.57 |
| 9/2(土) | 楽天 | 先 | 5 1/3 | 1 | 3 | 7 | 4 | 1 | 1.69 |
| 9-10月 計 | ERA5.57 WHIP1.48 | 21 | 13 | 24 | 21 | 7 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 23 | .105 | 1 | 7 | 30.4% | 13.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 21 | .250 | 0 | 9 | 42.9% | 4.8% |
| ソフトバンク | 113 | .290 | 4 | 35 | 31.0% | 10.6% |
| 日本ハム | 76 | .343 | 0 | 24 | 31.6% | 3.9% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 178 | .195 | 3 | 41 | 23.0% | 8.4% |
| オリックス | 134 | .229 | 2 | 35 | 26.1% | 7.5% |
| 西武 | 25 | .240 | 2 | 6 | 24.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (282球)
フォーク系の次 (130球)
スライダー系の次 (85球)
ツーシーム系の次 (23球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (241球)
フォーク系の次 (115球)
スライダー系の次 (79球)
ツーシーム系の次 (9球)