石川 達也
巨人 / 投 手 / 左投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率14.73
試合7
先発0
投球回7 1/3
奪三振5
与四球4
与死球0
WHIP2.59
被安打15
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率50.0%
コンタクト率81.7%
ストライクゾーン
スイング率71.9%
コンタクト率89.1%
ボールゾーン
スイング率32.0%
コンタクト率68.0%
対右打者
被打率.400
被OPS1.329
奪三振4
打席21
対左打者
被打率.538
被OPS1.317
奪三振1
打席17
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
6.62
xFIP
4.19
tRA
8.92
kwERA
5.08
LOB%
43.2%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
22
FIP-
203
RSAA
-9.33
被wOBA
.562
被BABIP
.500
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 22
9回換算レート
K/9
6.14
BB/9
4.91
HR/9
2.45
K/BB
1.25
打席ベース
K%
13.2%
BB%
10.5%
K-BB%
2.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 29.7% | 90.9% |
| 1-0 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 47.1% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .667 | 2.333 | 3 | 1 | 50.0% | 75.0% |
| 1-1 | .750 | 2.250 | 5 | 1 | 92.3% | 75.0% |
| 2-1 | 1.000 | 3.500 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1-2 | .200 | .600 | 5 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 2-2 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 88.9% | 87.5% |
| 3-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .278 | .927 | 19 | 1 | 50.7% | 80.6% |
| 1塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 58.8% | 60.0% |
| 2塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 61.5% | 100.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 3.500 | 4 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 4.000 | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .311 | 10 | 0 | 47.2% | 64.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .583 | 1.713 | 28 | 2 | 50.9% | 87.0% |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 65 | 13 | 45.8% | .600 | 1 | 0 | 43.1% | 92.9% |
| シンカー系 | 42 | 15 | 29.6% | .214 | 0 | 4 | 61.9% | 73.1% |
| スライダー系 | 18 | 5 | 12.7% | 1.000 | 0 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| フォーク系 | 13 | 4 | 9.2% | .500 | 1 | 1 | 46.2% | 66.7% |
| カーブ系 | 4 | 1 | 2.8% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 15 | .286 | 1 | 49.2% | 70.0% |
| 甲子園 | 12 | .625 | 0 | 46.5% | 90.0% |
| バンテリンドーム | 7 | .571 | 1 | 55.0% | 90.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .409 | 16.0% | 8.0% | 25 |
| 140-145km | .500 | 11.1% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .500 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .455 | 15.4% | 7.7% | 13 |
| 5球以上 | .400 | 23.1% | 23.1% | 13 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .571 | 0.0% | 22.2% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .400 | 25.0% | 0.0% | 16 |
| ボール | .583 | 6.3% | 25.0% | 16 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 36.00 |
| 3-4月 計 | ERA36.00 WHIP5.00 | 1 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月8日(金) | 中日 | 中 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1 | 36.00 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 阪神 | 中 | 2 | 4 | 5 | 1 | 3 | - | 18.00 |
| 5月 計 | ERA14.40 WHIP2.40 | 5 | 8 | 9 | 4 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月24日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 20 | .600 | 1 | 2 | 10.0% | 20.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 5 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 中日 | 7 | .571 | 1 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (17球)
シンカー系の次 (8球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (13球)