石塚 綜一郎
ソフトバンク / 捕 手 / 右投・右打 / [ 一・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.250
本塁打0
打点3
出塁率.348
長打率.400
OPS.748
打席23
安打5
三振7
四球2
死球1
全体
スイング率42.6%
コンタクト率79.1%
ストライクゾーン
スイング率62.1%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率16.3%
コンタクト率57.1%
対右投手
打率.250
OPS.669
本塁打0
打席17
対左投手
打率.250
OPS1.000
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 +0.7 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.334
wRAA
+0.6
wRC+
122
OPS+
106
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 126
長打・選球
IsoP
.150
IsoD
.098
SecA
0.250
コンタクト傾向
BABIP
.385
K%
30.4%
BB%
8.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.05
累積推定得点
XR Furtado
2.77
累積推定得点
RCAA
+0.91
RCWIN
0.09
XR+
+0.69
XRWIN
0.07
RCAA補正前 0.82 XR+補正前 0.6
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 34.8% | 75.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 50.0% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 1-2 | .333 | .833 | 4 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 2-2 | .250 | .750 | 8 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .182 | .671 | 13 | 0 | 37.5% | 85.7% |
| 1塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .573 | 11 | 0 | 40.5% | 82.3% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .929 | 7 | 0 | 45.7% | 81.2% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 44 | 16 | 43.6% | .143 | 0 | 4 | 50.0% | 90.9% |
| スライダー系 | 32 | 6 | 31.7% | .600 | 0 | 2 | 40.6% | 61.5% |
| フォーク系 | 17 | 1 | 16.8% | .000 | 0 | 1 | 41.2% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 4 | 0 | 4.0% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 0 | 4.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 12 | .111 | 0 | 41.8% | 82.6% |
| エスコンF | 11 | .364 | 0 | 43.5% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150km~ | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .286 | .804 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 5球以上 | .182 | .672 | 30.8% | 15.4% | 13 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .143 | .464 | 0 | 31.2% | 6.2% | 16 |
| ボール | .400 | 1.300 | 0 | 33.3% | 16.7% | 6 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月21日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 3 | 0 |
| 6月 計 | 打率.364 OPS.962 | 12 | 11 | 4 | 0 | 3 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月13日(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.111 OPS.495 | 11 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 11 | .364 | .909 | 0 | 43.5% | 75.0% |
| ロッテ | 7 | .000 | .143 | 0 | 48.5% | 81.2% |
| 楽天 | 4 | .333 | 1.167 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| オリックス | 1 | - | - | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |