石塚 綜一郎
ソフトバンク / 捕 手 / 右投・右打 / [ 一・左・指 ]
基本成績
打率.226
本塁打1
打点15
出塁率.320
長打率.321
OPS.640
打席123
安打24
三振34
四球6
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.226
40
出塁率
.320
78
長打率
.321
42
OPS
.640
56
BB/K
0.18
14
打球タイプ フライ
52.3%
64
PA/HR
123.0
23
得点圏OPS
0.756
78
接戦時OPS
0.601
48
球数/打席
3.8
36
全体
スイング率47.1%
40
コンタクト率68.0%
12
ストライクゾーン
スイング率66.7%
46
コンタクト率79.3%
10
ボールゾーン
スイング率29.3%
46
コンタクト率44.4%
19
対右投手
打率.244
OPS.758
本塁打1
打席54
対左投手
打率.213
OPS.552
本塁打0
打席69
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 +0.2 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -1.9 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.1
年度別: 2024 +0.1 / 2025 +0.1 / 2026 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.294
63
wRAA
-0.6
69
wRC+
91
60
OPS+
93
44
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 95
長打・選球
IsoP
.095
43
IsoD
.094
95
SecA
0.151
34
コンタクト傾向
BABIP
.319
89
K%
27.6%
15
BB%
4.9%
23
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.65
累積推定得点
XR Furtado
11.56
累積推定得点
RCAA
-0.33
RCWIN
-0.03
XR+
-0.13
XRWIN
-0.01
RCAA補正前 -0.81 XR+補正前 -0.59
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.429 | 15 | 1 | 43.1% | 69.8% |
| 1-0 | .000 | .333 | 6 | 0 | 44.2% | 63.2% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 40.0% | 53.8% |
| 1-1 | .333 | .762 | 7 | 0 | 41.2% | 66.7% |
| 2-1 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 57.1% | 68.8% |
| 3-1 | .500 | 1.333 | 6 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-2 | .091 | .245 | 13 | 0 | 48.6% | 70.6% |
| 1-2 | .136 | .390 | 24 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| 2-2 | .150 | .477 | 22 | 0 | 62.5% | 76.0% |
| 3-2 | .000 | .167 | 12 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .680 | 62 | 1 | 44.5% | 73.4% |
| 1塁 | .143 | .360 | 23 | 0 | 54.2% | 67.2% |
| 2塁 | .125 | .542 | 12 | 0 | 30.2% | 75.0% |
| 3塁 | .500 | 1.500 | 4 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .125 | .550 | 10 | 0 | 48.8% | 55.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.150 | 5 | 0 | 66.7% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .167 | 6 | 0 | 51.8% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .185 | .513 | 32 | 0 | 42.3% | 55.8% |
| 同点(0) | .242 | .691 | 37 | 1 | 52.9% | 76.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .194 | .582 | 37 | 0 | 46.2% | 72.2% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.245 | 11 | 0 | 45.5% | 55.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 174 | 62 | 36.9% | .302 | 1 | 9 | 54.6% | 90.5% |
| スライダー系 | 116 | 25 | 24.6% | .273 | 0 | 10 | 46.6% | 48.1% |
| フォーク系 | 109 | 20 | 23.1% | .056 | 0 | 11 | 41.3% | 48.9% |
| ツーシーム系 | 37 | 10 | 7.9% | .143 | 0 | 2 | 40.5% | 60.0% |
| カーブ系 | 33 | 6 | 7.0% | .000 | 0 | 2 | 39.4% | 61.5% |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 62 | .235 | 0 | 45.5% | 69.8% |
| 楽天モバイル | 18 | .333 | 1 | 43.9% | 69.0% |
| エスコンF | 12 | .333 | 0 | 42.0% | 76.2% |
| ZOZOマリン | 9 | .125 | 0 | 53.8% | 64.3% |
| ベルーナドーム | 8 | .000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 京セラD大阪 | 8 | .000 | 0 | 62.2% | 65.2% |
| 甲子園 | 5 | .200 | 0 | 52.6% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .356 | 48.6% | 5.7% | 35 |
| 140-145km | .250 | .669 | 35.3% | 5.9% | 17 |
| 145-150km | .231 | 1.115 | 25.0% | 10.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .360 | 1.007 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| 3-4球 | .244 | .609 | 28.0% | 2.0% | 50 |
| 5球以上 | .111 | .434 | 44.4% | 11.1% | 45 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .364 | .962 | 8.3% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .231 | 1.059 | 27.8% | 5.6% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.429 | 1 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .167 | .415 | 0 | 36.9% | 1.5% | 65 |
| ボール | .219 | .700 | 0 | 23.3% | 11.6% | 43 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月21日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 3 | 0 |
| 6月 計 | 打率.364 OPS.962 | 12 | 11 | 4 | 0 | 3 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月13日(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.111 OPS.495 | 11 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .200 | .600 | 0 | 52.6% | 60.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | 1.000 | 3.000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 20 | .250 | .600 | 0 | 51.3% | 65.0% |
| ロッテ | 31 | .120 | .450 | 0 | 45.2% | 74.5% |
| 楽天 | 31 | .360 | 1.044 | 1 | 41.0% | 72.9% |
| オリックス | 17 | .200 | .435 | 0 | 51.4% | 70.3% |
| 西武 | 18 | .133 | .369 | 0 | 48.0% | 54.0% |